Заложенность носа

Подскажите средства для заложенного носа, если помогает только снуп. Дано : ребёнок 12 лет. Закладывает нос. Уже очень давно закладывало именно тогда, когда ложится спать. Вот прям голова на подушке и все, нос не дышет. Ходили к лору, прописал мазь флеминга, но она вообще не прошибает. Сейчас началось и в течении дня. Чую подсели конкретно (((. Пробовали перетерпеть, но из за заложенного носа не может спать.. Помогите советом, чем пробить нос и чтобы слезть со снупа?

Нет
12 лет
18 Марта ·Просмотров: 62·Елена, Раменское

Принятый ответ

Здравствуйте
В такой ситуации , чтобы снять отек слизистой оболочки, на очном осмотре может быть рекомендовано орошать нос ГИПЕРтоническим солевым раствором Аквамарис Стронг/ Аквалор форте - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли 7-10 дней, затем через 3-5 минут рекомендуется использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц (согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты

Спасибо.

Выздоравливайте!

Подскажите, а аква марис плюс с декспантенолом не подойдёт?

Он больше для увлажнения слизистой при сухости , а не для промывания

Принятый ответ

Здравствуйте.
В подобных случаях на очном осмотре обычно рекомендуется Назонекс по 2 дозы 2 раза в сутки на 14 дней , затем по 1 дозе 2 раза в сутки на 14 дней.
Мазь Эваменол закладывать в нос 2 раза в сутки на 10 дней.

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!
Мне понятны Ваши проблемы, связанные с зависимостью носового дыхания от необходимости постоянного использования сосудосуживающих. Сосудосуживающие, конечно, оказывают свое действие и дыхание улучшается и есть постоянный соблазн пользоваться ими. Но, во-первых, со временем эффект от их применения будет все меньше и меньше, и, во-вторых капли агрессивно действуют на специальные клетки на слизистой ( на реснички), которые выполняют очень важные защитные функции.
Задача перед Вами стоит: постепенное снижение использования сосудосуживающих и переход на назальные глюкокортикостероиды (ИнГКС) (Назонекс/Дезринит/Момат рино). Если есть аллергический компонент, то желательно использовать Момат рино адванс или Риалтрис, которые содержат противоаллергический компонент.
Для постепенного перехода можно сосудосуживающие капать только в одну половину, во вторую начинать вводить ИнГКС. Действие ИнГКС начнете ощущать со 2-ой недели после начала использования. После перевода одной половины на ИнГКС, во вторую половину начинайте уменьщать дозу, а затем тоже перейдете на ИнГКС. На препараты ИнГКС нет привыкания, их можно использовать до 3-хмесяцев.

Спасибо

Принятый ответ

Добрый день Елена ! Это лор доктор Сергей Львович. На основании жалоб на длительное применение сосудосуживающих средств – возникает обратный лечебному действию процесс. Сосудосуживающие средства оказывают действие и дыхание улучшается, не на продолжительное время. Со временем эффект их применения ослабевает и возникает привыкание, они агрессивно действуют на реснички и нарушается отток слизи из носовых ходов - развивается медикаментозный ринит. Необходимо - постепенное снижение частоты использования сосудосуживающих средств и применение назальных глюкокортикостероидов (Назонекс/Дезринит/Авамис). Если есть проявления аллергии - использовать Момат рино адванс или Риалтрис! В начале лечения рекомендуется, сосудосуживающие спреи применять только в одну половину, во вторую начинать вводить назальный ГС, во вторую половину надо уменьшать дозу, а затем тоже перейти на назальный ГК. Эти препараты обладают местным противовоспалительным и противоотечным действием, не вызывают привыкание , накопительного эффекта, поэтому принимать можно длительно. Брызгать, наклонив голову вперёд и вставив канюлю флакона в нос, так чтобы лекарство попадало на носовые раковины, а не на перегородку носа, для профилактики возможного носового кровотечения. Флакон перед применением надо встряхивать. При неэффективности консервативной терапии назальными ГК в течении месяца- на приёме лор врача решить вопрос о хирургическом устранении причины заложенности носа. Рекомендуется- проведение Двусторонней подслизистой вазотомии носовых раковин. Желаю удачи и будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, описанные симптомы похожи на проявления вазомоторного ринита. В подобных случаях может быть эффективно такое лечение: промыть полость носа солевым раствором , например аквамарис Лейка( на сайте аквамарис есть видео инструкция как промывать нос), затем спрей мометазон( есть множество аналогов с одной и той же формулой) по 2 дозы в каждую половину носа 2 р/день на 1-3 мес.
Отказ от сосудосуживающих спреев!