Ребенка вырвало без температуры

Ребенку 1.2 года вырвало спустя 2-3,5 часа после приема пищи. Ела макароны с жареным яйцом ( ч/ложка масла), и немного куриного омлета. Сок , немного банана. Все было хорошо. В 21 началась рвота , все вырвала, что было в желудке. Воду давала тоже вырвало, регидрон давала тоже вырвало. Мне показалось,что слизью рвала зеленоватого цвета. Чуть позже пару ложек регидрона снова дала , больше не рвало, ребенок уснул сейчас. Какие мои действия дальше ? Стоит ли завтра вызывать участкового ? Понятно, что если вдруг ночью все продолжиться, то уже скорую вызывать буду. Мы уже ходим в садик на 2-3 часа, но после садика все хорошо было, там она поела в обед, никаких намеков на рвоту не было. Температуры нет, поноса тоже. Не знаю как завтра конечно будет.

Хронических заболеваний нет, перегиб желчного пузыря имеется
1 год

Здравствуйте.
С учетом информации можно предположить острую кишечную инфекцию или травление.
САМОЕ главное — это не допустить обезвоживания.

Для этого рекомендуется активно выпаивать ребенка специальными растворами для регидратации (Хумана Электролит, Гастролит, Адиарин Регидрокомплекс и др.). Активно — это значит не ждать, когда ребенок попросит сам, а предлагать по чуть-чуть (10 - 15 мл) каждые 5 - 10 минут. Например на вес 18кг выпаивание производится из рассчета 45-60мл/кг веса за 6-8 часов, около 900мл. Во сне мы тоже выпаиваем.

Сорбенты (Смекта, Энтеросгель, Полисорб), а также пробиотики, включая Энтерол имеют очень низкую доказанную эффективность, которая практически не превышает эффективность плацебо.
Поэтому от их рутинного использования стараются отойти.

Дополнительно важно скорректировать питание ребенка. Кушать лучше часто и по чуть-чуть, не допускать длительных голодных пауз. В острый период желательно исключить очень жирную и очень сладкую пищу, цельное молоко, свежие овощи и фрукты в большом кол-ве ,в остальном питание должно оставаться полноценным и разнообразным.

Красные флаги, при которые обязательно требуется вызов СМП или самостоятельное обращение в дежурный стационар: редкое мочеиспускание - реже 1 раза в 6-8 часов, концентрированная (очень желтая) с резким запахом моча, неукротимая рвота, выраженная слабость (ребенок спит и его не получается разбудить или после пробуждения сразу же засыпает), выраженное беспокойство, невозможность выпаивать

А как во сне выпаивать? Будить через сколько по времени ? Выпаивать регидроном ( пока только это есть) и и чередовать с водой?Сейчас ребенок спит спокойно .

Принятый ответ

Детям в этом возрасте разрешен только регидрон БИо.
Если у вас обычный, им нельзя выпаивать, он усугубит ситуацию.
В идеале выпаивание производится в течение 6 часов после первой рвоты.
Из рассчета по весу.
В идеале каждые 10-15 минут по 5-10мл жидкости(можно через шприц нурофена вливать, либо из ложки).
Давать пить залпом из бутылки так же не рекомендуется

Благодарю 🌺

Принятый ответ

Здравствуйте

самое главное это отпаивать ребёнка, чтобы правильно поддерживать водный баланс и не было обезвоживания

В таких случаях рекомендуют давать жидкость дробно, понемного, но часто, буквально по глотку, но каждые 5-10 минут.
Большой обьем жидкости сразу вызовет повтор рвоты.

Желательно отпаивать готовыми солевыми растворами - адиарин, либо вода

Не подходит в качестве раствора - сок, минералка, сладкие напитки, молочные продукты в острый период

Красные флаги для обращения скорой или стационар:
- рвота более 24 часов
- Ребёнок отказывается пить , становится вялым
- Рвота сопровождается сыпью, высокой температурой, судорогами
- Появление признаков обезвоживания - снижение частоты мочеиспускания, сухость во рту

После рвоты выдерживаем 20-30 минут, только потом предлагаем воду

По поводу питания исключаем молочные продукты, свежие овощи и фрукты, сладкого, солёного , жирного. Рекомендуется кормить: каши безмолочные, можно бульон нежирный (второй бульон), чай с сухариками, паровые котлеты курица/индейка, галетное печенье
Если ребёнок не хочет кушать не заставляйте, организму необходимо адаптироваться, главное чтоб жидкость пил

Осмотр доктора завтра, так как могут появиться новые симптомы

Благодарю 🌺

Здравствуйте!

Исходя из Ваших жалоб, нельзя исключить течение острой кишечной инфекции ( по типу гастроэнтерита).

Один из основных принципов - не допустить обезвоживания. Сейчас рекомендуется дробно поить ребенка, обычно для этого подходят солевые растворы по типу адиарин регидрокомплекс из расчета 40-50 мл/кг, чередовать с водой. Дробно - это значит по 5-10 мл каждые 10-15 минут.
После рвоты делать паузу 15-20 минут, затем продолжать выпаивание.

Также рекомендуется щадящее питание : исключить кисломолочные продукты , сырые фрукты / овощи/ ягоды овощи , мучные изделия , жирное , жареное . Допускаются сушки / сухари , легкие супы, каши, картофельное пюре.

Важно исключить признаки обезвоживания - плач без слез , сухость слизистых, отсутствие мочеиспускания больше 5-6 часов, выраженная вялость.

В динамике лучше вызвать доктора, чтобы осмотрел.

Скажите, как самочувствие на данный момент?

Она сейчас уснула, спит спокойно. Во сне тоже отпаивать? Водой и регидроном ( пока только это есть)

Принятый ответ

Если будет просыпаться, то да, предлагать по глоточку.

Среди ночи подбудить, предложить сходить в туалет, также дать жидкость.

Регидрон у деток не эффективен, к сожалению, так как у него другая осмолярность ( то есть не подходит по параметрам организму). Поэтому допустимо оставить воду , можно яблочный сок/ воду ( смешать).

Благодарю 🌺

Добрый вечер

Здесь необходимо понаблюдать

Возможно это проявление просто функционального нарушения ЖКТ , в народе «несварение», но и не исключено начало кишечной инфекции. , тем более ребёнок уже посещает детский коллектив.

Если завтра рвота повториться и присоединится жидкий стул, то будет необходимо очно осмотреться у врача и начать симптоматическую терапию ( это энтеросорбенты, диета, отпаивание , чтобы не допустить обезвоживания )
У деток до 3 лет регидрон лучше не применять, для них с целью восполнения электролитов и жидкости лучше использовать адиарин регидрокомплекс или регидровит,

Добрый вечер, стоит ли ребенка будить ночью до выпаивания или нет? И с какими промежутками?

Если температура в норме, ребёнок спокойно спит, то будить специально не нужно. , так как по предоставленной информации обезвоживания развиться еще бы не успело.

Если будет самостоятельное пробуждение, то обязательно предложить попить.

А насколько использование соды в такой ситуации целесообразно для малышей ?

Принятый ответ

Не рекомендуется, так как может спровоцировать рвоту, лучше принимать специальные растворы для регидратации.
Но раннее , когда не было доступа к готовым порошочкам действительно при частой рвоте и жидком стуле делали «домашний» электролитный раствор ( ранее смешивали сахар , соль и соду и растворили в воде, потом выпаивали)

Благодарю 🌺

Здравствуйте!
Пока показано наблюдение
С учетом предоставленной информации можно предположить течение кишечной инфекции либо функциональное нарушение кишечника .
главное не допустить обезвоживания !
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
1) отпаивать ребёнка Адиарин Регидро по чайной ложке каждые 15 минут.

2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты-кроме смеси или ГВ , свежие овощи ,фрукты , ягоды , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )

Красные флаги 🚩, при которых необходима госпитализация:
-сухость слизистых и кожи,
-отсутствие мочеиспускания 6 часов
-плач без слез
-ребенок очень вялый и спит весь день

Добрый вечер, пока ребенок спит специально будить не надо ,чтобы отпаивать?

Принятый ответ

Нет
Будить не нужно

Благодарю 🌺