Тревожность
Здравствуйте ! Такая ситуация , я мама двоих детей , 2 года мужа ждала с СВО Ребенку маленькому 7 месяцев , но я постоянно просыпаюсь в каком то уже стрессе , депресий нет , но тревожность внутри , боязнь чего либо , я кормлю грудью и вот правда незнаю , как с этим спрашивать Боялась , что умру и так далее ! А боюсь идти у психотерапевту , скажут больная , какая-то
Принятый ответ
Здравствуйте. Если тревога присутствует большую часть времени и значительно снижает качество жизни, то это повод для обращения к профильному специалисту: врачу-психиатру или психотерапевту.
В терапии используются как медикаментозные (в первую очередь назначение антидепрессанта), так и не медикаментозные (когнитивно-поведенческая психотерапия) методы лечения.
Препаратами первой линии при тревожных расстройствах являются антидепрессанты из группы селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (например, сертралин, который допустим в период лактации), которые являются наиболее сбалансированными по эффективности и переносимости.
Когнитивно-поведенческая психотерапия направлена на выявление и изменение дисфункциональных мыслей и поведенческих паттернов, способствующих поддержанию тревожного состояния. Сеансы проводятся в виде очных или онлайн сеансов.
Из дополнительных исследований в таких случаях рекомендуется сдать анализ на уровень ферритина (целевой уровень 40-60мкг/л) и ТТГ. Дефицит железа, проявляющийся сниженным уровнем ферритина, может усугублять симптомы тревоги. Дисфункция щитовидной железы, оцениваемая по уровню тиреотропного гормона, также может быть ассоциирована с тревожными расстройствами. Необходимо исключить эти соматические факторы, которые могут имитировать или усиливать тревожные симптомы.
Принятый ответ
Здравствуйте, не стоит бояться посетить психотерапевта, врач вас не осудит, а поможет подобрать эффективное лечение для нормализации вашего состояния.
Можно думать о тревожном расстройстве,раньше это называлось неврозом, от этого никто не застрахован, особенно при значительных стрессах, данное состояние решаемо, лучшим решением будет обращение на очный прием к психиатру или психотерапевту для полноценной диагностики и подбора терапии, прием обычных растительных успокоительных, препаратов без рецепта будет не эффективен и вы только упустите время и зря потратите деньги;
есть 2 варианта: 1) работа с психотерапевтом именно по методике когнитивно поведенческой психотерапии, дает очень хорошие результаты; можно поискать врача для работы в видео формате.
2) подбор терапии медикаментозной , обычно это анксиолитик + антидепрессант группы сиозс( ад не только от депрессии идут), если будете действовать комплексно, то будет быстрее и эффективнее.
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Из безрецептурных препаратов в период грудного вскармливания могут быть использованы препараты магния и валерианы.
Очный осмотр врача в таких случаях считается оптимальным вариантом. Расстройства, сопровождающиеся повышенной тревожностью, встречаются часто и Вы не озвучите для врача что-то страшное, никто Вас за это не осудит.
Можно также обратиться к специалисту в частную клинику, они никуда не передают свои данные.
Принятый ответ
Здравствуйте.
С вами на связи нутрициолог, семейный и детский психолог, Наталья Владимировна.
Примите мою поддержку, я понимаю, как вам сейчас непросто. То, что вы чувствуете тревогу и страх – это абсолютно нормальная реакция на подобной ситуации.
Причиной вашего состояния, возможно, это пережитый стресс ожидания мужа с СВО. После родов и во время кормления грудью гормональный фон женщины серьезно изменяется, что может влиять на эмоциональное состояние. Забота о маленьком ребенке – это большая ответственность и постоянное напряжение.
В подобной ситуации я рекомендую попробовать найти время для себя. Даже 15-20 минут в день, посвященные отдыху и расслаблению, могут помочь снизить уровень тревоги: теплая ванна, чтение книги, прогулка на свежем воздухе, медитация или просто тишина. Попробуйте наладить режим дня. Старайтесь высыпаться, правильно питаться и регулярно заниматься физическими упражнениями, если ребёнок спит в обед, то вы тоже ложитесь с ним. Не стесняйтесь просить помощи у близких: муж, родственники или друзья помогут вам с ребенком или по дому, чтобы у вас было время для отдыха. Поговорите с мужем о своих чувствах. Возможно, ему тоже нужна поддержка и понимание после возвращения.
Если вам сложно справиться с подобным состоянием, я рекомендую обратиться к специалисту. Никто не скажет, что "какая-то не такая". Специалист поможет вам разобраться в причинах вашей тревоги и научиться с ней справляться.
Забота о себе – это не эгоизм, а необходимая составляющая счастливой материнской жизни.
Принятый ответ
Здравствуйте! Бояться ненужно, вы ни в коем случае не столкнетесь с осуждением в беседе со специалистом. Поскольку сейчас вы на гв, лучше начать с немедикаментозных методов лечения, если есть возможность заниматься с психотерапевтом, начните (можно поискать специалиста онлайн). Согласно клиническим рекомендациям методом с доказанной эффективностью при тревожных расстройствах является когнитивно-поведенческая терапия. В среднем необходимо 10-15 сеансов. На сессиях психотерапевт даст информацию в доступной форме о тревоге как физиологической реакции организма на стресс; поможет изменить ваши убеждения с помощью распознования ошибок мышления, которые поддерживают ваше состояние тревоги, в процессе работы вы будете определять их сами и давать рациональную им оценку, изменяя свое поведение на более адаптивное; обучит практикам релаксации и дыхательным техникам; поможет выявить избегающее поведение и справиться с ним с помощью экспозиции. В процессе терапии как правило раскрываются более глубинные проблемы, являющиеся истоками расстройства, которые также прорабатываются. Если необходима будет медикаментозная поддержка, ее можно подключить на любом этапе психотерапии. Из антидепрессантов на гв безопасен сертралин (золофт). Обратитесь за помощью, все нормализуется
Здравствуйте.
Ни один врач не скажет, что Вы "какая-то больная", врач хочет только помочь. Судя по описанию есть повышенный тревожный фон, который и влияет на мысли, может давать бессонницу. Пока идёт грудное вскармливание, можно принимать валериану в таблетках, тадк разрешен к приему антидепрессант сертралин (золофт).
Если есть время на психотерапию, тоже было бы неплохо начать
Здравствуйте! Понимаю ваши переживания! И примите , пожалуйста, мою поддержку! Ни один врач не скажет вам, что вы больная , врачи для этого и существуют, чтобы помогать.
В вашем случае, вероятно, есть симптомы тревожного расстройства.
Лечение может Быть 2 путями- антидепрессанты или психотерапия.
Здравствуйте!
Быть мамой 2х маленький детей и параллельно находиться в ожиданиях близкого человека не так-то легко.
При постоянных переживаниях может развиться тревожное расстройство, скажем так, что психика просто перестала адекватно справляться и перешло в текущее состояние.
В данной ситуации без помощи медикаментов вероятно будет трудно, так как надо восстанавливать сон (это важный аспект нормализации состояния). Как сон будет лучше (скорее всего на медикаментах), то будет уже легче.
Попробовать можно пока справляться самостоятельно, например выполнять техники релаксации - аутотренинг по Шульцу, диафрагмальное дыхание, в интернете эти все методики описаны и может быть станет легче, но далеко не факт, то же самое по поводу безрецептурных препаратов противотревожного действия (например афобазол, тенотен, препараты магния, глицин).
В идеале надо решать по поводу адекватного медикаментозного лечения, но прежде этого надо точно определить текущее состояние.
Врача-психотерапевта/врача-психиатра, да и вообще любого врача бояться не стоит, они не "осудят, оценят", их задача состоит в помощи человеку, чтобы улучшить качество жизни.
Все будет хорошо, все нормализуется. Придется быть чуточку смелее.
Спасибо огромное