Отлучение от груди и дневной сон

Здравствуйте! У меня большой вопрос по поводу сна ребёнка и отлучения от груди. Дочери 2.5 года, с 30.09 убрала грудь на дневной сон (всегда спала его только с грудью) и, соответственно, ушёл дневной сон, за две недели она спала раза 3. Каждый день мы с ней ложимся на кровать в примерное время дневного сна (спит с нами), глажу ей спинку (массажный мячик), потом если захочет, то слушаем аудиосказки, потом читаем книжки, поглаживаю её в это время (1-1.5часа пытаюсь уложить) , но в основном она не спит. Встаём в 7-7.30, в ночь засыпает пока на груди моментально в 20-20.30 и спит практически без пробуждений до 7 утра (первое время после ухода дневного сна, просыпалась в 4,30, 5.30 могла и не уснуть дальше и потом дневной сон был). Дневной сон сейчас, если и есть, то через 6-7 часов после утреннего пробуждения, с грудью всегда через 5 часов засыпала. К вечеру она не капризничает, играет как обычно, просто видно, что уже устаёт, глазами медленно моргает и т.д. До отлучения график был такой: вставали в 7.30-8, сон примерно в 13ч до 14.30-15ч и в ночь не раньше 22,30-23ч. Как отсутствие дневного сна может сказаться? Как вернуть дневной сон? Не будет ли такого с ночным сном?

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю ваши переживания, отказ от сна на фоне отлучения - нормальное явление. Дайте малышу время, но все равно пробуйте хотя бы минут 30 но пробовать укладывать , если сильный протест - не укладываете. Малышу нужна новая сильная ассоциация на сон, ранее это была грудь.

В целом, вы делаете все верно , обычно детки проживают стресс на фоне отлучения около 4-6 недель. После как ребёнок будет лучше себя чувствовать, начните давать грудь на несколько минут только на ночь и с каждым разом время уменьшайте. Это будет мягким способом отлучения.
Немаловажно и ваша готовность к отлучению. Как говорят , ГВ у мамы в голове !

Принятый ответ

Здравствуйте Наталья!
В какое время пробуждение сейчас? Способствует ли обстановка днем для сна? Тёмные шторы, нет дневного света? Отсутствует ли экранное время за 2-3часа до сна? Достаточно ли физической активности?
Планируете ли завершить гв? Желательно убрать засыпание на груди и ночью. Можнл сначала давать грудь, она кушает, но не засыпает на ней. Вы забираете и укладываете: колыбельная, сказка, и тп

Сейчас просыпаемся в 7-7.30. Днем закрываю шторы, мультики смотрит после завтрака, где то в 8.30 и потом часов в 10 идём гулять (1-1.5 часа). Завершить гв необходимо потому, что нужно прозодить лечение с препаратами, не совместимыми с гв

Сон дневной вернётся обязательно.
Тогда чтобы ускорить процесс учите засыпать и в ночь без груди. Либо сразу полностью убрать( ребёнок в этом возрасте уже абсолютно готов к отлучению), либо как написала выше.
Примерно через 3-4недели после полного отлучения сон наладится

Поняла. Тут наверное, ещё больше мой страх и привычка, когда на день убрала, я три дня просто в шоке была, что мы все так к этому привыкли((на груди засыпала моментально, а тут..

Да, психологическая готовность мамы чаще играет основную роль в завершении гв.
Скажите за что переживаете?

За бессонные ночи😆

Да, понимаю вас. Это тяжело даётся. Но это маленький временный этап.. завершив гв вы сможете получать нужное вам лечение, а ребёнок научится крепко спать без потребности в грудном молоке

Спасибо большое вам за ответ))буду надеяться, что этот период вскоре закончится)

Он обязательно закончится! Как говорил Соломон:" Всё проходит и это пройдет".

Принятый ответ

Здравствуйте! Скажите, а Вы пробовали немного сдвинуть утренний подъем чтобы увеличить желание сна к обеду например вставать в шесть утра тогда к часу дня усталость может естественным образом взять верх. Отсутствие дневного сна в этом возрасте явление не редкое но все таки важно наблюдать за общим состоянием ведь нервная система продолжает развиваться и ей требуется восстановление. Видя что девочка к вечеру явно устает моргает медленно можно предположить что нагрузка накапливается и это может проявиться в более капризном поведении или сложностях с концентрацией чуть позже хотя сейчас все выглядит ровно. Возвращать сон силой точно не стоит чтобы не вызвать лишнего сопротивления а вот создать максимально расслабляющую обстановку Вы уже делаете и это здорово. Попробуйте затемнить комнату и включать белый шум возможно это поможет отключиться. Насчет ночного сна пока Вы сохраняете грудное кормление на ночь он скорее всего останется стабильным так как это мощный якорь для засыпания но после полного отлучения вероятны временные изменения.

Было так, что она просыпалась в 4.30, подремала потом чуток и все равно не уснула днем

Если она проснулась в 4.30, постарайтесь любыми способами убаюкать ее снова. Просто тихо полежите в обнимку в полной темноте. Ваша цель не столько вернуть дневной сон, сколько растянуть утренний. Когда она начнет вставать попозже, возможно, и потребность в дневном отдыхе вернется сама собой.

Попозже? Если она встанет, допустим, в 8-8.30 она и на груди когда была месяца 3 назад, она в любом случае не спала

Принятый ответ

Добрый день. Сложно сказать наверняка почему сон ушел именно сейчас возможно сыграла роль сама фаза отлучения. Я уверен что подобное встречается сплошь и рядом.
Вместо лежания в кровати перед сном может стоит покататься в коляске или посидеть в шезлонге в затемненной комнате. Порой монотонное движение и смена локации творят чудеса. Да уж график сна действительно может плавать в такие периоды. Отсутствие дневного отдыха может сказаться на глубине ночного сна бывает что дети начинают просыпаться чаще под утро или встают слишком рано. Наберитесь терпения.

Она отказывается от нахождения у меня на руках, когда я ей предлагаю покачаться в кресле

Можно просто посидеть рядом на полу, обняв её за плечи, пока она играет, или читать книгу тихим монотонным голосом. Суть в том, чтобы ваше присутствие оставалось якорем безопасности, но без физического принуждения к сну.

Принятый ответ

Здравствуйте !Что наблюдается сейчас: В возрасте 2,5 лет многие дети начинают отказываться от дневного отдыха, но признаки утомления (редкое моргание, "тяжелые" веки) сигнализируют о том, что организм все еще нуждается в перезагрузке. Исключение дневного сна может привести к накоплению усталости, снижению концентрации внимания или повышенной эмоциональной восприимчивости к вечеру даже если сейчас вы не видите капризов. Почему возникают трудности с засыпанием без груди? Грудь основной якорь для засыпания. Без нее ребенку нужно время, чтобы найти новую "точку опоры" для релаксации и успокоения. Отказ от грудного вскармливания сам по себе не решит проблему важно создать альтернативный, успокаивающий ритуал. Психологи рекомендуют:
Плавная замена. Сокращайте время кормления грудью на 1 минуту ежедневно, усиливая другие элементы: колыбельную песенку, поглаживание спинки или "сказку на ночь шепотом".
Время спокойствия. Если сон не приходит, предложите "тихое время": полежать с любимой игрушкой, послушать нежную музыку. Это поможет отдохнуть даже без глубокого сна.
Укладывать пораньше. Попробуйте укладывать дочку на 20–30 минут раньше — часто дети "пропускают" момент усталости, и тогда заснуть становится сложнее. Вопросы для уточнения:
Как ваша дочка реагирует на аудиосказки вместо груди: капризничает, отвлекается или спокойно слушает?Замечали ли вы, что в дни, когда ей удается поспать днем, вечером она более энергичная?

Ночной сон пока остается стабильным это замечательно! Отсутствие дневного отдыха редко влияет на него напрямую, но при переутомлении могут участиться ночные пробуждения. Возможно, через месяц организм сам собой откажется от дневного сна, а сейчас стоит поддержать "переходными" вариантами.
Вы поступаете правильно, стремясь найти мягкие решения.

Первые три дня реагировала отрицательно, капризничала, кричала, просила, сейчас лежит спокойно слушает, не просит. Да, если и поспит днем, то сон случается поздно, и соответственно приходится её будить часа через 1.5, и да, к вечеру она конечно энергичная и уснуть не может вовремя

Спасибо большое за подробности, это действительно проясняет ситуацию. Очень рада слышать, что дочка спокойно воспринимает ритуалы, это значительный прогресс! Первоначальные трудности позади, значит, она приспосабливается к новым порядкам. Теперь ключевой момент «поймать» момент, когда она устала, чтобы сон приходил сам собой, а не с опозданием, нарушая ночной отдых.Главное на данный момент:Если дневной сон случается поздновато (скажем, ближе к 15:00–16:00), это может повлиять на ночной сон: организм не успевает как следует утомиться, и вечером девочка дольше не засыпает.
Даже непродолжительный сон (полтора часа) в это время может нарушить естественные ритмы организма, особенно если её будить это стресс для её нервной системы.Что можно скорректировать и что рекомендуется психологами.
Перенести время тихого часа на час-полтора раньше.Например, если раньше вы начинали в 13:00, попробуйте начинать подготовку ко сну в 11:30–12:00. В возрасте 2,5 лет усталость часто накапливается через 5–5,5 часов после утреннего пробуждения (вы встаёте примерно в 7:00–7:30 «окно сна» приблизительно 12:30–13:00). Если укладывать позже, ребенок входит в стадию переутомления глаза могут выглядеть «затуманенными», но энергия возвращается, и уснуть становится труднее.
Сократить продолжительность дневного сна до 45–60 минут, если он всё-таки случается.Даже короткий отдых освежает нервную систему, но не вредит ночному сну. Допустим, если заснула в 14:00 – разбудите в 15:00. Это поможет сохранить четкое разделение между днем и ночью.Выявлять признаки усталости до начала ритуала.Обращайте внимание на то, когда у нее становятся «тяжелыми» глаза, появляются зевки, замедляются движения. Порой дети в 2,5 года устают раньше, чем мы думаем (например, к 11:30). Старайтесь укладывать сразу же при появлении первых признаков утомления не дожидаясь, пока энергия не восстановится.
Почему сейчас бывает сложно заснуть днем?После прекращения грудного вскармливания организм «перестраивается»: раньше грудь «запускала» сон буквально за несколько минут, теперь же для расслабления нужно больше времени. Если дочка просто спокойно лежит, но не спит это уже достижение! Дайте ей привыкнуть к новому режиму: может быть, через неделю-две тихий час (даже без сна) станет привычным, и сон придет сам.
Как это отразится на ночном сне?В данный момент ночной режим стабилен, но если днем не будет отдыха, к вечеру накопится усталость, и могут появиться. Более позднее засыпание (позже 20:30).Пробуждения после засыпания на груди (организм «борется» с переутомлением).
Поэтому важно не допустить хронического недосыпа даже 30–40 минут отдыха днем сейчас очень важны, начать ритуал в 12:00 (на час раньше, чем обычно). Если дочка заснет замечательно, если нет пусть спокойно полежит 40 минут с любимой игрушкой. Через неделю попробуйте сдвинуть время еще на 15–20 минут ближе к 11:30–12:00.Если сон случится поздно (после 14:00), лучше не будите ее, но немного отодвиньте вечерние приготовления ко сну на час позже (например, уложите в 21:30 вместо 20:30), чтобы сохранить 12–13 часов общего сна в сутки.Вы уже прошли самую сложную часть дочка доверяет новым действиям перед сном. Сейчас нужно аккуратно подстроить время под ее естественные потребности. Как только дневной отдых придет в норму, ночной сон останется крепким.

Здравствуйте, Наталья! Вы делаете всё правильно, постепенно переходя к новому режиму без дневного сна на груди. В 2,5 года многие дети действительно постепенно отказываются от дневного сна, это вариант нормы. Главное, чтобы ночью малышка хорошо спала и ее самочувствие было хорошим днём. Если вечером она просто постепенно устает, но без истерик и явного переутомления, то волноваться не стоит. Продолжайте предлагать тихий час: спокойные игры, аудиосказки, чтение, поглаживания, все это полезно как замена дневному сну и помогает отдыхать даже без засыпания.скажите, Наталья, как вы сами замечаете, малышка стала не стала более капризной без дневного сна, в целом, хорошо переносит такой режим?

Да, она нормально переносит, не капризничает, нет плача без повода, истерик, просто к вечеру глаза тяжёлые, трёт глаза, зевает. Но ещё заметила, что она когда хочет спать, стала нижнюю губу прям интенсивно облизывать, покусывать

Наталья, в таком случае, если малышка легко переносит смену режима, не капризничает, а просто немного устает к вечеру, поводов для беспокойства нет 🌸 то, что облизывает и покусывает губки именно перед сном, вероятнее всего, от усталости. Продолжайте ваши спокойные дневные ритуалы (поглаживание, массажи и тд), отдых без сна тоже полезен. Если появятся проблемы с ночным сном или сильное переутомление, тогда можно будет подумать над возвращением дневного сна.