Болит ухо, отдает в челюсть

Позавчера начало болеть правое ухо, к вечеру начало болеть еще и левое , капала атипакс, вчера утром боль в правом почти ушла, в левом усилилась , начало отдавать в нижнюю челюсть, больно открывать рот, ухо переодически горит , сегодня утром ситуация такая же , правое уже не болит, левое с теми же симптомами

27 лет

Здравствуйте.

Наиболее вероятно в таких случаях могут иметь место признаки наружного отита с воспалением кожи слухового прохода.

В уши в подобных ситуациях рекомендуют капать Ципрофлоксацин или Данцил по 3 капли 3 раза в день до 7 дней,
вставлять на кусочке ваты близко к выходу из слухового прохода крем Акридерм ГК до 3 раз в день до 10-14 дней.

Данные препараты воздействуют на синегнойную палочку и грибки- основных возбудителей наружного отита.

При выраженных болях рекомендуют в подобных случаях принимать кеторолак или ибупрофен до 3 раз в день

Уши строго в таких случаях рекомендуют беречь от попадания воды: для этого вставлять вату с вазелином или силиконовую берушу, когда будете купаться.

Уточните пожалуйста как дышит нос, есть ли насморк ? Больно ли трогать ушные раковины, нажимать на козелки ушей?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Насморк есть

Уточните сколько дней имеет место насморк? Нет ли головных болей при наклонах головы вниз или резких движениях?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Насморк несколько дней, около недели
Головных болей нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Козелок уха болит

Наиболее вероятно насморк в таких случаях может иметь место на фоне проявлений ОРВИ

В нос для снятия отека в подобных ситуациях рекомендуют использовать називин или тизин по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор до 3-4 раз в день, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

Боль при нажатии на козелок чаще всего говорит о наличии проявлений наружного отита с воспалением кожи слухового прохода и в таких случаях рекомендуют использовать местные противовоспалительные препараты в ухо в виде капель и крема и строго беречь ухо от попадания воды

Уточните пожалуйста глюкозу крови давно сдавали, нет ли сахарного диабета?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Диабета нет

В таких случаях также рекомендуют при сохранении проявления выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, анализ крови на глюкозу так как её повышение может быть фактором риска снижения местного иммунитета кожи слухового прохода и возникновения наружного отита, а также сдать посев из уха на флору и грибки для поиска причины воспаления в ухе и коррекции лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Есть смысл продолжать лечение отипаксом?

Отипакс это только обезболивающий препарат который значимо не влияет на воспаление в слуховом проходе, поэтому продолжайте использовать этот препарат нет значимого смысла в подобных случаях

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Выздоравливайте!

Здравствуйте

Описанные изменения зачастую связывают с воспалением кожи наружного слухового прохода.

Обычно при такой картине рекомендуют сдать посев из уха на флору и грибки, а также осмотреть ухо у Лор-врача.

Для лечения обычно рекомендуют использовать капли Ципрофлоксацин (ципромед) или данцил 4 кап 3 раза в день 7 дней. Также используют мазь Акридерм гк на ватной турунде закладывают неглубоко в наружный слуховой проход 7 дней

Также берегут ухо от попадания воды, при купании используют вату с вазелиновым маслом в ухо

Нет ли заложенности носа? Отмечаются ли боли при нажатии на козелок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Насморк и боли при нажатии есть

Боль при нажатии на козелок обы, но говорит в сторону развития воспаления в наружном слуховом проходе, то есть признаки острого наружного отита для лечения которого обычно достаточно местного лечения в ухо.

В таких случаях для носа используют сосудосуживающие средства  (називин, снуп) 3 раза в день, через 5-10 минут промывают нос морской водой, например Аквалор или аквамарис 3 раза в день

А насморк сопровождается заложенностью? Если попробовать аккуратно высморкаться в закрытый руками нос, нет ли ощущения давления в ушах?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вроде бы не было

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Есть смысл продолжать лечение атипаксом ?

Принятый ответ

Отипакс содержит в себе только обезболивающий слабый компонент и противовоспалительный, но воспаление в наружном слуховом проходе вызывает патогенная флора, для ее лечения применяют капли с местным антибиотиком в составе. Поэтому особого смысла в отипаксе нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вообщем данцил либо ципромед

Принятый ответ

Добрый день

Данная симптоматика с большей вероятностью указывает на развитие наружного отита .

Есть возможность приложить фотографию ушной раковины / слухового прохода ?

В таких случаях рекомендуется местная антибактериальная терапия.
Обычно в таких случаях назначаются капли : Данцил / ципромед/ комбинил по 5 капель 3 раза в день 7 дней ( полежать на противоположной стороне 10-15 минут )- больным ушком сверху .

В преддверие слухового прохода на марлевой / ватной турунде рекомендуется вставлять акридерм гк / тридерм 2 раза в день на 20-30 минут .

Во время лечения не рекомендуется мочить уши ( во время купания закрывать ватой смазанной любым жирным кремом для водоотталкивающего эффекта ) , пользоваться ватными палочками , не прогревать , использовать ушную гарнитуру ( наушники ) , беруши .

При выраженном болевом синдроме обычно рекомендуются НПВС ( парацетамол / нурофен / ибупрофен ) .