Онемение лица, руки, ноги
Здравствуйте! Мужчина, 42 года. Немеет, колит, почти до сильной боли правая часть лица, левая рука и правая нога. Иногда ощущение покалывания по всему телу, как в стекловате повалялся. Часто головокружение. Гипертоник, принимаю Эналаприл 10 утро и вечер. Бисопролол 2.5 утро. Ацекардол 100 вечер. Давление 140/100. Редко и кратковременно беспокоит аритмия. Подскажите, пожалуйста, как быть. Судя по анализам дела не очень. Анализ крови сделан сегодня.
Здравствуйте! Ознакомилась с Вашими результатами. Подскажите, пожалуйста, дневник давления ведете? Не проводилось ли узи сосудов шеи (УЗДГ БЦА)? ЭКГ?
По результатам анализа у Вас повышена глюкоза, в таких случаях обычно рекомендуют сдать анализ на гликированный гемоглобин, чтобы исключить сахарный диабет или нарушение толерантности к углеводам. Также вижу повышение общего холестерина, но для оценки сердечно-сосудистого риска мы смотрим полную липидограмму (ЛПНП, ЛПВП), чтобы понять за счет какой фракции идет повышение.
Наталья Евгеньевна, загрузил узи. Делал месяц назад. (Правильность не гарантируется, специалист узи не очень). Экг 2 месяца назад.
Наталья Евгеньевна, еще сатурация держится на уровне 92-93. Одышки нет.
Коронарография чисто.
Наши врачи просто отправляют к психиатру. Анализы я делал почти по блату) никто не направлял. Просто с каждым днем все хуже себя чувствую.
Наталья Евгеньевна, дневник давления не веду. Измеряю 3 раза в день. Держится на уровне 135-150/90-100
Евгений, спасибо за информацию. Возможными причинами ощущения «покалывания», «онемения», могут быть: - дефициты витаминов группы В, в частности, цианокобаламина (В12) и фолиевой кислоты (В9)
- неврологические заболевания, в первую очередь, дегенеративно-дистрофические изменения отделов позвоночника
- нейропатии различного генеза, в том числе диабетическая
Поэтому в таких случаях обычно рекомендуют дообследование: анализ на В12, В9, гликированный гемоглобин, липидограмма.
Без дневника давления сложно судить, но артериальное давление на препаратах не должно быть выше 135/85, если бывают более высокие цифры, значит получаемая терапия недостаточна, и стоит обсудить с терапевтом/кардиологом переход на другие препараты, обычно рекомендуют комбинации, например, нолипрел А би-форте 10мг+2,5мг один раз в сутки.
Также стоит очно проконсультироваться с неврологом
Сатурация 92-93 и высокий уровень гемоглобина (у Вас в анализе 178) могут говорить о хронической гипоксии (кислородном голодании). Подскажите, Вы курите?
До лета терапии хватало(3 года) Было 120/80, в основном. С июля и сатурация упала и давление поднялось. Невролог направил на МРТ позвоночника и головного мозга, на следующей неделе назначено.
Сомневался, что это нужно, но раз Вы тоже так считаете, то без вариантов.
К сожалению, курю, попытаюсь бросить в очередной раз🙂
Принятый ответ
К сожалению, бывает так, что со временем организм адаптируется к гипотензивным препаратам и терапию приходится менять, главное делать это вовремя и не допускать высоких цифр давления.
Очень хорошо, что невролог направил на эти обследования, надеюсь, это прояснит Вашу ситуацию🙏
Гликированный гемоглобин сдайте обязательно.
Насчет курения, однозначно нужно отказываться, у курильщиков кратно повышаются риски фатальных сердечно-сосудистых осложнений. Понимаю, как это сложно, но организм скажет Вам спасибо😊
Желаю крепкого здоровья и скорейшего улучшения самочувствия!🌷
Спасибо Вам за помощь! Теперь понял в каком направлении двигаться. Жаль, что в нашем краю нет таких замечательных терапевтов(
Всего Вам доброго! Обязательно выполню ваши рекомендации.