Ребенок не чувствует запахи

Сыну 6 лет, раньше замечала, что не особо реагирует на запахи, но не предавала значения. Вкусы различает. Сейчас выясняю даю что-то нюхать, говорит, ничего не чувствует, ни резкие, ни сладкие запахи - вдыхает и никакой реакции. Ковида не было. С 3х лет началась аллергия, частые простуды. Осенью 2025 были поставили аденоиды 2-3 степени и осенне-весенний поллиноз. 1 января 2026 попали в инфекционку с бронхитом и гриппом А, ковид отрицательный. После лечения (осельтамивир + азитромицин + ингаляции) ушли аденоиды. Продолжили лечение по схеме аллерголога-иммунолога. В этом году более-менее хорошее состояние, редко болеет. Вопрос: 1. Как можно вернуть чувствительность к запахам? 2. Может быть, что ребенок не чувствовал запахи с рождения? 3. Что может быть причиной потери чувствительность к запахам?

Осенне-весенний поллиноз
6 лет
2 часа назад·Просмотров: 3·Наталия, Краснодар

Здравствуйте.
В подобной ситуации прежде всего важно понять на каком уровне нарушено восприятие запахов . Учитывая наличие аллергического воспаления, нам важно исключить прежде всего отек в области обонятельной щели из-за чего воздух не попадает в эту область.
Для этого проводим эндоскопию полости носа. Далее доктор предложит кт носа и пазух.
Если со стороны лор органов причин нет для хорошего обоняния, рекомендуется далее уже консультация невролога.
Подскажите пожалуйста, как дышит нос на сегодняшний день? Нет ли гнусавости?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Нос дышит хорошо, отека нет. Гнусавости нет.

Я поняла. Тогда в любом случае начинаем с осмотра лор-врача. Если при эндоскопии будут признаки воспаления в пазухах или искривления перегородки носа, то скорее всего назначит все же кт.