Беспокоит, побаливает низ живота. Анализ ПСА .

Здравствуйте. Мне 54 года,после купания в реке в уже прохладной воде стал побаливать низ живота, иногда промежность, в туалет стал хотеть чаще, в общем, дал знать старый простатит. Что попринимать, как полечиться? Трузи прикладываю прошлогоднее. Мужчине 89 лет, после инсульта не мог мочиться, пролечили, стал мочиться. Сейчас легкое недержание мочи, ходит в памперсах, мочиться небольшими порциями, принимает омник окас давно. Также принимает от сердца спиронолактон, прадакса, моночинкве, кардиомагнил. От деменции мемантин. Прилагаю анализ его пса. Надо описать результат анализа и надо ли ему еще что то принимать?

У меня простатит. У другого проблемы с сердечно сосудистой системой, деменция.
54 года

Принятый ответ

Добрый вечер.Из описания можно предположить обострение хронического простатита н афоне переохлаждения.
В подобной ситуации рекомендуется обселдование,чтобы определиться с диагнозом и тактикой лечения:
-ОАМ
-микрсокопия секрета простаты
-посев эякулята
-ТРУЗИ в динамике.
-ПСА общий
Симптоматичсеки первентивно обычно рекомендуем Алфупрост и Вольтарен в свечах .

По приложенным результатам ПСА от июля-показатель без отклонений. Дополнительно пожилому человеку рекомендуется выполнить ТРУЗИ +УЗИ мочевого пузыря.

Принятый ответ

Доброго времени суток.
Вероятно имеет место быть обострение хронического простатита. Ранее на УЗИ криминала не находили. Есть повод пройти повторно исследование. Также в диагностике и пользуется общий анализ крови и мочи, сахар крови креатинин, кровь на ПСА общий, исследование секрета простаты микроскопия и посев на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам.
На первоначальном этапе оправдано использовать альфа-адреноблокаторы (Алфупрост МР, Омник Окас), а также свечи с НПВС, например Индометацин, Диклофенак.
Далее по результатам.

Во втором случае в подобных случаях в динамике помогает УЗИ почек и мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи, ТРУЗИ простаты. Урофлоуметрия. Пальцевое исследование простаты. По результатам уже решать, что можно дополнительно.