Консультация уролога /

Простатит? Чем лечить? — вопрос №2961325

Добрый день уважаемые доктора.
Тянуло внизу живота, и неприятные ощущения в машинке и слегка может быть после поражения.
Сходил к урологу, сделал трузи, общ анализ крови, и ещё кучу анализов, все прикрепляю .

И ещё жду два анализа , тоже скрин прикрепил что ещё должно прийти

Вопросы:
1) что там выявлено, можете перевести на русский?
2) что лечить? Что делать дальше?
3) киста? Маленькая? Вырезать? Наблюдать? Лечить?

После массажа простаты стало намного лучше.

Я так понимаю что изначальный диагноз застойного простатита так и есть....
Анализы крови хорошие насколько я понимаю, всё в зелёной зоне.

Возраст: 37

Хронические болезни: Болезнь деркума, липоматоз

Уролог
Добрый день, киста срединной линии (Мюллерова протока) это образование располагается по средней линии над семенным бугорком. Сообщение с мочеиспускательным каналом отсутствует. Киста малых размеров и в лечении не нуждается. Диффузные изменения по типу хронического простатита у вас присутствуют (по УЗИ), а степень активности надо посмотреть по микроскопии секрета простаты - какое количество лейкоцитов в нем, чтобы определиться с назначением антибиотика.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Павлович, спасибо за ответ. Так понимаю у меня секрет простаты там 15/20 в п/зр. Об этом речь?!

Клиент
Алексей Павлович, добавил последним файлом, посмотрите пожалуйста, 15/20, это по лейкоцитам
Клиент
Алексей Павлович, а по анализам там где куча всего выявлено это не страшно?
Уролог
По анализам, правда ничего страшного, но раз в секрете простаты лейкоцитов 15 - 20 в поле зрения то прием антибиотика показан.
Клиент
Алексей Павлович, какой антибиотик показан?
Уролог
Правильно конечно было бы выполнить посев секрета на флору с антибиотикограммой , но для эмпирической терапии обычно использую фторхинолоны, они хорошо проникают в ткань простаты - например, левофлоксацин 500 мг х 1 раза в день х 15 дней.
Андролог, Уролог
День добрый.
По анализу Андрофлор - особых проблем нет, ИППП исключены, то что есть - нормофлора и условно-патогенная флора.
По секрету простаты - есть признак воспаления (лейкоцитов многовато норма -до 10 п/зр). По УЗИ есть признаки хр. простатита (врач пишет "Конгестивного", т.е. застойного, хотя с учетом анализа секрета - обострение вполне возможно). Киста, ваша анатомическая особенность. Кисты такие "не вырезают" :).
Так что с учетом клинической каритины и лабораторных данных я бы добвавил АБ. Золотой стандарт - Левофлоксацин 500 мг/сут 28 дней (да, так долго, т.к. АБ сложно проникают в простату и короткие курсы приводят только к ухудшению и резистетности в последствии). Да и в инструкции черным по белому написано - 28 дней при обострении хр. бактриального простатиа!
+ Свечи Витапрост-форте 10-20 дней перед сном, можно Вобензим по 3-5 др. 3 р/сут (для усиления эффекта лечения), Виаминные комплексы (Люблю линейку МэнсФормула: МФ потенциал, МФ простата форте, МФ больше чем поливитамины, МФ Антистресс...).
Контроль секрета простаты и ТРУЗИ через 1 мес.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Добрый вечер.По результатам бследования имеется вялотекущий воспалительный процесс.
Стоит начать лечение,дабы не запустить процесс,который после себя оставит рубцовые измнения в простате.
Схема:
-Таваник 500 мгп о 1 т 1 р/с 20 дней
-Флуконазол 150 мг по 1 капсуле однократно на 10 и 20-й день лечения
-Бифиформ по 1 капсуле 3 р/с 20 дней
Регулярная половая жизнь приветствуется на фоне лечения.
Если такой возможности нет,провести курс лечебного массажа простаты.
Принятый ответ
Клиент
Луиза Римихановна, спасибо огромное за ответ, а как понять причину воспаления? По анализам которые сдал. Или просто из-за застоя воспаление появилось.
Андролог, Уролог
Нет конкретной причины.Это может быть все,что угодно.И застой,и переохлаждение,и прерванные акты,и многое другое.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Киста - можно наблюдать.
При повышении количества лейкоцитов больше 10 в секрете, это говорит о воспалении в предстательной железе. Поэтому в таких случаях можно порекомендовать:
левофлоксацин 500 мг по 1т * 1 раз в день на 21 день. Также свечи витапрост по 1 свече на ночь в течение 10 дней, далее витапрост по 1 таблетке * 2 раза в день в течение 20 дней. Через 14 дней после окончания приёма а/б сдать микроскопическое исследование секрета предстательной железы. Также рекомендую к лечению добавить Lactoflorene плоский живот по 1 пакетику 1 раз в день до основного приёма пищи, растворять в стакане воды комнатной температуры, курс 20 дней для восстановления микрофлоры на фоне антибактериальной терапии. Флуконазол 150 мг однократно 1 капсулу на 7, 14 и 21 день лечения.

Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, спасибо огромное за ответ, а как понять причину воспаления? По анализам которые сдал. Или просто из-за застоя воспаление появилось.
Уролог, Андролог
Да, по анализам.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Есть признаки активного воспалительного процесса в секрете простаты. Андрофлор в норме. На УЗИ ничего тревожного, киста не несёт опасности и не требует лечения.
Необходимо сделать посев секрета простаты на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам или посев эякулята, а подбора оптимальной антибактериальной терапии.
Жалобы указаны в прошедшем времени. Сейчас что по жалобам?