Консультация офтальмолога /

Ангиопатия сетчатки — вопрос №373637

Здравствуйте сегодня ходили к окулисту. Дочке годик смотрели глазное дно и зрение сказали что резервы 0 а глазное дно окулисту не понравилось поставила диагноз ангиопатия сетчатки. Смотрела в темной комнате стеклом, капли капали в глазки. Сказала что сосуды все извилистые в глазном дне. Сказала прийти в 1,5 годика. Скажите пожалуйста что делать? Это может пройти? Или может ли быть поставлен не верно диагноз? Это лечится? На сколько опасно?

Офтальмолог
Добрый день!
Обычно диагноз ангиопатия-это изменение сосудов сетчатки вследствие общих изменений в организме. Если ребенок здоров и врач зафиксировал эти изменения, то возможно он расценивает эти изменения как вариант нормы, поэтому предложил осмотр в динамике.
Клиент
Жанна, ребёнок болел короновирусом и сбились показатель крови упал гемоглобин сейчас восстанавливаем. Может ли это быть следствием и временным явлением?
Офтальмолог
Может быть временным явлением. С учетом того, что ковид сейчас рассматривают как болезнь в основном поражающая сосуды и имеющая проявления в показателях крови, то вполне.
Клиент
Жанна, а что можно давать ребёнку для профилактики и укрепления сосудов глазного дня и зрения может что то из продуктов питания? И то что резерв зрения 0 это опасно ни как не восстановить?
Офтальмолог
Я не очень хорошо понимаю, какой смысл вложил ваш специалист в оценку-резервы 0.Я вам писала, что изменения сосудов глазного дна не носят изолированный от всего организма характер. Лечить и воздействовать на них отдельно нельзя. Они будут изменяться в соответствии с положительными изменениями во всем организме. Возьмите на вооружение рекомендации педиатра по восстановлению ребенка. А сосуды глазного дна придут в норму после восстановления.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ангиопатия это изменения колибра и хода сосудов сетчатки. Такое бывает когда нарушается тонус сосудов, у детей причины не такие как у взрослых. Чаще всего это либо повышенное внутричерепное давление, но там ещё и зрительный нерв будет изменён.
Либо возможно при анемиях, частых орз и орви.
Это обратимо. Не переживайте
Клиент
Вера, после болезни поставили диагноз анемия гемоглобин 88. То есть получается если поднять гемоглобин до нормы то ангиопатия пройдёт?
Клиент
Вера, а ещё то что резерв зрения ноль это уже значит точно пойдёт в минус?
Офтальмолог
Совсем не обязательно.
У моих детей тоже нк было никакого запаса в годик. Старшему сейчас 12 лет и зрение 100%
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте! Ввиду возраста ребенка определить резервы аккомодации не представляется возможным. Поэтому на данный момент не нужно придавать большого значения этому.
Сосуды могут быть изменены после перенесенной вирусной инфекции, всё придет в норму, максимум через 6 месяцев. Это при условии, если у ребенка нет хронических заболеваний сердечно-сосудистой системы. Лечить никак это не надо. Просто наблюдение. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
1) Насчёт резервов - у деток в год оптика глаза равна дальнозоркости определенной степени, иногда дальнозоркости,т.е. этого "запаса" нет. Это абсолютно не означает,что у ребенка будет миопия. Ничего с этим специально делать не нужно, просто обязательно показаться на очном осмотре в 1.5 года.
2) По поводу ангиопатии сетчатки - это не диагноз, это просто состояние сосудов. Они могут быть такими в норме, при общих заболеваниях. То есть лечить ангиопатии не нужно.