Расшифровка анализов и подбор витаминов

Сдавала комплекс анализов. Были частые простуды, последние полтора месяца лечила - гайморит,воспаление троичного нерва и шеи с плечом. И переодически сильно бьется и болит сердце (особенно после крепкого кофе) – с середины лета. Лечусь у рефлексотерапевта (иглы, прп) и удвт. (Физио) На данный момент осталась заложенность в носу небольшая. Троичный нерв и шея почти прошли. Сердце перестало почти беспокоить – лор прописал кардиомагнил. Вечером перед анализами ходила на пилатес. По анализам переживаю за холестерин, аст, т3, калий, мочу. Снижены ферритин, магний, витамин д. В каких дозировках принимать. Нужно ли еще железо. И нужен ли с витамином д - к2?

Герб,гастрит, дуоденит
34 года

Здравствуйте.
Принимали ли лекарственные препараты, БАДы накануне?
1.Повышение АСТ
говорит о повреждении печёночных клеток. Это может быть из-за приёме некоторых лекарств накануне, погрешности в рационе питания (алкоголь), нарушение со стороны желчевыводящих путей и работы жёлчного пузыря (перегиб), жировой гепатоз
Рекомендуют дообследование в виде: УЗИ ОБП
2 Повышен общий холестерин.
Рекомендуется в таких ситуациях сдать на его фракции- ЛПНП,ЛПВП, триглицериды.
При повышении ЛПНП - УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек.
При отсутствии изменений на УЗИ сосудов и нормальном уровне триглицеридов рекомендуют средиземноморскую диету для нормализации ЛПНП и холестерина: увеличить потребление фруктов, овощей, цельнозерновых продуктов и бобовых, полезные жиры- рыба, морепродукты, авокадо, орехи, ограничить потребление красного мяса, молочных продуктов с высоким содержанием жира. Контроль через 6-12 месяцев.
При увеличении триглицеридов рекомендуют добавить к диете прием омега3 (омакор) 1000 мг по 1 капсуле 2 раза в день, 2-3 месяца.
3.Повышен Т3, в таких случаях рекомендуется консультация эндокринолога
4.Отклонения в анализе мочи незначительные, снижение рН может быть из-за нарушения водного режима
5.Повышение тромбокрита обычно говорит о малом поступлении воды, рекомендуют 30 мл на 1 кг веса
6.Норма ферритина, согласно рекомендациям, не менее 40.
Обычно в подобных ситуациях рекомендуется начать прием железа, например, Тотема по 1 ампуле внутрь 2 раза в день или Тардиферон 80 мг по 1 таблетки 1 раз в день, 2-3 месяца с последующим контролем ферритина через 1-2 месяца после курса
7.Витамины В в пределах лабораторных норм, дефицита нет.
8.Калия отклонён незначительно, что не требует коррекции, что может быть на фоне малого питьевого режима.

Принятый ответ

Продолжение
8.Можно отметить недостаточность витамина Д. Обычно рекомендуется в таких ситуациях начать приём витамина в каплях, например, аквадетрим / вигантол по 14 капель(7000ме), 1 раз в день, утром, после еды, 4 недели с последующим переходом на профилактическую дозировку по 4 капли (2000ме) , длительно.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Общий анализ крови, гормоны щитовидной железы, общий анализ мочи в пределах нормы.

В биохимическом анализе крови отмечается небольшое повышение холестерина.
Для определения его фракций можно сдать липидограмму крови (ЛПОНП, ЛПВП и ЛПНП) + триглицериды. Эти анализы позволят выявить уровень разных фракций и установить, какая именно из них способствует увеличению общего холестрина.
Для поддержания нормального уровня холестерина рекомендуется придерживаться средиземноморской диеты, которая направлена на снижение в рационе животных жиров и увеличение растительных и рыбных продуктов, растительных масел.

Для контроля состояния сосудов желательно пройти ультразвуковое исследование (УЗИ) сосудов шеи. В случае выявления атеросклеротических изменений, может быть рекомендован прием статинов.

Есть недостаток витамина Д. В подобных ситуациях рекомендуют принимать витамин Д, такие препараты, как Вигантол, Детримакс или Аквадетрим в дозировке 5000 единиц (10 капель) во время завтрака на протяжении 2 месяцев.
Через 2 месяца провести контрольный анализ, чтобы определить уровень витамина Д в организме. Если результаты анализа покажут, что уровень витамина Д находится в пределах нормы, можно перейти на поддерживающую дозу - 2000 единиц (4 капли) ежедневно. Не обязательно принимать витамин К2.

Снижен Ферритин (норма не менее 30) - скрытый железодефицит.
В таких случаях рекомендуют прием препаратов железа, например, Ферлатум по 1 флакону 2 раза в день в течение 2 месяцев. После завершения курса (через 2 недели после последнего приема препарата железа) сделать контроль общего анализ крови и уровня ферритина.

Магний в пределах нормы.

Небольшое повышение калия может быть связно с погрешностью сбора.

Здравствуйте. Спасибо !
Подскажите пожалуйста, а такое железо можно принимать ? ANIMAL PARADE hema plex iron

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство по поводу самочувствия, давайте попробуем разобраться. По представленным анализам описаны отклонения, характерные для анемии и недостаточности витамина Д, это может сказываться на самочувсвии, снижении иммунитета.

Для лечения анемии обычно рекомендуют тардиферон по 1 таблетке 1 раз в день в течение 3х месяцев, далее контроль общего анализа крови, ферритина и сывороточного железа через 8 недель от начала приема, чтобы оценить эффективность препарата.

Очень важно выяснить причину анемии. Можно сколько угодно принимать железо, но если оно постоянно теряется, то смысла от терапии нет.

Витамин Д3 при недостаточности принимается в дозировке 6000 Ме в течение 4 недель, далее по 2000 Ме постоянно. Прием утром после еды до 11:00, в рационе обязательно должны присутствовать жиры (масло, оливки, сало, авокадо). Совместный прием с К2 допустим, он помогает организму правильно расходовать кальций.

В молодом возрасте снижать холестерин без изменений в сосудах шеи нет смысла, из холестерина образуются половые гормоны и не только. Поэтому мы смотрим узи сосудов, развернутую липидограмму и потом делаем выводы.

Отклонения по Т3, печеночному показателю, кальцию незначительные, диагностической ценности не несут. По поводу мочи ответьте пожалуйста, сдавали по всем правилам? Не было ли песка или камней почек?

Здравствуйте. Спасибо !

Мочу сдавала правильно. В детстве был цистит и делали бужирование. Мама часто водила ко врачу по этому вопросу. Но сейчас, не у кого спросить, что точно было.

Но в том году мочу сдавала, было всё ок

Принятый ответ

Прием железа в бадах не является оптимальным, все же рекомендуют использовать лекарственные препараты.

Благодарю!

Здравствуйте
По анализам у вас отмечены сниженные ферритин, магний и витамин D, что требует восполнения. Ферритин ниже нормы при нормальном гемоглобине может указывать на скрытый дефицит железа, поэтому показан приём препаратов железа, например, Тотема или Тардиферон, курс 2–3 месяца с контролем через 1–2 месяца. Магний и витамин D также следует принимать в дозировках, рекомендованных врачом; витамин D можно сочетать с K2 для лучшего усвоения. Повышение АСТ может быть связано с лёгким повреждением печени — лекарствами, питанием, перегибом желчного пузыря или жировым гепатозом; рекомендуется в подобных случаях УЗИ органов брюшной полости. Повышенный холестерин требует уточнения фракций ЛПНП, ЛПВП, триглицеридов; при норме сосудов и триглицеридов — средиземноморская диета, при повышенных триглицеридах — добавление омега‑3. Повышенный Т3 требует консультации эндокринолога. Небольшие отклонения в моче и повышенный тромбокрит чаще связаны с недостатком воды — пить 30 мл на кг веса. Витамины группы B и витамин D в норме.

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам исследования:
1️⃣ есть признаки железодефицита, в норме ферритин должен быть не ниже 40 нг/мл.

В качестве терапии в подобных случаях обычно назначают:
Диета:
-Принимать продуктами с высоким содержанием железа и белка. К ним относятся говяжья печень, язык, мясо кролика, говядина, скумбрия, курица, индейка, судак, треска.
Железо содержащееся в растительных продуктах усваивается хуже.
-Обязательное потребление зелени и овощей в каждом приёме пищи. Они улучшает всасываемость железа и его усвоение.
-Соблюдение питьевого режима (30 мл/кг массы тала ).
-Ограничение употребления кофе, крепкого чая, сладких напитков, алкоголя (способствуют вымыванию микроэлементов)

Тардиферон 80 мг по 1 таб 1 раз в сутки или тотема по 1 питьевой ампуле 2 раза в день ( самые эффективные, на моей практике препараты железа). Обычно курс лечения составляет 1-3 месяца.
Контроль полного анализа и ферритина через месяц.

2️⃣ У женщин репродуктивного возраста уровень холестерина часто выше. И это нормально! Холестерин является жизненно важным предшественником для синтеза женских половых гормонов - эстрогена и прогестерона. Без него невозможна работа репродуктивной системы.
Также причинами могут быть: приём комбинированных оральных контрацептивов (КОК), которые используют холестерин в процессе своего метаболизма.

обычно рекомендуют контроль липидного профиля ( лпнп, лпвп, тг, лпонп) и выполнение уздг бца, для оценки риска атерогенности .

3️⃣ уровень калия на оптимальном уровне, так как, по общепринятым референсным значениям, данный показатель должен быть в диапазоне 3,5-5,5.

4️⃣ витамин д находиться на оптимальном уровне. Модно только продолжить прием в профилактической дозировке 2000 ме в сутки (4 кап). (Аквадетрим или вигантол).

5️⃣ повышение аст совсем небольшое, обычно указывает на повышенную нагрузку на гепатоциты. Причиной может быть:

-застой желчи
-жировая болезнь печени
-вирусные заболевания поражающие печеночную ткань
-прием гепатотоксичных препаратов, накануне сдачи анализа
-употребление алкоголя накануне сдачи анализа
-чрезмерные физические нагрузки
-интенсивные тренировке накануне слачи анализа
В таких случаях для установления точной причины рекомендуют пройти исследования:
-узи обп

Крепкого здоровья 🫶🏻💐

Здравствуйте. Спасибо !

Здравствуйте!
✔️Витамин Д недостатке

Данное состояние может сопровождаться такими симптомами как слабость,утомляемость,частые простудные заболевания и снижение иммунитета ,иногда боли в мышцах ,нарушения сна,повышенная потливость,перепады настроения
Целевые уровни витамина Д согласно клиническим рекомендациям в диапазоне 30-60 нг/мл
Для коррекции недостатка витамина Д (уровень витамина Д 20-30нг/мл) рекомендуется прием по 6000-8000 МЕ в сутки в течение 4 недель,далее по 1000-2000 МЕ в сутки длительно
Повторная оценке уровня витамина Д обычно проводится не ранее чем через 6 месяцев
Из лекарственных препаратов эффективным считается Вигантол
1 капля содержит 500 МЕ
Согласно инструкции рекомендуется принимать в первую половину дня во время приема пищи,так как витамин Д является жирорастворимым
Не рекомендуется совместный прием с большими дозами витаминами А и Е (будут мешать усвоению витамина Д),антацидами (снижают эффективность витамина Д)
✔️снижен ферритин
Согласно клиническим рекомендациям уровень ферритина считается нормальным в диапазоне 40-60

Снижение ферритина при нормальном уровне гемоглобина называется латентным дефицитом железа

В качестве лечения латентного дефицита железа используются препараты железа курсом на 3 месяца и более,до восполнения запасов железа
Мальтофер 1 таб в сутки или Сорбифер 1 таб в сутки,либо прием препаратов через день по 1 таблетки
Чтобы минимизировать побочные действия со стороны жкт,препараты железа рекомендуется принимать во время или сразу после еды запивая стаканом воды,а так же в течение дня рекомендуется соблюдать питьевой режим ( 30 мл на килограмм массы тела в сутки)
Контроль уровня ферритина через 2 мес
За 2 недели до сдачи крови отменить прием препаратов железа

✔️повышение калия незначительное и диагностически незначимо
Возможно на фоне недостатка питьевого режима в течение суток - рекомендуют 30 мл на килограмм массы тела в сутки

✔️повышение аст возникает на фоне заболеваний печени ; прием лекарственных препаратов и бад ; прием алкоголя
В таких случаях рекомендуется УЗИ брюшной полости- оценить состояние печени и желчевыводящих путей

✔️повышение уровня общего холестерина
Обычно в таких случаях рекомендуется оценить липидный профиль и узи сосудов шеи
С учетом возраста коррекция только питанием

Здравствуйте. Спасибо !

Данный препарат относится к БАД
Содержание железа низкое,клинически не проверено и эффективность не доказана
Сорбифер и Мальтофер лекарственные препараты с доказанной эффективностью и безопасностью

Спасибо !

Пожалуйста!всего доброго и крепкого здоровья 🌺

А вы тут написали : Не рекомендуется совместный прием с большими дозами витаминами А и Е (будут мешать усвоению витамина Д),антацидами (снижают эффективность витамина Д)

Это в один день или в один прием. (Утро/день/вечер)

Принятый ответ

В один прием,лучше делать перерыв 3-4 часа,а еще лучше принимать отдельными курсами,но витамин Д рекомендуют принимать на весь осенне-зимний период ,вплоть до лета

Спасибо ♥️

Пожалуйста ☺️

Мария, здравствуйте!
По анализу крови:
1. Повышение холестерина, в таких случаях могут рекомендовать сдать развернутую липидограмму. Холестерин необходим молодой девушке для строительства клеточных мембран, синтеза гормонов (включая половые), витамина D и желчных кислот, необходимых для пищеварения и усвоения жиров.

Для начала нужно разобраться в чем причина повышенного холестерина.
В молодом возрасте часто у девушек повышается холестерин во время беременности, гв, при приеме оральных контрацептивов, застое желчи. Скажите что- то присутствует из этого?
2. Также снижен ферритин, в норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?
3. Повышение аст может быть на фоне приема препаратов, жирового гепатоза.
Скажите нет лишнего веса?