ЭКГ , сердце
Мальчик 10 лет. Сегодня сделали ЭКГ, жалуется на боль в левом подреберье. Посмотрите пожалуйста кардиограмму. У него недостаточность анртрального клапана 1 степени, не закрытое овальное окно. Стоим на учёте у кардиолога.
Принятый ответ
Здравствуйте! На ЭКГ - Синусовый ритм с ЧСС 90 ударов в минуту. Вертикальное положение ЭОС.
Ритм синусовый, это хорошо, так и должно быть. Норма ЧСС в 10 лет 75-95 ударов в минуту. Электрическая ось сердца расположена правильно.
В целом, подобное заключение ЭКГ не вызывает никаких опасений 🙏
Довольно часто у детей происходит защемление нервных корешков по ходу межреберьев, которые приводят к появлению болей в грудной клетке. Особенно часто это бывает при нарушении осанки, малоподвижном образе жизни, при длительном вынужденном положении тела.
Здравствуйте, по экг ритм синусовый, чсс в пределах допустимого, патологичеких изменений нет. Ось вертикальная, не отклонена.
Нарушений ритма и проводимости нет, ишемии нет, все хорошо.
Скорее всего, боли не связаны с патологией сердца, аортальная недостаточность не дает жалоб