Маленький набор веса

Родились мы 26 марта с весов 3700, при выписке были 3450, в месяц 4450, в 2 месяца 5450, сейчас идет 3ий месяц за 2 недели набрали всего 160гр...мы полностью на гв..но ребенок лежа на груди оттягивает сосок нервничает, не так много молока приходит, есть 2е груди за раз и вес все равно набирает мало...идти на докорм?

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Какой стул у ребенка ? Сколько между кормлениями интервал?
За две нед 160 это не так уж и мало. Учитывая , что общий вес в норме. Нужно дождаться прибавку за месяц .

 - отвечает  СпросиВрача –
Христина
Клиент

Анастасия, стул обычный, между приемами часа 2

Я бы с прикормом не торопилась. За месяц примерно 500гр это желательный минимум набора.
У вас есть время еще.
Также у мам бывают лактационный кризы, когда по ощущениям молока меньше. Этот переод нужно пережить. Главное больше пить и кушать вам. Чаще прикладывать малыша.
А сцедить никаким молокоотсосом не получится столько, сколько в самом деле съедает малыш .

Принятый ответ

Здравствуйте,сцедите молоко ,сколько у вас грамм?и тогда будет решаться вопрос о до корме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Христина
Клиент

Анна, оно не сцеживается, только если она сама его сосет , приход идет, но молокоотсос не сцеживает и руками тоже

Ребёнок как-то тревожится при этом,что ему мало?обычно дети при этом кричат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Христина
Клиент

Анна, не кричит, но оттягивает сосок, неовничает, выгибается

Тогда ,в 4 месяца, взвеситесь и будет решаться вопрос о докорме,там может уже и прикорм начнёте,каши и хорошо ребенок наберет,не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Христина
Клиент

Анна, нам толькл в конце июня 3 месяца

В 3 месяца ,нужно посмотреть прибавку,если совсем молока не будет,тогда уже смесь подключать.

Принятый ответ

Здравствуйте, Христина, прибавка веса достаточная. Сколько срыгивает ребёнок? не более 2х столовых ложек?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Христина
Клиент

Михаил, не срыгивает

тогад до 4 месяцев кормить ГВ

 - отвечает  СпросиВрача –
Христина
Клиент

Михаил, а если набора не бкднт?

есть препараты повышающие аппетит Фламин и Хофитол, которые можно применить в возрасте Вашего ребенка

Принятый ответ

Христина, здравствуйте.
Пока прибавки у малыша в норме.
Нужно будет смотреть за месяц, ТК прибавки могут быть скачками.
Возможно:
1 лактационный криз.
И ощущение,что мало молока.
Попробуйте кормить почаще, практически каждый час, за одно кормление давать по очереди обе груди.
Дали одну грудь - держать у нее, пока слышите,что ребенок глотает.
Глотков- нет- переложить к другой груди.
И так по 2 -3 подхода к каждой груди за одно кормление.
2 кормите обязательно ночью- с ,3 до ,7 утра идёт выработка гормонов, усиливающих лактацию.
3 постарайтесь спать днём ,отдыхать.
4 теплый душ на груди, перед кормлением.
5 возможно, что нет нужного усвоения молока,,- но все будет видно в конце месяца. И ещё возможно такое бывает,если очень жидкий стул, беспокойство при каждом прокладывании к груди.- тогда можно думать о временном лактазной недостаточности.
Или если много срыгивает- более 2 столовых ложек и после каждого кормления.

Желаю вам терпения, подождать конца месяца и посмотреть на прибавки.
Идеально,если Вы сохраните ГВ