Рентген грудной клетки
У моей мамы нашли метастазы во многих костях. До этого за пол-года она делала рентген грудной клетки. Но там все якобы чисто. Снимок имеется. Также обнаружили перелом левой ключицы.Мне важно знать, не пропустили ли метастаз или что-то другое в костях по снимку.
Здравствуйте !
Понимаю Ваше беспокойство, однако учитывая качество предоставленных фото нет возможность дать точную оценку. Снимок нужно сделать на ярком белом фоне и загрузить еще раз
Иван Юрьевич, а как это можно сделать дома?
Иван Юрьевич, сделал ещё два фото
Спасибо. Лучше, но качество плёнки все равно желает лучшего. Лёгкие без очаговых и инфильтративных теней. В костях так же не наблюдаю патологических процессов. Перелома ключицы не вижу.
Скажите, метастазы поставили по КТ? Если так то рекомендовано проходить и сравнивать КТ с КТ
Здравствуйте, такие снимки для интерпретации не годятся, нужно, чтобы они были на однородном светлом фоне, в идеале равномерно подсвеченном сзади, по возможности переснимите фото, пожалуйста
на таких фото в костях точно ничего не видно, перелома ключицы в том числе
Анастасия Николаевна,я добавил ещё два фото. Но не знаю лучше они или нет.
Так лучше
Все-равно конечно, качество не высокое, снимки пленочные плюс фото снижает качество снимка, но по таким снимкам уже можно сказать с большей уверенностью, что явных вторичных очагов не определяется на рентгене, перелома ключицы тоже нет
Скажите, какие метастазы обнаружили в костях? Возможно, что на рентгене они были не видны, так как слишком мелкие, слабой интенсивности( есть 2 основных вида метастазов, остеолитические и остеосклеротические)
Анастасия Николаевна, Когда делали КТ грудной клетки 13.08.2025 метастастазы были уже во всех грудных и поясничных по звонках, грудине, ключицах, лопатках. А этот рентген делали 23.12.2024.Она тогда уже жаловалась на общую слабость.
Анастасия Николаевна, остеолические и смешанные
Анастасия Николаевна, по факту у неё уже были сломаны позвонки в поясничного отделе. Большей степени остеолитические
Принятый ответ
Поняла, в грудном достоверно не видно, возможно есть небольшое снижение высоты тел позвонков, но оно может быть совершенно по разным причинам
Также еще зависит и от размеров очагов, если были маленькие и много, то на рентгене на пленке такого качества может быть не видно, также возможен и прогресс, то есть в декабре еще не было, а за 8 месяцев могли так распространиться, к сожалению
Вообще обычно назначают все-таки кт исследования при наличии патологии
А сравнивают в динамике либо кт с кт, либо рентген с рентгеном
Здравствуйте, по представленным снимкам в ребрах, грудине и позвоночнике патологических очагов не выявлено. Признаки остеохондроза да есть. Лопатки отведены в стороны, как это и должно быть. Могли уже и быть вторичные очаги (метастазы), но они не визуализировались по рентгенограммам. КТ гораздо более чувствительный метод исследования, выявляются мелкие очаги гораздо раньше и нет наслоения всех теней друг на друга как при рентгенографии. Сцинтиграфия также. Но по этим снимкам выявить метастазы не представлялось возможным. Перелома ключицы также не вижу.
Ольга Сергеевна, спасибо за ответ.Тогда я не пойму как же человеку обнаружить метастазы на ранней стадии, если ни кт ни мрт ни анализы онкологами не назначаются? А когда уже человеку плохо стало и переломы начались, то уже поздно зачастую что-то делать. Как случилось с моей мамой.
Принятый ответ
Я не знаю из какого Вы города, многое зависит от оснащения больниц. Но сейчас в онкодиспансерах и маленьких городов проводятся все необходимые анализы и делают обследования. Если нет возможностей, то направляют в более крупные центры. Почему в вашем случае так не получилось не могу ответить
Здравствуйте. С учётом плохого качества фотографий достоверно не определяется очаговых и инфильтративных изменений в легких.