Советы для поднятия железа
Здравствуйте, посмотрите пожалуйста результаты анализов и посоветуйте препараты для поднятия железа. Из жалоб - лезут волосы. Кровь сдаю ежегодно, поэтому находка случайная. Нужно ли искать причину?
Принятый ответ
Здравствуйте!
В общем анализе крови есть изменение эритроцитарных индексов , а также снижен ферритин
Когда организму не хватает железа , волосяные фолликулы переходят в фазу покоя, из-за чего волосы становятся тоньше, и их больше выпадает. Без достаточного запаса железа восстановление и рост волос замедляется
Ферритин - белковый комплекс, выполняющий функцию депо железа. Он содержится во всех органах и является донором железа для клеток организма. В норме ферритин должен быть не менее 40
В подобных случаях рекомендуют принимать препараты железа в таблетках, а именно :
🔸 Тардиферон 1 таблетка в сутки , а через 3 месяца - контроль
Или
🔸 Тотема по 1 ампуле в день через трубочку, разведенная в соке или воде
Важно стремиться к уровню не менее 60-80 нг/мл. Контроль показателей минимум через 1-2 месяца. Затем через 3-6 месяцев
Во время лечения рекомендуют придерживаться гемодиеты, она включает в себя ( гемовое железо: продукты из красного мяса, субпродукты, рыба, птица. Негемовое железо: чечевица, горох, орехи)
🚫 Не разрешается принимать железо с чаем, кофе, с препаратами для защиты желудка ( омез, альмагель), они препятствуют усвоению железа, а также молочными продуктами.
Лучше выждать между приемом железа и молочными продуктами или препаратами от желудка минимум 2 часа. Лучше принимать железо с витамином С, например с апельсиновым соком, можно с обычной аскорбиновой кислотой из аптеки
Скажите, как вы питаетесь? Менструации не обильные? С желудком проблем не было никогда ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализам крови снижен уровень ферритина.
Ферритин - депо железа, отражает запасы железа в организме.
Норма 40-60.
В первую очередь идет расход «депо», запасов железа. Снижается ферритин. Когда запасы израсходованы, развивается анемия (снижается гемоглобин).
По анализам сейчас гемоглобин в норме, но по нижней границе нормы, а ферритин снижен.
Это латентный (скрытый) железодефицит.
Ткани и органы находятся в состоянии гипоксии, поэтому наблюдаются такие жалобы, как утомляемость, выпадение волос, ломкость ногтей и тд.
Основные причины железодефицита: недостаточное поступление железа и/или его плохое усвоение (воспалительные заболевания слизистой желудка или кишечника), большой расход железа(скрытые кровопотери, эрозии и язвы в желудке.), гинекологические заболевания у женщин (а так же обильная менструация).
В таких случаях для поиска причины рекомендуют пройти:
-пройти узи органов брюшной полости,
-фгдс,
-узи малого таза, консультация гинеколога
-кал на скрытую кровь, при положительном результате ФКС и консультация проктолога.
В таких случаях рекомендуют принимать препараты железа:
-Сорбифер дурулес по 1 табл 2 раза в день или
- тотема по 1 амп 2 раза в день или
- тардиферон 1 раз в день
3 мес, затем контроль Ферритина , предварительно отменив препарат за 14 дней до сдачи крови.
В рацион питания добавить продукты, богатые железом: говядина, печень, зелень, фасоль, чечевица, тыква, зелёные яблоки, гранатовый сок, гранат.
Не принимать препараты железа совместно с чаем, кофе, молочными продукты, они конкурируют за всасывание.
Уточните , пожалуйста, нет заболеваний жкт? Менструация необильная? Питание сбалансированное?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Норма ферритина (депо железа), согласно рекомендациям, не менее 40-60. Результат меньше при нормальном гемоглобине - признак скрытой железодефицитной анемии.
Обычно в подобных ситуациях рекомендуется начать прием железа, например, Тотема по 1 ампуле внутрь 2 раза в день или Тардиферон 80 мг по 1 таблетки 1 раз в день, 2-3 месяца с последующим контролем ферритина через 1-2 месяца после курса.
Согласно исследованиям- приём через день улучшает переносимость и усвоение железа.
Препарат железа принимают на голодный желудок, что способствует лучшему всасыванию. Также важно помнить о поддержании правильного уровня обогащения организма витамином C, так как он способствует усвоению железа. Это может быть достигнуто за счет употребления цитрусовых, ягод или таблеток с витамином C вместе с препаратом железа.
Также в таких ситуациях рекомендуется найти причину снижения железа:
1.Алиментарная причина- недостаток железа в рационе питания при диете, при малом поступлении белка.
2. Кал на скрытую кровь, чтобы исключить воспалительные заболевания кишечника, которые влияют на потерю железа
3. УЗИ органов малого таза + консультация гинеколога (роды, лактация, обильные менструации или миома/киста, которые дают кровотечения обычно незаметные для женщины)
4. ФГДС. Хронические заболевания желудка "мешают" усвоению железа.
5. Хроническая кровопотеря- анальная трещина/геморрой
Принятый ответ
Здравствуйте!
Снижение ферритина ниже 40 нг/мл говорит о латентном дефиците железа
Ферритин - индикатор запасов железа в тканях(депо), при дефиците сначала расходуется депо, а потом уже снижается гемоглобин
Согласно клиническим рекомендациям, в таких случаях рекомендуют прием железа в дозе до 100 мг:
🔺Тардиферон по 1 табл 1 р/сут
ЛИБО
🔺 Тотема по 1 амп 2 р/сут через трубочку с соком или водой
Обычно прием в течение 8 недель, затем сдать контрольный анализ через 7 дней, если ферритин стал выше 40 - прием заканчивают, если не достиг 40, то продолжают ещё месяц и снова проводят контроль
❗️Для усвоения железо рекомендуют принимать натощак, избегать приема с продуктами, содержащими кальций, чай, кофе, молочные продукты, яйца, злаки
В случае плохой переносимости рекомендуют прием после еды, но отдельно от вышеперечисленных продуктов
Снижение ферритина чаще всего связано с потерей железа после родов и на грудном вскармливании, обильными менструациями, дефицитом белка в рационе, гинекологическими и желудочно-кишечными заболеваниями, а также скрытыми кровопотерями, у женщин довольно часто развивается и на фоне обычных ежемесячных кровопотерь с менструацией
Скажите, менструации обильные? Эндометриоз, миомы нет, геморроя?
Принятый ответ
Здравствуйте
Ваш ферритин находится на нижней границе нормы (часто считается нормой 30–150 нг/мл для женщин), что указывает на пограничный дефицит железа. Это может объяснять выпадение волос, даже если гемоглобин в норме.
Рекомендации в подобных случаях начать курс восполнения железа перорально — препараты с элементарным железом (например, сульфат железа, глюконат железа, ферро-фолгемат) по 100–150 мг элементарного железа в сутки, желательно утром натощак или через 1–2 ч после еды, курс 2–3 месяца с контролем ферритина. Для улучшения усвоения одновременно можно принимать витамин С (например, 50–100 мг).
Важно определить причину снижения ферритина а именно менструальные потери, скрытые кровотечения ЖКТ, дефицит всасывания, повышенные потребности. При выраженном выпадении волос или прогрессирующем снижении ферритина стоит обратиться к терапевту или гематологу.