Панкреатит, запор у кота

Здравствуйте! Кот 13 лет, случился сильный запор, до этого ходил достаточно крепко, но стабильно. Привезли в клинику, сделали механическую чистку кишечника, как сказал врач все вышло хорошо и не было очень твердое. На следующий день сходил 4 раза, Сегодня тужился, в результате сходил, но мало. У кота панкреатит с 3 лет, постоянно на корме Royal Canin gastro. После чистки пришлось кормить пюре индейки с овощами, больше ничего не ел, сегодня стал есть размоченный Royal canin gastro fiber. Также даю псилиум. На УЗИ заподозрили неоплазию, возле анального отверстия сначала была трещина, сейчас шишка, мажу мазью Вишневского, стала уменьшаться. Анализы крови, мочи и УЗИ прикрепила. Подскажите, все ли так плохо с котом? И как постараться наладить ему стул? На данный момент в кале присутствуют прожилки крови в небольшом количестве, раньше тоже бывало. Как постараться снять воспаление в кишечнике? Дело в том, что не хочется мучить кота и все процедуры дорогостоящие.

панкреатит
13 лет

Здравствуйте! Внимательно изучил все прикреплённые анализы, результаты которых представляются некритичными. единственное, что настораживает, это подозрение на неоплазию, что может создавать механические затруднения при дефекации. Если диагноз "новообразование" будет подтверждён, то с лечащим врачом разумно будет посоветоваться относительно возможности и целесообразности оперативного вмешательства, поскольку подобные вопросы рекомендуется решать при очном осмотре. Также с доктором необходимо обсудить возможность применения слабительных средств.

Николай Валерьевич, добрый вечер. Скажите пожалуйста, после механической чистки сколько времени допустимо отсутствие стула? Вчера кот сходил 4 раза. Сегодня сходил, но совсем мало (одна маленькая) ещё утром и больше позывов не было у него.

Как правило, задержка стула не должна быть более суток. Если животное ест ежедневно, то и стул должен быть ежедневно. Правда, существуют индивидуальные особенности, когда кошки ходя раз в два-три дня, но при этом такая частота стула наблюдается регулярно в течение продолжительного времени. А если кошка ходила ежедневно, а потом стала ходить реже, то в подобном случае это считается запором и на это необходимо обратить внимание. Могут быть задержки стула в случае отсутствия аппетита. При нарушении моторной функции кишечника может наблюдаться длительная задержка стула, но это состояние требует лечебной коррекции.

Благодарю вас за такой развернутый ответ. Сегодня кот успешно сходил в туалет. И еще одно уточнение, могу ли я ему дать сухой корм не размоченный? Сейчас он есть индейку с овощами, но я так понимаю, что резко отказываться от сухого корма нельзя и нужно делать это постепенно. Просто ему после чистки кишечника написали влажный тип кормления, а размоченный сухой корм он не ест, пакетики корма тоже, вот и приходится сейчас кормить натуралкой, чтобы хоть кушал.

Сухой корм Вы можете дать, чтобы он хоть что-то поел (как я понял из Вашего описания). Как правило, сухой корм хорошо формирует кал, но после этого нужно в течение 2-3 дней отслеживать качество и регулярность стула, тем более, что доктор прописал влажный корм.

Поняла, спасибо большое. А на натуралку можно перевести кота с панкреатитом? И если переводить, то делать это постепенно?

При хронических заболеваниях переводить животное на натуральный корм не рекомендуется, поскольку Вам вряд ли удастся соблюсти все необходимые пропорции по нутриентам, что может привести к обострению существующих заболевания и появлению новых. Именно поэтому рекомендуются специальные лечебные корма в сухом или влажном виде. Но я понимаю, что кошки бывают очень привередливы в еде и их сложно накормить. Перевод на натуральное кормление процесс очень длительный и рискованный.

Поняла, а можно тогда оставить смешанное кормление? Он у нас да, привередливый и сложный в этом плане. Всегда был худенький, пыталась только сухим специализированным кормом кормить, но он нет-нет, да и добудет что-то со стола.) Хочется как лучше, но и навредить не хочу. Возможно, если буду давать смешанное кормление, ему будет лучше.

Принятый ответ

Это возможно, но всегда нужно отслеживать реакцию животного на что-то новое в кормлении в течение 2-3 дней (отсутствие аллергической реакции, регулярность и консистенция стула, регулярность мочеиспускания и наличие жажды).

Благодарю вас! Вы мен очень помогли.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать