Результаты анализов

Добрый день! Подскажите пожалуйста расшифровку гистологии Вырезали опухоль, пришел анализ 68 лет мужчине

29 лет

Здравствуйте!
На основании результатов исследований картина может соответствовать стромальной опухоли тонкой кишки (ГИСО).
Это редкая злокачественная опухоль. В данном случае патоморфолог сделал предположение, но у него остаются сомнения по поводу точной природы опухоли.
В таких случаях требуется пересмотр материала в условиях онкодиспансера или другого профильного учреждении и проведение иммуногистохимического исследования для уточнения диагноза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть это может быть и не рак?

Принятый ответ

По описанию характеристики опухоли соответствуют злокачественному процессу, но точный тип опухоли можно будет установить только по результатам пересмотра и ИГХ- исследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У него после операции, желудок гноем наполняется и боли, вывели стому
Лучше не становится
Это может ГИСО такие симптомы давать

Принятый ответ

Здравствуйте. При стромальной опухоли (ГИСО) тонкой кишки воспаление и гной в брюшной полости обычно не связаны напрямую с самой опухолью, а чаще являются послеоперационным осложнением, инфицированием полости, несостоятельностью швов или абсцессом.
ГИСО действительно может быть как злокачественной, так и низкозлокачественной, но окончательно это определяют только после иммуногистохимии. Сейчас приоритет, это лечение инфекции и стабилизация состояния, а уточнение типа опухоли можно провести после купирования воспалительного процесса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю за ответ!