Сыпь на руках у ребенка

Вот такая сыпь на руках у дочки. Дочке 7 лет.сыпь уже пару тройку лет. Педиатры говорят что ничего страшного.читала в интернете,что такая сыпь будет всю жизнь,что так работают сальные железы или типо того. Скажите,это так и есть или же можно вылечить?

Нет
7 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.

По вашим фото можно предположить наличие фолликулярного гиперкератоза. Происходит закупоривание волосяных фолликулов омертвевшими клетками, образуются маленькие бугорки.

Его проявления усугубляются при низкой влажности воздуха (например, зимой).
Вам нужно тщательно увлажнять места с высыпаниями.

Обычно используют: Эмоленты - Ля рош позе липикар, Топикрем Ад, Биодерма атодерм. Длительно, 2-3 раза в день. Затем кратность можно уменьшать, при улучшении.

Хорошо помогают крема с мочевиной - Уродерм , Урокрэм, UR 10топиккрем, Eucerin уреарепеа 2 раза в день длительно.

Стараться не одевать синтетическую одежду, одежда должна быть хлопковая. Следите за влажностью воздуха в помещении. Влажность должна быть 50 -60%.

Старайтесь вместо мыло для купания использовать смягчающие средства, синдеты (урьяж, ля рош).

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию похоже на проявление фолликулярного гиперкератоза: происходит закупорка пор в местах выхода волос, нарушается обновление кожи, в связи с чем ощущаются роговые пвпулы по типу "гусиной кожи". Часто это наследственная особенность кожи.

По мере взросления может пройти.

Рекомендуется использовать увлажняющие средства 3-4 раза в день и после душа на чуть влажную кожу: Липобейз, Урокрэм-10, Топикрем DA, Bioderma Atoderm, La roshe posay Lipikar и др. Летом можно в виде молочка/крема, осенью/зимой поплотнее текстуры в виде бальзама. Постоянно, длительно.

Часто процесс ухудшается в зимнее время года в отопительный сезон, используйте увлажнители воздуха.

Мочалкой и абразивными скрабами не тереть, не ковырять, так легко спровоцировать воспаление.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия!
По фото можно предположить проявления фолликулярного кератоза или «гусиной» кожи
-Это не заболевание, а состояние!
-К нему имеется наследственная предрасположенность!
-Опасности не представляет!
-Провоцировать его могут следующие факторы-дефицит витаминов и микроэлементов, сухость кожи, перепад температур, часто бывает у деток на фоне потливости
-В подобной ситуации обычно рекомендовано-наружно 1-2 раза в день Урокрем 10% или Топикрем UR 10-месяц, далее мазь Радевит Актив ( хранить в холодильнике) утром и вечером -месяц, затем осмотр врача и коррекция лечения
-Витамин Д ежедневно в первой половине дня в возрастной дозировке 1000 МЕ
-мочалки мягкие, 1 раз в неделю
-Для душа использовать на выбор масло Липобейз или гель или масло Атодерм Биодерма или Липикар Синдет длительно
С утра натощак рекомендуется сдать -клинический анализ крови , железо, ферритин, цинк, витамин Д, витамин В12
Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр дерматолога

Принятый ответ

Здравствуйте!

Представленная картина вероятнее всего характерна для фолликулярного гиперкератоза
Причина его развития неизвестна, но часто наблюдается наследственная предрасположенность.
Оно не является опасным и представляет лишь косметический недостаток.
Обычно при данном заболевании рекомендуется отшелушивающие и увлажняющие средства, например:
использовать мягкие средства при купании по типу линеек: Ля рош Позе атодерм, Топикрем DA
•Постоянное увлажнение, что после купания, что в течении дня (DA PROTECT БАЛЬЗАМ ЛИПИДО-ВОССТАНАВЛИВАЮЩИЙ,
Липикар бальзам)

-В течении дня крем с мочевиной от Топикрем UR-10 длительно.

Также сдать: ОАК, сыв. железо, ферритин, витамин Д,цинк, А, общий IgE

Принятый ответ

Здравствуйте .
По фото больше похоже на Фолликулярный гиперкератоз .
Для коррекции данного состояния обычно рекомендуется использовать
Гель для душа, Numis med
Уродерм крем .
Далее кожу увлажнять молочко Мустелла или Топикрем серия.