У ребенка красные пятна с папулами
У ребенка (4 года) появились красные пятна с папулами объемными, как будто прыщики. На лбу, руках и спине. Думали что покусала мошка, комары. В первый день дала фенистил и помазала псилобальзамом, пятна стали не такие красные. Но на следующий день появилось несколько новых. Ребенок в целом ведет себя как обычно, зуд есть, но минимальный.
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления местной аллергической реакции на укусы, комаров.
В некоторых элементах видно в центре покраснение. За аллергическую реакцию не похоже.
При данном состоянии рекомендуется использовать.
Внутрь Зиртек 5 кап 2 р в день 5дней.
Наружно крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения.
Стараться за 2 часа до сна включить фумигатор и избегать поздние вечерние прогулки.
Татьяна Сергеевна, папулы твердые, шариком как будто. Свойственно ли это укусам? Появились пятна после посещения сада. В саду, да и дома ребенок в одежде - футболка, кофта, а пятна на спине тоже есть, на плечах. И новые пятна сегодня появились на спине как раз. Поэтому и стала сомневаться насчет укусов.
Принятый ответ
Это так протекает местная реакция на токсин насекомого - местно отеком.
Если будет распространение, то по возможности проверить общий анализ крови и IgE общий, на данный момент показаний нет к анализам.
Здравствуйте
По фото могу предположить
- это укус насекомого и реакция вокруг
Ванну не принимать
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
- зиртек в возрастной дозировке 1 раз в день 10 дней
- наружно: неотанин крем 2 раза в день 7-10 дней
Здравствуйте
По фото больше похоже на следы укусов насекомых
У детей этого возраста особенности строения кожи и подкожной клетчатки, ввиду этого следы укусов насекомых могут проявляться ярко, сохраняться длительное время
Если самочувствие ребенка не нарушено, активных жалоб нет, требуется только наблюдение за характером высыпаний ближайшие дни
Здравствуйте
Судя по фото похоже на признаки укуса насекомого
Рекомендовано зиртек / зодак в возрастной и весовой дозировке 5-7 дней , неотанин на места укусов до 5 дней
Не растирать данные участки кожи , сушить только промокая
Здравствуйте
По фото и описанию вероятно инсектицидный дерматит(укусы).
Минимум мочить водой и не раздражать.
Таб. Цетрин 1 таб. Вечером внутрь 7 дней.
Днем наружно спрей Неотанин 2-3 раза в день 7 дней.
Вечером наружно крем Акридерм 7 дней.
Будут вопросы обязательно пишите.