Гормональный сбой

Ребенку 6 месяцев с 4 месяцев полное ив, до этого было гв с докормом. Едим Нутрилак соя, тк у ребёнка выставлен диагноз АБКМ. Вопрос вот в чем педиатр разрешила есть данные смесь, а вот аллерголог запретила тк сказала что может быть перекрёстная реакция на сою (её нет, сдавали кровь) и ещё сказала что потом может быть от данной смеси проблемы с половыми гормонами и нарушение половых функций, сказала давать ссесь только на гидролизе или аминокислотные. Так вот хотелось бы уточнить может быть лучше действительно перейти на гидролиз или остаться на этой смеси?

30 лет

Здравствуйте
При аллергии на белок коровьего молока, если это подтверждённый диагноз, назначаются смеси либо на полном гидролизате, либо аминокислотные
Согласна с аллергологом, соевые дают перекрестную реакцию
Какие симптомы у ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/17619432466b82e269c9f43d673659b734066b6383.jpg
Ольга
Клиент

Сейчас или когда был в рационе аллерген?

Когда и был и какие жалобы сейчас?

Ольга
Клиент

Когда был на гв и ещё не знали что есть аллергия при кормлении поджимал ножки к животику и высыпания на щёчках, сейчас ничего

Высыпания если только на щеках, то скорее всего акне были
Поджимание ножек больше похоже на колики

Для аллергии на белок крови молока характерно прожилки крови в стуле и высыпания по типу атопии по всему телу

Ольга
Клиент

Но по анализам была аллергия на коповий и козий белок

Каким анализам?

Ольга
Клиент

На иммуноглобулины сдавали

Данный анализ в данном возрасте не информативен. Аллергия на белок коровье молока выставляется на основании клинической картины, как написала выше

Ольга
Клиент

Если данный диагноз выставляется на основании клинической картины, то зачем тогда анализы? Я пробовала в начале давать ребенку га смесь в качестве докорма и его высыпало через неделю по всему телу. И может ли данная смесь повлиять на половую дисфункцию?

Аллергия на белок коровьего молока в данном возрасте транзиторное, поэтому анализы неинформативны, данный анализы сдаются после года

Ольга
Клиент

То есть я правильно понимаю, что сейчас при введении аллергена будет реакция в виде высыпаний?

Если есть аллергия на коровий белок, то должны быть прожилки крови и высыпания

Ольга
Клиент

Когда выявили аллергию (если это она) то сразу из моего рациона убрали всю молочку и ребёнку стало лучше, ушли высыпания и боли в животике, до этого даже на боботиках были колики
Просто нам 6 месяцев, уже ввели прикорм в виде без молочных каш, фруктовых и овощных пюре, планируется ввод мясных пюре. А вот вводить молочку боюсь

Кисломолочные продукты вводятся с 8 мес, а продукты из цельного молока, только после года

Ольга
Клиент

А готовые молочные каши тоже нельзя? На коробках указано что с 6 месяцев можно

Принятый ответ

Нет

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста отмечались ли ранее прожилки крови в кале? А также уточните, пожалуйста, на текущей смеси есть ли какие-либо жалобы: высыпания, прожилки крови в кале, низкие прибавки в весе, обильные срыгивания?
Так как если нет вышеуказанных жалоб, в таких случаях текущая смесь (на сое) имеет место быть в рационе при абкм после 6 месяцев.

Ольга
Клиент

Нет прожилок крови в Кале нет. Вес набирали хорошо, до текущего месяца, в последнее взвешивание набрали 200 гр. До этого набирали хорошо. Срыгивает по немного

А ранее были прожилки, на основании каких жалоб установили АБКМ?

Ольга
Клиент

Прожилок еет и не было. Диагноз поставлен в 1.5 месяцев, когда был осмотр у педиатра, врач увидела аллергию на щеках и отправила на консультацию аллергологу и сдачу анализов

Поняла Вас, в таких случаях убедительно нельзя говорить о клинике абкм, поэтому если на данный момент никаких проблем на соевой смеси нет, в таких случаях нахождение на ней допустимо.

Ольга
Клиент

А может данная смесь вызвать половую дисфункцию?

Принятый ответ

Подобные случаи не встречала в своей практике, в литературе также описан очень маленький процент подобных случаев.

Здравствуйте, подскажите были ли постоянно прожилки крови в стуле?

Смесь при аллергии на коровий белок, назначается полный гидролизат, и если она не помогает, тогда амонокислотная, другие ни какие смеси не подойдут.

Ольга
Клиент

Прожилок в стуле нет и никогда не было, вес набирали хорошо до последнего похода к педиатру, в последний раз 200гр. Обильно не срыгивает, ввели прикорм
И как объясняла педиатр у нас не тяжёлая форма аллергии, поэтому и разрешила данную смесь.

Если нет, прожилок крови, это не абкм, при ней будут прожилки крови, тогда вы можете кушать ту смесь, которую вам говорит педиатр

Ольга
Клиент

Вы не первая кто говорит что это не АБКМ. Тогда вопрос, когда ребёнок был на гв, в качестве докорма я ему давала га смесь и через неделю его высыпало по всему телу и когда мы ушли на сою, то кожа очистилась

Га, это не лечебная смесь.

Ольга
Клиент

Я это понимаю, просто если как вы утверждаете нет АБКМ, то и специальная смесь не нужна. А если ребёнка сыпет даже на га смесь, то значит всё таки что то не так

А фото сыпи, можете прикрепить, что было?

Ольга
Клиент

Прикрепила вот такая сыпь была по всему телу после недели на га ссеси в качестве докорма

Принятый ответ

Поняла, но опять же вы едите соевую смесь, при аллергии была бы на неё реакция.

Ольга
Клиент

Почему такая реакция на не лечебные смеси, если у нас по клинике не АБКМ?

Здравствуйте!
В случае возникновение симптомов АБКМ и подтвержденном диагнозе, действительно назначают смеси либо на частичном гидролизе либо на полном ( аминокислотные ) смеси, в зависимости от тяжести проявлений . Смеси на основе сои , козьего молока не применяют при абкм из-за высокого риска перекрестных реакций , а значит терапия не имеет смысла .
Будьте здоровы !

Ольга
Клиент

Ну мы сдавали анализ на мою. Реакции нет

Не всегда анализы являются 100 процентной гарантией , что будет реакция , так как анализы отражают лишь иммуноглобулин е зависимые реакции . Ровным счетом как и наличие повышенных показателей в анализе к определенным показателям без клинических проявлений не говорит о том, что необходимо исключать данный продукт питания

Ольга
Клиент

Когда я кормила грудью в качестве докорма была га смесь фирмы НАН и через неделю ребёнок покрылся сыпью. Фото прикреплено

Здравствуйте!

Соевые смеси не назначают при АБКМ, так как при употреблении данных смесей может возникать перекрестная реакция.

В таких случаях, чаще всего, назначают смеси на основе гидролиза белка.

Ольга
Клиент

У нас не тяжёлая форма, поэтому педиатр разрешила, на с мы тоже сдавали кровь, реакции нет

Ольга
Клиент

Ещё такой вопрос. Тогда почему на коробках данной смеси указано что они могут быть в качестве основного питания для детей с АБКМ, лактазная недостаточности и галактоземией