Щитовидная железа
Всем добрый день. Была на узи щитовидной железы , так как стараюсь обследовать раз в год-два, так как еще в 2018г обнаружены кисты и узлы, были диагнозы: гипотериоз, аутоиммунный тиреоидит. В 2021г был назначен препарат: Эутирокс 25мг. Отменила самостоятельно , в силу глупого возраста. Больше к эндокринологу не обращалась , только ходила на узи. Симптомы были : тремор рук , повышенный пульс (очень беспокоил , проходила кардиолога и эхо сердца все в норме). На данный момент эти симптомы отсутствуют. После родов стало «только встала уже устала» , сильный волосопад уже больше года , увеличился вес на 10кг, переменчивое настроение, тяга к мучному. По этому решила пройти обследование. На удивление гормоны в норме, а на узи как выразилась врач «ворсистая щитовидка». Так как гормоны в норме , думаю нужно ли идти к эндокринологу только с плохим узи? Нужны ли в данном случае какие- либо препараты/витамины/йод? Обследования прилагаю.
Здравствуйте !
По результатам гормонального исследования функция щитовидной железы не нарушена,гормоны в норме.
Другие анализы так же в пределах нормы.
Учитывая ваши жалобы рекомендуется проверить уровень ферретина ,фолиевой кислоты ,витамина Д , В12,общий анализ крови .
Для профилактики появления узловых образований в щитовидной железе рекомендуется включить в свой рацион йодированную соль.
Перед планированием,во время беременности рекомендуется принимать уже именно препараты йода,а именно Йодомарин.
Уже приобрела йодомарин, не выкидывать же :) как его принимать ?
Дозировку какую взяли? Да можете пропить приобретенную упаковку .
100таб по 0,1мг
2 таблетки в день принимать
Разом или утро/вечер ?
Да можно сразу 2 табл ,это 200мг профилактическая дозировка для взрослого человека ,принимать в первой половине дня
Спасибо большое :)
Принятый ответ
Будьте здоровы!
Здравствуйте!
Согласно Вашим анализам ТТГ в норме, то есть функция ЩЖ не нарушена, таким образом показаний для заместительной терапии Эутироксом нет.
Для уточнения причин Вашего состояния рекомендовано сдать анализ крови на ферритин, железо, витамин Д.
Прикрепите пожалуйста результат УЗИ ЩЖ.
Будьте здоровы!
Прикрепила узи ЩЖ
Посмотрела, поводов для беспокойств нет.
Врач описал в правой доле узловые образования, но по описанию он доброкачественный, таким образом рекомендован только контроль УЗИ ЩЖ 1 раз в год.
Также рекомендовано сдавать онкомаркер -кальцитонин, в рамках исключения медуллярного рака ЩЖ. Рекомендовано это всем пациентам при выявлении любого узла, если показатель будет в норме, то в динамики мы его пересдаем если появился новый узел
Поняла , хорошо, сдам , спасибо :)
Принятый ответ
Пожалуйста, будьте здоровы)
Здравствуйте!
Понимаю ваше беспокойство по данному поводу, давайте разберем ваши вопросы.
Учитывая вашу историю с гипотиреозом и аутоиммунным тиреоидитом, а также текущие симптомы, такие как усталость, выпадение волос и увеличение веса, важно оценить состояние щитовидной. По представленным анализам видно, что основные показатели работы щитовидной железы - ТТГ, т4 свободный в нормальном значении, щитовидная железа функционирует хорошо, жалобы не связаны с щитовидной железой.
Несмотря на нормальные результаты гормональных анализов, изменения в структуре щитовидной железы, такие как "ворсистая" текстура, могут указывать на продолжающийся аутоиммунный процесс. Так же по УЗИ щитовидной железы выявлено доброкачественное образование, опасности оно не несёт, требует только наблюдения - ТТГ, т4 свободный, УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.
С препаратом йода при аутоиммунном тиреоидите следует быть осторожным, так как они могут усугубить аутоиммунный процесс в области щитовидной железы. Как я поняла из ответа коллеге, препарат йода в дозе 100мкг приобретён. В данном случае исходя из того что имеется по представленным анализам повышение анти к ТПО, то в данном случае приём препарата йода возможен в небольшой дозе 100мкг в течение 2 месяцев. Впоследствии рекомендуют использовать йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты. Данные меры как раз создают профилактическую дозу йода, без его возможной передозировки.
Рекомендуют включить в рацион продукты, богатые витаминами группы B, железом и цинком, которые могут поддерживать здоровье волос и общий метаболизм.
Дополнительно по жалобам рекомендуют проверить уровень ферритина, витамина б9, б12, витамина д3.
Спасибо большое за развернутый ответ , на анализы уже записалась. После сдачи анализов , если там дефицит, к какому специалисту стоит обратиться ?
Можете так же сюда обратиться с вопросом в отдел эндокринологии, по возможным дефицитам можно так же получить ответ по возможной терапии восполнения дефицитов.
Либо так же врачи терапевты могут проконсультировать в данном отношении.
Спасибо за ответ
Принятый ответ
Пожалуйста. Всего Вам доброго! Крепкого здоровья!