Нейрогенная слабость мочевого пузыря
Недавно мне уролог поставил такой диагноз как «Гиперактивный мочевой пузырь. Нейрогенная слабость мочевого пузыря, не квалифицированная в других рубриках». Пропила, назначенный им, Бетмига. Это не помогло. Уролог порекомендовал с таким диагнозом обратиться к неврологу. Гинеколог и анализ мочи в норме, но мучает ночное недержание, а днем частые походы в туалет. Подскажите, пожалуйста, что мне с этим делать? Пробовала сама принимать ноотропы и для кровообращения мозга., но многое не подходит. Стугерон, Глиатилин, Пикамилон, Кавинтон, Ноопепт, Цитофлавин, Церебролизин… В данный момент принимаю Ферлатум, т.к ферритин и железо по 13.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описание - частые позывы и недержание - похоже на гиперрефлекторный мочевой пузырь.
Есть мирабегрон не помог, как вариант, можно пробовать другие препараты, которые расслабляют мышцы мочевого пузыря (спазмекс - тросопия хлорид, оксибутинин), но препараты рецептурные по назначению врача на очном приеме. Если прием таблеток не эффективен, то назначают ботулинотерапию.
Немедикаментозно - тренировка мышц тазового дна, тренировка мочевого пузыря - постепенное увеличение интервалов между мочеиспусканиями.
Лечение нейрогенного мочевого пузыря - это долгий процесс, надо найти врача (нейроуролога, или невролог в тандеме и урологом) для подбора успешной терапии.
Оксана Евгеньевна, спасибо, доктор.