Токсоплазмоз
Подскажите пожалуйста, беременна, антител нет, в квартире живёт кошка, на улицу не выходит, ест сухой корм, перед тем как кошку взять, мы ее проверяли на токсоплазмоз, все чисто, но мне сказали, что можно принести паразита на обуви, какова вероятность? Очень переживаю, живём в городе) спасибо
Нет
27 лет
Здравствуйте!
Если соблюдать правила гигиены и всегда мыть руки после контакта с кошкой, то рисков быть не должно.
У кошек токсоплазмы выходят с калом, поэтому теоретически на лапках что-то можно принести, если кошка проконтактирует с выделениями других кошек.
Если к токсоплазме нет антител, то обычно рекомендуется в каждом триместре пересдавать анализ ИФА.