Злой ковер или стафилококк в квартире?

Добрый день! В квартире, а скорее даже в 1 комнате есть проблема в виде инфекции /аллергена. Раньше мы с детьми ее не замечали, когда жили постоянно в квартире. Но сейчас регулярно уезжая на реабилитации , при возвращении домой у нас спустя время начинается сыпь с гнойничковыми верхушками и без в небольших количествах то есть, то нет, шелушения в районе глаз/носа,зуд по ВСЕМУ телу , проблемы с дыханием (неприятные ощущения в груди), одышка, невозможность сделать полный вдох как будто,периодический подъем температуры до 37.5(на следующий день все хорошо),периодические тики легкие(возможно от отёка , соответственно давления или все же от отравления аллергеном), резь в глазах, заложенность носа. Сын-инвалид начинает просыпаться рано по нарастающей, ухудшается состояние его, откат медленный случается что ли, дочка становится нервозной,часто жалуется на головную боль, я тоже чувствую отек и состояние схожее с легким состоянием похмелья по утрам. Раньше это все начиналось спустя неделю после нашего возвращения, сейчас почти сразу. Я купила рециркулятор. Не помогает.Дом 38 года, периодически повышена влажность , вылезает плесень, но мы жили на юге в подобных условиях почти год , все было хорошо. У сына несколько раз в носу , и один раз у дочери в мазке находили стафилококк, лечили, вернулся. Висит большой ковер натуральный шерстяной на батарее, ему лет 40 точно, дети спят рядом с ним, бабушка отказывается снимать. Чистила его моющим пылесосом, эфирными маслами от клещей и тп, эффекта нет. Подушки заменила перьевые и синтепоновые на ортопедические (вспененные). Даже когда у нас как-то появилось на 2 месяца слабенькое животное, у него появились симптомы схожие с нашими, выходила луковым соком. С тех пор становится лучше , когда мы принимаем луковый сок, Зиртек, ромашку и сорбент(даю на ночь). Еще думала на паразитов , травим периодически с детьми(сын-аутист все тянет в рот), пьем втроем , бабушка отказывается. Хотя регулярно лечит ЖКТ, имела рецидивирующий хеликобактер и также схожие с нашими симптомы. ВОПРОС. Подскажите, пожалуйста, как можно найти причину нашего недомогания? Это аллергия или инфекция?Какие анализы нам сдать?Как решить эту проблему? Анализ воздуха , узнавала в СЭС, мало того , что дорогой, так и сказали, что надо понимать, что искать и источник они не найдут. Еще думала на фенолы(?) и тп от новой мебели и ламината.Но интуитивно склоняюсь все же к ковру и стафилококку ( или хелик, паразиты, грибок🤷‍♀️). А может они вообще связаны? Помогите, пожалуйста!

40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Думаю,что Ваша интуиция вас не подводит. Скорее всего, вы имеете дело не с одной причиной, а с их комбинацией: аллергия + инфекция + возможно, токсическое воздействие.
Ковер — не подлежит очистке, только удаление. 40-летний шерстяной ковер на батарее — это рассадник невероятного количества аллергенов и микроорганизмов:
Пылевые клещи: Их экскременты — сильнейший бытовой аллерген.
Плесень и грибки: Батарея создает перепады температур и влажности, идеальные для роста плесени внутри ковра. Вы ее можете не видеть, но споры будут в воздухе.
Стафилококк: Бактерии прекрасно живут и размножаются в органических волокнах.
Из анализов рекомендуется:
1. Клинический анализ крови с лейкоцитарной формулой. Покажет, есть ли признаки аллергии (повышение эозинофилов) или бактериальной инфекции (повышение нейтрофилов, СОЭ).
2. Анализ крови на IgE общий. Если он повышен — это подтверждение аллергического процесса.
3. Кожные аллергопробы или анализ крови на специфические IgE. Это ключевой анализ. Панель должна включать:
-Бытовые аллергены: клещ домашней пыли (Dermatophagoides pteronyssinus и farinae).
-Эпидермальные аллергены: шерсть кошки, собаки.
-Плесневые грибки: Aspergillus, Penicillium, Cladosporium, Alternaria.
-аллергены таракана если такие есть дома.
4. Исследование функции внешнего дыхания (спирометрия) для оценки степени бронхообструкции (проблем с дыханием).

На фенолы такой реакции быть не может,так как они испаряются из новой мебели очень быстро, максимум 2-3 недели.

Рекомендую Вам начать с гипоаллергенного быта , убрать все "пылесборники", старые ковры,подушки и ТД и пройти обследование.
Желаю Вам скорейшего восстановления.
Всего доброго.

Принятый ответ

Здравствуйте в подобных случаях
симптомы у семьи усиливаются при нахождении в комнате с плесенью, старым шерстяным ковром и повышенной влажностью, а также при контакте с животными, что указывает на сочетание аллергической реакции и возможной микробной инфекции. Для выяснения причины необходима комплексная диагностика: общий и специфические IgЕ на домашнюю пыль, клещей, шерсть и плесень, мазки из носа и кожи на стафилококк и грибки, анализ кала на паразитов, при необходимости проверка Helicobacter pylori. До обследования важно минимизировать контакт с ковром и возможными аллергенами, поддерживать чистоту и сухость в комнате, использовать гипоаллергенные постельные принадлежности и регулярно проветривать помещение. Только совместное обследование у аллерголога, педиатра и инфекциониста позволит точно определить причину и составить план устранения проблемы.

Принятый ответ

Кристина, здравствуйте!
С учётом того, что симптомы появляются только по возвращении в квартиру, то я согласна, что причину нужно искать именно дома.
Респираторные жалобы (заложенность в груди, затруднённое дыхание и даже головная боль) часто связаны с вдыхаемыми аллергенами. Исходя из описания бытовых условий, я бы советовала обследоваться на аллергены клещей домашней пыли и плесени.
Можно сдать вот эти анализы:
1. Клещ домашней пыли Dermatophagoides pterоnyssinus (d1), IgE, ImmunoCAP (House dust mite Dermatophagoides pterоnyssinus (d1)
2. Клещ домашней пыли Dermatophagoides farinaе (d2), IgE, ImmunoCAP (House dust mite Dermatophagoides farinaе (d2)
3. Смесь аллергенов плесени (mx2), IgE, ImmunoCAP

Если дома есть ещё кошка, то сдать дополнительно:
Кошка, перхоть (e1), IgE, ImmunoCAP

Не думаю, что симптомы связаны с фенолами в отделочных материалах, потому что они быстро выветриваются, и жалобы не сохранились бы долго.