Консультация невролога /

Краткая потеря сознания, бессонница — вопрос №373670

Здравствуйте, уважаемые. Моя мама неожиданно перестала реагировать, сделала несколько шагов в таком состоянии, упала на колени, затем скатилась на пол. Смотрела в сторону, не реагировала на звуки, пальцы слегка дрожали, как при судорогах. Длилось это состояние около минуты, затем пришла в себя. Измерили давление артериальное слегка пониженно , а сердечное слегка повышенной. Вчера был сильный стресс, а так сильное напряжение в течение 6 месяцев, бессонница около 4 лет. Ей 44 года, никаких хронических и серьёзных заболеваний нет. К врачам идти отказывается, даже скорую не дала вызвать как пришла в себя. Подскажите пожалуйста в каком направлении двигаться, может можно нервной системе помочь, понятия не имею что делать. Всех благодарю заранее.

Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! Необходимо сделать МРТ головного мозга с контрастом. То, что вы описываете похоже на эпилептический припадок, впервые возникший в таком возрасте, он может быть симптомом серьёзной патологии головного мозга.
Клиент
Ольга, благодарю вас за ответ. У неё до этого не было никаких симптомов и пальцы подрагивали немного, это не может быть просто следствием нервного истощения? У неё также бессонница уже несколько лет, спит только по несколько часов за ночь и немного днём. Сейчас поставили ей укол димедрола и она все равно не крепко уснула. С чем это может быть связано? Что можно дать ей чтобы восстановить сон и неверную систему?

Детский невролог, Невролог
Это может быть и следствием стресса и утомления, и бессонницы, и много чего ещё. Мы стараемся исключить самые опасные причины. МРТ головного мозга - быстрый, безопасный и безболезненный способ исключить страшное. Нервное истощение, как вы его называете, лечится применением специфических препаратов, как и бессонница. И димедрол тут точно ни при чем.
Попробуйте следующую схему:
Реслип 10 мг - вечером 14 дней
Амитриптилин 25 мг - 1/2 таб х 3 раза в день 1 месяц(нужен рецепт)
Атаракс 25 мг 1/2 таб утром и в обед +1 таб вечером 1 месяц (нужен рецепт)

МРТ обязательно необходимо провести, чтобы не жалеть потом об упущенное времени!
Принятый ответ
Нарколог, Невролог, Психиатр
Обязательно сдедайте ЭЭГ и мрт головного мозга, пока пусть пьёт глицин по 2 таблетки 3раза в день 2инедели и магний В6 по 1 таблетке 3 раза в день 2 месяца
Клиент
Спасибо большое за рекомендацию, Юлия. Очень переживаю за неё, а она ни в какую. Постараюсь убедить. На счёт приступа, у неё до этого не было никаких симптомов и пальцы подрагивали немного, это не может быть просто следствием нервного истощения? У неё также бессонница уже несколько лет, спит только по несколько часов за ночь и немного днём. Сейчас поставили ей укол димедрола и она все равно не крепко уснула.
Насчёт лекарств, подскажите пожалуйста, мы взяли ей Персен, Магний и валерьянку, глицин . Персен будет лучше для неё? Как порекомендуете принимать?

Нарколог, Невролог, Психиатр
Персен безвредный это травы, глицин пейте по 2 таблетки 3раза в день 2 месяца под язык, магний В6 по 1 таблетке 3 раза в день 2 месяца
Клиент
Юлия, то есть глицин лучше помогает? Просто она его и так примиримала, как понимаете он ее не успокаивал вообще.
Нарколог, Невролог, Психиатр
Это в комплексе помогает, остальное после обследований
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте!то что Вы описуете,похоже на эпиприступ. Мама не может оценить ситуацию ,так как она скорее часть приступа амнезировала.Вам следует убедить маму обратиться на прием к неврологу,и для начала сделать МРТ головного мозга и ЭЭГ
Клиент
Спасибо большое, Людмила. Да, вообще не осознаёт, ещё м медицине местной не доверяет. Но, как вы и говорите, обязательно отправлю её к неврологу. А это молет быть только эпилпприступ или и следствием бессонницы и неверного истощения? Что порекомендуете ей для борьбы с этим? Глицин и димедрол она периодически принимает, но эффект, как понимаете, минимальный. Купли магний б6, персен, валерьянку, может ей капельницу какую-нибудь успокоительную? Просто сама провоцирующая ситуация по-прежнему сохраняется. Спасибо за консультацию
Нарколог, Психиатр
Без дополнительных обследований давайте глицин,персен и магне В6.остальное после обследования.скорее это эпиприступы,возможно спровоцирован бессонницей.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Похоже на эпилептический приступ. В обязательном порядке надо сделать ээг и мрт головного мозга
Невролог
Здравствуйте. Подобный пароксизм показание для исключения эпилептического , для этого нужно пройти ЭЭг, и желательно не рутинную, а во сне 4х часовую минимум. А так же мрт головного мозга для исключения органической патологии.
Пока мало что можно рекомендовать по лечению, разве что Глицин 100 мг по 3 таб под язык каждые 6 часов -5 дней.
Клиент
Яна, а что лучше персен или глицин? Просто глицин она и так принимала и ей не помогло
Невролог
Дело в том что глицин мы Вам рекомендуем не с седативной целью, а с нейропротектианой, для защиты нервных клеток. Его пусть принимает. И персен добавить можно, совместимы. Можно взять персен ночь 2 таб перед сном. Если помогать не будет то Фенибут 250 мг 1-2 таб перед сном, но он вероятнее всего по рецепту отпускается.