Болит голова от линз

В жизни очки не ношу, решила попробовать линзы. Оба глаза -1,5. Правда при подборе линз сказали что оба глаза -1,75. Линзы подобрали -1,25. После того как надела линзы, то заболела голова. От чего это? И как решить проблему?

Аритмия
31 год

Принятый ответ

Добрый день !
Приложите пожалуйста фотографии заключений осмотра врача , результатов диагностики .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Заключение приложила

Для мягкой адаптации требуется в первую очередь ношение очков , после привыкание к линзам .
В оптике нужно будет очки сделать .

Принятый ответ

Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, где вам подбирали очки? При этом капали капли для расширения зрачка?
Можете приложить выписку с данными об остроте зрения и коррекции?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Заключение приложила

А очки астигматические вам подобрали?
Скорее всего это на астигматический компонент такая реакция.
Так как очки не носили, это нормально.
Должна постепенно привыкнуть и неприятные ощущения уйдут.
Начните с короткого периода ношения, пока выдерживаете. Даже снимаете и отдыхаете. Через 1-2 часа заново надеваете и увеличиваете время ношения до переносимого.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, очки пока не подбирали. У меня есть старые, но они с -0.75 и -1 примерно

А про какие линзы вы пишете в вопросе?
Голова болит до сих пор?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Про обычные контактные линзы. Носила их часа 3, сейчас сняла. Голова пока болит. Можно ли выпить обезболивающее?

Обычно головная боль из-за линз возникает в первые 20-30 минут.
Возможно через 3 часа боль не полностью с ними связана и обезболивающее может помочь.

Принятый ответ

Здравствуйте. Если вы никогда не носили никакую коррекцию, и это ваш первый опыт, то нужно будет привыкать. Обычно занимает пару недель. Также происходит при сильном изменении, усилении рецепта, мозгу нужно время на адаптацию. Если сразу не можете носить полную коррекцию, то начните с более слабых, постарайтесь увеличивать время ношения постепенно. Потом усиливайте постепенно.
Также может быть неточность в рецепте, поэтому стоит посмотреть данные на узкий и широкий зрачок, и саму проверку зрения, приложите пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Заключение приложила

Согласно документу, все верно. Жаль, что не носили ранее ничего, было бы полегче привыкнуть, но мозг быстро адаптируется к отличному зрению в очках, либо линзах. Увеличивайте время ношения постепенно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо! Подскажите, можно ли сейчас выпить обезболивающее? Линзы сняла, одела слабые очки старые, но пока голова болит

Принятый ответ

Добрый вечер! Как давно впервые стали использовать оптическую коррекцию?
Вероятнее всего такие ощущения вы испытываете от того, что ранее не использовали оптическую коррекцию (очки /линзы) и таким образом происходит адаптация зрительной системы и головного мозга к новым условиям в соответствии с оптическими изменениями.
Это может сохраняться от 2-4 недель, если дискомфорт значительный используйте оптическую коррекцию не сразу на целый день, начните с 2-3 часов и постепенно увеличивайте время пребывания!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если присутствуют головные боли, конечно можно(пейте свои привычные препараты) или можно Нимесил 100мг или напоксен 200мг, однократно.
В глаза можно закапать капли на основе гиалуроновой кислоты которые вам рекомендовали (оптинол мягкое восстановление)

Принятый ответ

Добрый день.
Ознакомилась с Вашим вопросом, заключением.
Так как до этого коррекцию не носили, и глазам, и мозгу нужно будет время, чтобы научиться в них видеть, привыкнуть к линзам. Это может занять пару недель.
Постарайтесь начать носить линзы с 2 часов в день, постепенно увеличивая время использования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, конечно, можно однократно принять обезболивающий препарат.

Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом и протоколом обследования
Учитывая ваш минус и коррекцию, диоптрии вам назначили правильно. Перекоррекции нет.
Учитывая, что ваш мозг не привык видеть чётко, он реагирует и соответственно возникает головная боль или головокружение, но это входит в клиническую картину адаптации к МКЛ.
Сечас у вас идёт нейроадаптация/ это физиология/
Начните носить МКЛ по 2-3 часа, постепенно добавляя по часу или два.»
В течении недели все стабилизируется и вам будет легко и комфортно.»
Всего вам доброго
Будьте здоровы 🌸

Здравствуйте. Головная боль при первом использовании линз — распространенная ситуация. Разберем вероятные причины и решение.

Вероятные причины головной боли

1. Недостаточная коррекция — линзы -1.25 вместо требуемых -1.75 создают напряжение глазных мышц при взгляде вдаль.
2. Астигматизм — если он не был учтен, обычные сферические линзы не обеспечивают четкого зрения, что заставляет глаза постоянно напрягаться.
3. Период адаптации — мозг и зрительная система привыкают к новому способу коррекции.
4. Синдром сухого глаза или неправильная посадка линзы.

Рекомендуемые действия

1. Повторная консультация офтальмолога для точного подбора коррекции с использованием пробной оправы.
2. Временный переход на очки с полной коррекцией (-1.75), чтобы снять симптомы и дать глазам отдохнуть.
3. Поэтапное привыкание — начинать носить линзы с 2–3 часов в день, постепенно увеличивая время.
4. Использование увлажняющих капель, совместимых с контактными линзами.

Проблема обычно решается корректировкой диоптрий.