Мрт расшифровка

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста все серьезно? Мачеха сделала мрт, лечится переодически. Болят ноги. Примлали мрт не можем понять что итам

56 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по данным МРТ описаны возрастные изменения, которые возникают у всех еще в подростковом возрасте, они не вызывают симптомов и лечения не требуют. Описан отек дужки позвонков, что может быть на фоне нагрузки на позвоночник, либо при ревматических заболевания (если есть скованность в позвоночнике, необходимость расходиться с утра, ночные боли)
Также есть небольшие протрузии (выбухание межпозвонкового диска), сами по себе не вызывают болей, но если они будут влиять на нервный корешок может появляться боль или онемение полосой от поясницы в ногу.
Также описаны кисты-доброкачесвенные полости заполненные жидкостью, обычно носят врожденный характер и симптомов не дают.
Критичных изменений по МРТ нет, подобные изменения могут быть описаны у многих людей.

Боли в обеих ногах? По какой поверхности ноги? До какого уровня ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Александровна, Болит больше всего где крестец, где по бокам шишечки, прям они. Еще болят косточки спереди. Немеют иногда пальца на ноге (указ и средний). Коленка болит снаружи левая. Хрустит позвоночник. Вообще болит больше всего левая сторона.
Еще я делала физио, с кистами нельзя?

Кисты не являются противопоказаниями к физиотерапии

По описанным симптомам нельзя исключить ревматическую патологию, описанные симптомы маловероятно связаны с изменениями на МРТ

рекомендовано обратиться к ревматологу, для исключения ревматических заболеваний.
Обычно назначают МРТ крестцово -повздошных сочленений, анализы крови: СРБ, РФ, HLA B27

В подобных ситуациях для снятия болей возможен Прием НПВС в рекомендованных в инструкции дозировках, если у вас нет противопоказаний к применению (например найз 100-200 мг/сут или мелоксикам 7,5-15 мг/сут или налгезин форте 550-1100 мг/сут или ибупрофен 400-800 мг/сут + омепразол 20 -40 мг/сут для защиты желудка ) прием обычно 7-10 дней

При выраженном болевом синдроме возможно применение декзаметазона 4-8 мг/сут внутримышечно обычно на 3-5 дней (может временно повысить давление, глюкозу в крови)

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Александровна, это все ей прокололи недавно лучше не стало

В таком случае нужно посетить ревматолога, неэффективность этих препаратов также может говорить о патологии со стороны ревматологии

при длительном болевом синдроме (более 3-х месяцев) боль может быть следствием нарушения работы нервных рецепторов, которые неверно воспринимают нормальные импульсы как боль, в подобных ситуациях, когда другие препараты не помогают возможен прием препаратов из группы противоболевых антидепрессантов например: амитриптилин, венлафаксин, дулоксетин применять с постепенным увеличением дозировки, длительно(рецептурные препараты)

Но в любом случае нужно дообследование

Принятый ответ

Здравствуйте! По МРТ описаны возрастные изменения позвоночника, которые начинают формироваться ещё в подростковом возрасте, врожденные периневральные кисты (бессимптомны) и несколько протрузий. Сами по себе протрузии не болят, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний. Обычно только при сдавлении нервного корешка крупной грыжей возникает иррадиирующая боль в ногу полосой от поясницы до самых пальцев.
Боли в ногах идут от поясницы? Или боли только в голени, стопах? По какой поверхности ноги? Или полностью в ногах? Может встать на пятки и на носки? Есть сахарный диабет или другие хронические заболевания? УЗИ сосудов нижних конечностей проходили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Юрьевна, Болит больше всего где крестец, где по бокам шишечки, прям они. Еще болят косточки спереди. Немеют иногда пальца на ноге (указ и средний). Коленка болит снаружи левая. Хрустит позвоночник. Вообще болит больше всего левая сторона.

По описанию вероятнее это хроническая боль. В таких случаях нпвс и миорелаксанты мало эффективны. Обычно препаратами первой линии являются противоболевые антидепрессанты из группы СИОЗСН (дулоксетин) или ТЦА (амитриптилин), реже миртазапин. Они рецептурные, входят в клинические рекомендации, одобренные министерством здравоохранения РФ. Необходим очный приём доказательного невролога.
При необходимости также рекомендуется исключить ревматологическую патологию, если есть ночные боли, утренняя скованность, необходимость расходиться.

Принятый ответ

Добрый день. Боли в ногах беспокоят при движении? Как часто? Не бывает ли температура. По данным МРТ описан переходный люмбосакральный позвонок, это, когда один из поясничных позвонков сращивается с крестцовым, также описаны протрузии-это предгрыжевые изменения прзвоночника с относительным стенозом (сужением спинномозгового канала), также описаны кисты крестцового отдела и поясничного отдела позвоночника. Данные изменения некритичные, боли могут возникать из за миофасциального синдрома, также переходный люмбосакральный позвонок может давать болевые ощущения. Кисты наблбдают, они до 2 см. Также описан отек 4 поясничного позвонка. Обычно рекомендуют общий анализ крови, общий анализ мочи. Показана консультация фтизиатра. По лечению рекомендуют нпвс, например, аэртал, миорелаксанты (мидокалм), пластырь Версатис местно 5 дней до 12 часов, лечебную гимнастику, ходьбу, полужесткий матрац.

Также можно подобрать полужесткий корсет на несколько часов в день, на поездки также.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Лилия Завдатовна, Болит больше всего где крестец, где по бокам шишечки, прям они. Еще болят косточки спереди. Немеют иногда пальца на ноге (указ и средний). Коленка болит снаружи левая. Хрустит позвоночник. Вообще болит больше всего левая сторона.
Еще я делала физио, с кистами нельзя?

Физио да лучше пока не делать.

Принятый ответ

Здравствуйте. По МРТ описаны возрастные изменения изнашивания позвоночника, протрузии небольшие, ничего не сдавливают. Теоретически, Боль в ногах маловероятно связана со спиной, но давайте уточним:
Боль в ногах где именно?
Боль симметрично? Есть ли онемение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Маргарита Алексеевна, Болит больше всего где крестец, где по бокам шишечки, прям они. Еще болят косточки спереди. Немеют иногда пальца на ноге (указ и средний). Коленка болит снаружи левая. Хрустит позвоночник. Вообще болит больше всего левая сторона.
Еще я делала физио, с кистами нельзя?

Хруст обусловлен дегенеративно-дистрофическими изменениями, это не страшно. А вот такая рассеянная боль может иметь ревматологическую природу, необходимо очно посетить ревматолога, для исключения его патологии. Кисты не являются противопоказание к физиотерапии.

Онемение на пальцах может быть связано с ношением узкой обуви.

Принятый ответ

Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Описанные протрузии не сдавливают нервные корешки и боли не вызывают.
Боль иррадиирует в ногу от поясничного уровня ? Чем лечились ? Был ли эффект от лечения ? Есть ночные боли , утренняя скованность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Лилия Альбертовна, Болит больше всего где крестец, где по бокам шишечки, прям они. Еще болят косточки спереди. Немеют иногда пальца на ноге (указ и средний). Коленка болит снаружи левая. Хрустит позвоночник. Вообще болит больше всего левая сторона.
Еще я делала физио, с кистами нельзя?

Физио можно

Важно исключить ревматологическую природу болевых ощущений:
В таких ситуациях требуется сдать общий анализ крови, мочевую кислоту, С-реактивный белок, ревматоидный фактор, а также анализ на HLA-B27. МРТ подвздошно-крестцовых сочленений для исключения сакроилеита. После этого необходимо обратиться к ревматологу для консультации.
https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.

Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)

Здравствуйте! по результатам обследования описаны возрастные изменения позвоночника
вероятно сформировался хронический болевой синдром
при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли рекомендуют прием ( на выбор врача) препараты отпускаются по рецепту, и принимаются длительно(6мес-1год) для восстановления противоболевой системы.:
Габапентин (Тебантин, Катэна®)
Дулоксетин
Амитриптилин
Венлафаксин
если необходимо, напишу рекомендуемые схемы приема
рекомендуется лабораторно определить СРБ, ревматоидный фактор, для исключения ревматологической патологии,также консультация ревматолога