Консультация гастроэнтеролога /

Голодал 5 дней — вопрос №1401439

Голодал 5 дней. Вышел не верно
Скушал много жирного
Послеэтого боли начались , при хотьбе сильнее , тяжесть в животе после еды.
Боль слева сверху
Бывает справа
Прошло уже после выхода голода 8 дней
Прикрепляю щас осмотр врача сегодня .
А так же данные до голода
И после него .
Правильно ли назначено лечение. ? И диагноз
Как долго это лечить ?
Перестатики и моторики желудка не выявлено.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте, Егор! Ознакомилась с Вашими обследованиями. И клинически и по результатам, панкретит подтвержден . Не садитесь без руководства врача на диету. Печень немного увеличена. Какой у Вас вес и рост? Сдавали ли Вы анализ крови на алт, аст, билирубин, щелочную фосфатазу, ггт, общий анализ крови. Чтобы назначить комплексное лечение необходимо посмотреть Ваши анализы. Загрузите, если сдавали
Принятый ответ
Клиент
Нина, ещё нет ! Дак до голода панкреатита не было! Не верный выход из голода его вызвал. ? Кровь сдам завтра

Клиент
Нина, рост 170 вас 86
Клиент
Нина, ну это же лечится ? Панкреатит! До голода нечего не было! Не каких проблем ! И панкреатита тоже
Терапевт
Когда начинате эксперименты с питанием (голод и т.д), всегда в первую очередь идет нагрузка на поджелудочную железу.
Клиент
Нина, а лечится это? Серьезно это не ? Лечение верно назначено ?
Терапевт
Возможно ранее проблемы были с поджелудочной железой и голод спровоцировал обострение. Сдавайте анализы
Клиент
Нина, до голода посмотрите выписку от 19 мая ! Делал узи! Не было там проблем с железой ! Нечего не писали
Терапевт
Лечится, надо дообследоваться)
Клиент
Нина, а как нексиум помогает в лечени. Поджелудочной железы. ?
Терапевт
Нексиум защищает слизистую, способствует ее восстановлению
Клиент
Нина, а вот анализы которые по крови мне сделать кровь в выписке , они покажут есть воспаление в желудке и поджелудочной железе ? Кровь покажет воспаление? И по узи поджелудочная у меня отёк имееет ? Он есть илм нет?
Терапевт
Да, кровь покажет. Отека по узи нет
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Панкреатит как правило по узи не ставится , для его постановки нужно выполнить кт органов брюшной полости , анализ кала на панкреатическую эластазу кала .
Какого характера у вас стул ?
На фоне терапии боли такие же ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, да боли есть! Слева сверху. При хотьбе ! После еды
Клиент
Екатерина, стул как колбаска ! Бывает как сметана ! Но не понос
Гастроэнтеролог, Терапевт
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : алт, аст , биллирубин и его фракция , ггт, щелочная фосфатаза , срб , липаза , амилаза панкреатическая, глюкоза , холестерин , общий белок
Копрограмма
Панкреатическая эластаза кала ( кал при сдаче должен быть оформленный ! ) .
Лекарственная терапия верная, только парацетамол все таки лучше заменить на дюспаталин .
Клиент
Екатерина, ну это лечится ? Моторика значит не нарушена ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Моторика это функциональное нарушение .
При таком заключение узи моторное нарушение тоже есть .
Конечно это все лечится . Но нужно смотреть остальные анализы .
Клиент
Екатерина, а как нексиум лечит поджелудочную железу.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, нексиум это ипп , он и для желудка и для поджелудочной хорошо . Так же ферменты для поджелудочной железы .
Клиент
Екатерина, а пить его можно на голодный желудок ? И нечего не есть потом
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет . Принимать за 20 мин до еды .
Клиент
Екатерина, вы говорите не стараться по узи панкреатит! Дак модет диагноз не верный. ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
По узи его могут предположить , если вилять изменения , то нужно дообследоваться : кт внутренних органов , панкреатическая эластаза кала , анализы крови .
Клиент
Екатерина, короче если диагноз не верный. То от чего боли? Сверху слева после еды при хотьбе !! Подноса нет ! Поноса , ночных болей нет !! Тока вот там !
Клиент
Екатерина, когда голодный долго! Боль начинается по всему желудку
Гастроэнтеролог, Терапевт
Обследуйтесь , сдавайте анализы , по анализам можно уже что то сказать . По узи есть изменения в поджелудочной , желчном пузыре , нужно сопоставлять с анализами .
Клиент
Екатерина, а вот анализы которые по крови мне сделать кровь в выписке , они покажут есть воспаление в желудке и поджелудочной железе ? Кровь покажет воспаление? И по узи поджелудочная у меня отёк имееет ? Он есть илм нет?
Гастроэнтеролог, Терапевт
У вас есть липоматоз . Поджелудочная железа обволакивается жировой тканью .
Клиент
Екатерина, это воспаление или нет? Я полный есть лишний вес 15 кг лишних ! Анализы покажут воспаление или нет? То что мне назначил врач в бумаге сдать кровь !
Гастроэнтеролог, Терапевт
Это не воспаление , это обратимый процесс, лечение в этом случае нормализации массы тела .
Гастроэнтеролог, Терапевт
Анализы покажут как функционируют внутренние органы.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, вы сдавали кровь на АЛТ, АСТ, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП, амилаза?

По поводу жирового гепатоза есть 2 подхода к лечению:
1) Направлен на снижение жировых прослоек в печени, а значит и уменьшении степени гепатоза:
-снижение массы тела
-здоровое полноценное питание, средиземноморская диета
-адекватная физическая активность
2) Направлен на уменьшение воспаления в печени:
гепатопротектеры (при повышении алт и аст):
Фосфоглив или гептрал или эссенциале курсами по 1-3 месяца 2 раза в год, при необходимости чаще.
Контроль алт, аст, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП
Принятый ответ
Клиент
Ирина, а вот анализы которые по крови мне сделать кровь в выписке , они покажут есть воспаление в желудке и поджелудочной железе ? Кровь покажет воспаление? И по узи поджелудочная у меня отёк имееет ? Он есть илм нет?
Инфекционист, Гепатолог
Кровь покажет есть ли воспаление в печени, поджелудочной и желчном и насколько оно выражено, чтобы подобрать дозу и срок лечения
В поджелудочной не отек, а воспаление