Требуется мнение по результатам КТ
Добрый день, 14.10 обратился в поликлинику с жалобами на боль в ребрах(какие-то приступообразные схватки с прострелами, то верхнем правой груди, то где то сбоку с левой стороны), Это состояние присутствовало с 11.10, температура ~37 в ночь на 14.10 поднялась и до 38,5 Принимал меня фельдшер, отправили на ФЛГ(во вложении) и поставила диагноз бронхит выписали лечение(во вложении) В этот же вечер 14.10 я обратил внимание, что не могу принять положение лежа. Чувство задавливание с левой стороны под ребрами мешало дышать и больно. Сидя и стоя таких проблем не было, и прошли в этот же вечер боли в ребрах справа и уже не появлялись. Положительны эффект от назначенного лечения появился к 16.10 Я уже мог спокойно лежать и ничего не мешало дыханию, но появилась одышка. Она возникала от незначительной активности. Еще добавлю, что кашля все это время у меня не было, изредка сухой. Сатурация по домашнему прибору 90-93, темп 37-37,3 Сегодня 17.10 пришел на плановый прием к врачу,выписала направление на анализ крови (во вложении) и явку 21.10 на прием. Врач после прослушивания заподозрила у меня пневмоторакс, и выписала направление в больницу чтобы он сделали КТ, но я решил сделать КТ платно(во вложении), пневмоторакс не подтвердился, но есть другие проблемы. Прошу вас посмотреть и дать свою оценку. Врач сказал что Амоксиклав продожать пить до 20.10. Пульмикорт сказала не пить, хотя в целом он облегчал состояние
Принятый ответ
Здравствуйте.
На КТ в 3м сегменте справа отмечается изменения, которые могут соответствовать воспалительному процессу, осложнённое у плевритом (скоплением жидкости в плевральной полости).
Плеврит тоже может быть следствием воспалительного процесса.
Также описаны ателектазы - это спадение участков лёгкого из-за забитого мокротой бронхов.
В загруженных файлах нет общего анализа крови и самого результата СРБ, прикреплено только направление на анализ без результата и дополнительно рекомендуют сдать анализ крови на свёртываемость (коагулограмму) и Ддимер.
В таких случаях действительно рекрмендуют обычно сдать общий анализ крови и СРБ. Назначают курс антибиотика широкого спектра, через 14-20 дней от начала приема антибиотика, рекрмендуют сделать КТ контроль для оценки динамики на фоне лечения антибиотиком.
Дополнительно, при наличии жидкости в плевральной полости, рекомендуют противовоспалительные препараты (Ибупрофен, Например), и мочегонные (Верошпирон, например).
Ингаляции рекрмендуют в таких случаях тс Беродуалом и Лазолваном дважды в день в течении недели.
Беродуал расширяет бронхи.
Виктория Викторовна, большое спасибо! Подскажите пожалуйста, ингаляции Пульмикортом тут бесполезны? анализ крови я сдам только в 20.10
Пульмикорт назначают при шумном, свистящие дыхании, при одышке, если есть сухие хрипы в лёгких, при подозрении на бактериальную инфекцию, Пульмикорт стараются не назначать.
Принятый ответ
Здравствуйте, Арсений Владимирович. По КТ картина более соответствует двустороннему воспалению легких, осложненному плевритом (скоплением жидкости), ателектазами (сдавлением бронхов).
В таких случаях назначают курс антибиотиков на 10 дней, мочегонные препараты, например Верошпирон 50 мг утром на 10 дней, Пульмикорт не рекомендуется.
Желательно смотреть общий анализ крови с лейкоформулой, СРБ для уточнения активности воспаления. КТ контроль через 10-14 дней.
Здравствуйте, благодарю вас. Подскажите, я пью сейчас антибиотик амоксиклав 875+125 который мне назначили до проделанного КТ и врач из поликлиники узнает только мой диагноз во вторник. Это антибиотик вообще назначают для лечения плеврита? Облегчение вроде есть, то температура все равно поднимает до 37.5 я переживаю что трачу драгоценное время на лечение не теми лекарствами.
Амоксиклав подойдет, можно продолжать лечение до посещения врача (курс до 10 дней).
Принятый ответ
Здравствуйте, Арсений.
Действительно, по кт имеется несколько изменений. Обращают на себя внимание скопление жидкости и ателектаз (спадение части легкого), так как они не являются самостоятельными патологиями, а скорее осложнениями.
Золотым стандартом для выявления причин ателектаза это бронхоскопия. При осумкованном плеврите может потребоваться пункция под узи контролем.
Возможен также вариант эмпирического лечения (антибиотики по результатам оак, гормоны) с дальнейшей оценкой эффективности лечения (повтор кт).
С уважением
Принятый ответ
Добрый день.
По описанию КТ имеется ряд изменений:
- образование в верхней доле справа (3 сегмент) требует дообследования. Это может быть зона активного воспаления (пневмонии), для исключения данной патологии обычно назначают контроль анализов крови (развернутый и СРб), также может быть осумкованной жидкостью, новообразованием. Обычно также требует дополнительной оценки после проведенного курса противовоспалительной (антибактериальной) терапии. Амоксиклав- препарат широкого спектра действия, подходит как стартовый препарат в таких ситуациях.
- гидроторакс с двух сторон, больше слева
- ателектазы (в нижней доле имеется компрессионный ателектаз, то есть спадение доли легкого из за наличия жидкости в плевральной полости). Ателектазы в правом легком требуют до обследования (так как жидкости в правой плевральной полости не настолько много, чтобы сдавить часть легкого).
Обычно в таких ситуациях дополнительно назначают контроль УЗИ плевральных полостей (для оценки конкретного количества жидкости в плевральных полостях). Оценка КТ обычно проводится через 10-14 дней (после курса проведенного лечения). В случае сохранения изменений обычно показано проведение бронхоскопии с забором промывных вод на обследование, осмотр фтизиатра, проведение диаскинтеста.