Никотиновая зависимость табакокурение абстиненция никотиновый пластырь

Бросил курить 3 недели назад, для снятия абстинентного синдрома использую пластыри никоретте и жвачки. Сейчас если не наклею пластырь начинается ломка. В разных источниках пишут что никотиновые (ацетилхолиновые) рецепторы в мозгу восстановятся до состояния не курящего человека через 2 мес. Я правильно понимаю что если через два мес. я откажусь от пластыря то ломки уже не будет? стаж курения 30 лет, степень зависимости -высокая (2 пачки в день). С психологической зависимостью практически спрпвился, есть четкая установка о вреде курения. Осталось закрыть вопрос по физической зависимости от никотина. Очень прошу не советовать перетерпеть ломку «на сухую», давайте тогда уж и полостные операции без наркоза делать). Даже с пластырем первые три дня отказа от сигарет ломало жутко, не знаю что там сейчас в сигаретах но это точно не табак, 10 лет назад когда бросал просто уши пухли, сейчас же ближе к героиновой ломке

язва ДПК
47 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Никоретте- пластырь и таблетки, содержат никотин и помогают человеку с зависимостью более плавно отказаться от курения .В основе этого способа лежит переход на другой вид употребления никотина, что подготавливает организм к окончательному отказу от никотина.
Отмена самого пластыря Никоретте так же должно осуществляться плавно- после двух месяцев приема рекомендован переход на пластырь с меньшей дозировкой- 15 мг в течение двух недель, затем10 мг в течение двух недель, затем полная отмена. Если на снижении дозы возникает "ломка", то возвращаетесь прежней дозе пластыря и принимаете его еще 1-2 недели.
Если при полной отмене пластыря будут появляться нарушение сна, раздражительность, то рекомендуют препараты антидепрессантов из группы СИОЗС под прикрытием противотревожных препаратов курсом не менее 6 месяцев.
Никотиновые рецепторы могут восстановитьс , в течение двух месяцев, но только не в Вашем случае, с пластырем так же поступает никотин, поэтому сам пластырь так же нужно отменять постепенно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Добрый день, т.е. вы хотите сказать что пластырь не поможет снять физическую зависимость? после отмены пластыря все равно придется два месяца терпеть лопку?

Нет, Вы меня неправильно поняли. Я говорила Вам о том, что сам пластырь следует отменять постепенно, о чем обычно бывант указано в инструкции к никоретте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

есть прямая саязь между недостатком/переизбытком ацх/никотиновых рецепторов и физической ломкой? через два месяца они придут в норму? пластыри сильно замедляют процесс их восмтановления?

Связь прямая.
Пластырь Никорретте выделяет никотин только в меньшей дозе.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы рассуждаете абсолютно верно: физическая зависимость от никотина связана с адаптацией ацетилхолиновых рецепторов, и при отказе от курения их чувствительность постепенно нормализуется. У большинства людей этот процесс действительно занимает 6–8 недель, после чего физиологической ломки уже не бывает, остаются лишь эпизодические психологические позывы. Пластыри и жвачки Никоретте в такой ситуации лучше использовать по ступенчатой схеме: 21 мг, затем 14 мг, затем 7 мг, каждая ступень примерно по 2–3 недели. После этого переходят на жвачки или леденцы только при необходимости - не чаще 4–5 раз в день, с постепенным уменьшением. Это позволяет избежать «вторичной зависимости» от никотина в заместительной форме. Сильная ломка, которую вы описали, после многолетнего стажа не редкость. Главное сейчас не бросать ЗНТ резко, а плавно снижать дозу. Через два месяца при правильном снижении потребности в никотине физического синдрома отмены уже не будет. И да, Вы правы, современные сигареты содержат дополнительные вещества, усиливающие зависимость, поэтому сейчас отказ переносится тяжелее, чем раньше.

Принятый ответ

Здравствуйте, Андрей.
Пластырь тоже содержит никотин, но в гораздо меньшем количестве. То есть он помогает уменьшать "ломку" от отказа обычных сигарет. Но потом нудно будет также постепенно уходить и от пластыря. Так как никотина там гораздо меньше, то такой сильной "ломки" уже не будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Добрый день, через какое время снижать дозу пластыря? через 8 мес как в инструкции или можно раньше?