Ребенок не чувствует запахи
Сыну 6 лет, раньше замечала, что не особо реагирует на запахи, но не предавала значения. Вкусы различает. Сейчас выясняю даю что-то нюхать, говорит, ничего не чувствует, ни резкие, ни сладкие запахи - вдыхает и никакой реакции. Ковида не было. С 3х лет началась аллергия, частые простуды. Осенью 2025 были поставили аденоиды 2-3 степени и осенне-весенний поллиноз. 1 января 2026 попали в инфекционку с бронхитом и гриппом А, ковид отрицательный. После лечения (осельтамивир + азитромицин + ингаляции) ушли аденоиды. Продолжили лечение по схеме аллерголога-иммунолога. В этом году более-менее хорошее состояние, редко болеет. Вопрос: 1. Как можно вернуть чувствительность к запахам? 2. Может быть, что ребенок не чувствовал запахи с рождения? 3. Что может быть причиной потери чувствительность к запахам?
Здравствуйте.
В подобной ситуации прежде всего важно понять на каком уровне нарушено восприятие запахов . Учитывая наличие аллергического воспаления, нам важно исключить прежде всего отек в области обонятельной щели из-за чего воздух не попадает в эту область.
Для этого проводим эндоскопию полости носа. Далее доктор предложит кт носа и пазух.
Если со стороны лор органов причин нет для хорошего обоняния, рекомендуется далее уже консультация невролога.
Подскажите пожалуйста, как дышит нос на сегодняшний день? Нет ли гнусавости?
Нос дышит хорошо, отека нет. Гнусавости нет.
Я поняла. Тогда в любом случае начинаем с осмотра лор-врача. Если при эндоскопии будут признаки воспаления в пазухах или искривления перегородки носа, то скорее всего назначит все же кт.