Результат узи и анализов

Добрый день. В 2019 удалили левую сторону щж, в 2020 после рецидива удалили полностью щж и левый лимфоузел. Периодически проверяюсь, все хорошо🙏 сегодня прошла узи( приложу). Пью лтироксин 100( уже долго), в июле этого года сдавала анализы(приложу), и в октябре сдала( тоже приложу). У меня вопрос в том почему ттг снизился? В этом промежутке изменения в том что я начала пить коллаген через 30-40 минут после приема лтироксина и с сентября по сей день хожу на фитнес. Может ли снижение ттг быть из-за этого. До этого наблюдала что при физической активности ттг меньше становится. Так ли это?

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Приём коллагена на выработку гормонов щитовидной железы не влияет.
Однако действительно, проводилось изучение зависимости физической активности и уровня ттг/т4.
Где было выявлено, что даже при умеренной нагрузки уровень гормонов меняется.
Но, учитывая ваш анамнез, то требуется консультация эдокринолога, для решения вопроса о коррекции дозировки L-тироксина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Александра Александровна, вы имеете ввиду о снижении дозы лтироксина?

Да. Целесообразно это в настоящее время или оставить дозировку прежней

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Александра Александровна, понятно, спасибо!

Пожалуйста. Здоровья вам и удачи!

Принятый ответ

Здравствуйте. Снижение ТТГ при приёме L-тироксина может быть связано с усилением эффекта препарата, приём пищи, добавок и физическая активность обычно не вызывают значимого влияния, но интенсивные тренировки иногда временно снижают ТТГ. Коллаген не влияет на функцию щитовидной железы.
Так как наблюдался устойчивый спад ТТГ, обычно обсуждают корректировку дозы L-тироксина с эндокринологом и контроль уровня Т4 и ТТГ через несколько недель, чтобы оценить, стабилизировался ли показатель и подобрать оптимальную поддержку организма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Алексей Андреевич, вы имеете ввиду что мне нужно снизить дозировку лтироксина?

Принятый ответ

Здравствуйте
Сам по себе ТТГ - не является онкомаркером и показателем опухолевого роста
Это лишь показатель, который показывает глубину тиреоидной супрессии -то есть насколько L-Тироксин подавляет его выработку
Ни больше, ни меньше
И текущая цифра 0.039 - является хорошей цифрой, так как упрессивно-заместительная терапия Тироксином - несет две цели:
- замещает отсутствие "родных" гормонов
-снижает уровень ТТГ - и профилактирует рецидив

А самый важный показатель благополучия - это тиреоглобулин - он очень низкий, что говорит об отсутствии рецидива с большой долей вероятности

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Владислав, по узи ничего не выявлено, анализы в норме для меня. Значит все хорошо же, менять дозировку не нужно?

да, совершенно верно

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Владислав, думаю все таки интенсивная тренировка подействовала на снижение ттг, потому что до этого я так не тренировалась. Вот теперь думаю не вредит ли это мне.

нет, это никак не навредит

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Владислав, понятно, спасибо.

Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Владислав, благодарю🙏

Принятый ответ

Здравствуйте
Снижение ТТГ на фоне длительного приёма левотироксина чаще всего связано с дозой препарата. Приём коллагена через 30–40 минут после таблетки вряд ли существенно влияет на всасывание, а физическая активность может незначительно снижать ТТГ у некоторых людей. Основным фактором остаётся доза левотироксина. В такой ситуации рекомендуется обсудить результаты с эндокринологом и при необходимости повторно сдать ТТГ через 6–8 недель для оценки корректности дозы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Рустам Гамирович, дозировку 100 я не меняла уже год наверно если не больше. Думаю дело не в дозировке.

В таком случае рекомендуется повторно сдать анализ и далее с эндокринологом решать вопрос о коррекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Рустам Гамирович, понятно, спасибо!

Пожалуйста. Всего вам хорошего.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Коллаген на уровень ТТГ не влияет. Физическая активность действительно может вызывать незначительные колебания гормонов, но это не является клинически значимой причиной для таких изменений.
Снижение вашего ТТГ напрямую указывает на то, что текущая доза L-тироксина 100 мкг стала для вас избыточной. Потребность в гормоне со временем может меняться, и это абсолютно нормальная ситуация, требующая плановой коррекции.
Вам необходимо обратиться к вашему эндокринологу для решения вопроса о снижении дозировки препарата.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Андрей Владимирович, понятно, спасибо!