Хеликобактер
Здравствуйте, нужно ли лечить хеликобактер при такой картине?
Принятый ответ
Здравствуйте, на основании жалоб, анамнеза, и обследований можно предположить - хронический гастрит, ассоцированный с НР инфекцией.
Если ранее Вы не проходили ранее терапию против Хеликобактер, то это можно считать показанием к эрадикации. Если проходили то сначала сдать 13с дыхательный тест/антиген кала на нр.
Согласно клиническим рекомендациям необходима эрадикационная терапия по схеме обычно включает:
1. Нексиум 20 мг — 2 раза в день, за 30 минут до еды, в течение 14 дней. Утро и вечер
2. Улькавис или де-нол — 2 таблетки 2 раза в день, за 45 минут до еды, в течение 14 дней. Утро и вечер
3. Амоксициклин 1000 мг — 2 раза в день, сразу после еды, в течение 14 дней. Утро и вечер
4. Клацид 500 мг — 2 раза в день, через 15 минут после еды, в течение 14 дней. Утро и вечер
5. Энтерол 250 мг — 2 раза в день, за 60 минут до еды, в течение 14 дней. До обеда и до ужина.
+Сюда же в эрадикацию или после проипить Ребамипид 100 мг по 1 т 3 раза в день после еды 2 мес. Курс повторять 2 -3 раза в год.
Контроль эрадикации через 4-6 недели после отмены препаратов- сдать 13с дыхательный тест/антиген кала на нр., при положительном рез-те обратиться к гастроэнтерологу, терапевту.
При прохождении эрадикационной терапии по поводу хеликобактер пилори диета не требуется. Однако соблюдение общих принципов здорового питания может помочь уменьшить симптомы диспепсии. Важно избегать продуктов, которые могут раздражать слизистую оболочку желудка, таких как острая, жирная и жареная пища.
Принятый ответ
Здравствуйте, Диана
дыхательный уреазный тест показал наличие хеликобактера на данный момент. Есть абсолютные показания для проведения эрадикационной терапии:
1. язвенная болезнь желудка и/или двенадцатиперстной кишки в осбострении или в анамнезе
2. МАЛЬТ-лимфома желудка
3. атрофия, метаплазия, дисплазия слизистой , подтвержденная биопсией
4. рак органов ЖКТ в анамнезе у близких родственников
5. железодефицитная анемия
6. множественные эрозивные поражения слизистой желудка
В остальных случаях лечение хеликобактера не показано и может проводиться только по желанию пациента.
По ФГДС не описано язв, эрозий, лимфомы , атрофии, дисплазии и метаплазии слизистой, поэтому показания оцениваются учитывая наследственность в первую очередь
Здравствуйте !
По наследственности ничего такого нет
Просто я вот запуталась , врач выписал 2 антибиотика, конечно не хочется лишний раз их пить , а тут на сайте тоже читала что есть показания определенные .
Я бы пропила , но боюсь кишечнику плохо сделать , прием линекса поможет в этом плане?
Для минимизации осложнений со стороны кишечника к эрадикационной терапии обычно рекомендуется прием энтерола по 1 капс 2 р в день до еды 14 дней, линекс, в целом тоже можно
Спасибо !
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте! Научно доказано, что инфекция хеликобактер пилори, это не только главная причина эрозивно язвенных поражений желудка, но и главный онкоген, онкоген 1 порядка, который напрямую участвует в развитии злокачественных образований желудка. Именно по этой причины гастро сообщество пришлок мнению, что данная инфекция подлежит лечению, в тех случаях, когда она выявлена методами золотого стандарта, которым и является уреазный дыхательный тест на хеликобактер пилори.
Терапия хеликобактер пилори, это сложная, многокомпонентная схема лечения, которая обычно включает в себя препараты из группы ИПП, висмута и 2 антибактериальных препарата широкого спектра действия в течение 14 дней. Для подбора схемы терапии обычно рекомендуют посетить врача гастроээнтеролога в рамках очной консультации, после сбора анамнестических данных и аллергоанамнеза.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Доброе утро, Диана.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.
Я задам вам уточняющие вопросы.
Ранее инфекцию хеликобактер пилори вы лечили?
Нет ли у вас аллергии на пенициллин (амоксициллин)?
Уточните пожалуйста.
Диана, положительный результат 13С-уреазного дыхательного теста является прямым показанием к проведению эррадикационной терапии инфекции.
Может быть рекомендовано:
Амоксициллин 1000 мг 2 раза в сутки, утро/вечер (после приема пищи);
Кларитромицин (Клацид) 500 мг 2 раза в сутки (вначале приема пищи);
Де-нол 120 мг по 1 таб. 4 раза в сутки, за 30 минут до приема пищи;
Нексиум (эманера) 20 мг по 1 таб. 2 раза в сутки, за 30 минут до приема пищи;
Энтерол по 1 капсуле 2 раза в сутки, за 1 час до приема пищи;
Длительность приема строго 14 дней.
Контроль проводим минимум через 1 месяц.
Выполняем 13С-уреазный дыхательный тест или сдаем и смотрим анализ кала на антиген Нр.
Который требует соблюдения подготовки к исследованию.
На фоне полной отмены препаратов ипп (омепразол или рабепразол или нексиум или нольпаза), через 2 недели, висмута (де-нол или улькавис или новобисмол) и антибактериальных препаратов через 4 недели.
Эта схема может быть использована, если ранее инфекцию НР не лечили, нет аллергии на пенициллин (амоксициллин).
Принятый ответ
Здравствуйте.
Согласно современным рекомендациям необходимо проводить эрадикационную терапию стандартными схемами лечения, даже при отсутствии симптомов, т к это основная причина прогрессирования эрозий и ухудшения состояния слизистой. Рассмотрите первую схему эрадикации:
- амоксициллин 1000 2 р день 14 дней
- кларитромицин 500 2 р день 14 дней
- ипп ( омепразол 20 мг или пантопразол 40 мг) 1 капс 2 раза в день за 30-40 минут до еды курсом 14 дней
- де-нол 240мг 2раза в день
- после окончания эрадикации хеликобактера проведение контроля его лечения: уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер.
- при возникновении горечи во рту рассмотрите ганатон 3 раза в день.