Постоянные боли в кишечнике, проблемы с печенью
Здравствуйте! Ситуация следующая: мама (53 года) была передняя резекция прямой кишки с левосторонней гемиколэктомией, парааортальной ЛАЭ 10.10.2022 (С97 ПМР синхронный: ЗНО ректосигмоидного отдела прямой кишки T4aN1aM1a, St IV A, метастазы в парааортальные лимфоузлы; ЗНО нисходящего отдела ободочной кишки T2N0M0, St I). Имеет в анамнезе гемангиому позвоночника (наблюдается еще с молодости). Перенесла 2 линии химиотерапии, в данный момент продолжала лечение 3-й линией препаратом Стиварга (регорафениб). Пила Стиваргу последний раз 17.11.25. Начиная с сентября постоянно мучает ноющая боль в спине, ходили к неврологам, кололи много разных нпвс, делали блокады, ничего не помогло. Делали мрт пояснично-крестцового отдела, узи седалищного нерва – ничего серьёзного нет. В итоге решили, что это нейропатическая боль. В октябре боль в спине чередовалась с болью в желудке или нижней части живота. В конце октября-начале ноября начала появляться слабость, связывали это с химиотерапией (от неё у мамы часто бывает слабость), а также связывали с началом приёма антидепрессантов (выписал нейрохирург, также от нейропатической боли). Состояние не улучшалось, ждали, так как все антидепрессанты начинают действовать не сразу (ждать минимум 2 недели). С 20.11.25 опять начались сильные боли в спине, ноги стали болеть, стал сильно болеть желудок, стала хуже ходить и ухудшился сон. Опять забирали на скорой с болью в желудке, делали УЗИ, но не нашли ничего серьёзного. Далее уже пошли к психотерапевту, выписал пить таблетки (амитриптилин, квентиакс, карбамазепин продолжать) и сказал ждать. В эти дни мы уже стали уходить от неврологов в сторону психиатров, так как в итоге все таблетки от неврологов не помогли или имели случайный кратковременный эффект (то поможет, то нет). С этого момента и до 03.12.25 были сильные боли, которые зачастую сопровождались сильной истерикой, они были сильнее, и стало уже очевидно, что это панические атаки. Самочувствие снова ухудшилось, теперь к спине подключились почти на постоянной основе боль в желудке и нижней части живота. Начали пить феназепам по рекомендации скорой, вроде как, он помогал её успокоить. 03.12.25 были у психиатра, сказал, что это всё похоже на психическое, сказал пить дулоксенту и атаракс. Состояние не становилось лучше, слабость как будто стала больше (сильно на слабость не смотрели, так как мама же начала пить дулоксенту, вроде сильный антидепрессант, у которого в побочках в том числе слабость). Результатов от дулоксенты тоже ждать от 2 до 4 недель минимум. Психиатр сказал ждать. 05.12.25. Сильные боли в желудке и животе. Снова вызвали скорую и оказались в больнице, мама еле стояла на ногах, передвигалась на коляске. Посмотрел хирург, сделали рентген грудной клетки – всё нормально. Посмотрел другой хирург, сказал, что это нейропатия. Сделали УЗИ ОБП – всё нормально. Невролог сказала пить дулоксенту и сходить ещё раз к психиатру. Была сильная и последняя на данный момент паническая атака. 07.12.25-08.12.25 у мамы повысилась температура до 39. Появился озноб. Ей стало постоянно холодно, никак не могла согреться. Боль в животе/желудке. 09.12.25. Появился зелёный понос, тошнота. Появилась отрыжка очень часто (иногда с горечью). И сильная слабость. Боль в животе/желудке. Вызвали инфекциониста на дом. Выписала энтерол, эспумизан. Непонятно, как и чем она «отравилась», постоянно сидим на диете. После всего этого слабость стала становиться больше, мама почти всё время лежит на кровати. Через пару дней ушла повышенная температура, озноб, мама перестала мёрзнуть. Спустя неделю стало немного лучше, но слабость всё равно не уходит, боль в животе/желудке всё ещё есть, спина теперь ушла на второй план по боли, отрыжка осталась (но её стало меньше по сравнению с 09.12.25), аппетита всё нет, она похудела, стула нет. 17.12.25. Дали бисакодил, так как стула небыло почти 2 недели. 20.12.25. Снова сильно болел живот, сделали УЗИ ОБП, на узи обнаружили около 15!!! Метастазов размерами от 8*8*8 мм до 23*16*16 мм. Результаты приложу. 22.12.25. КТ ОБП подтвердила метастазы и в целом не очень хорошую картину. Результаты приложу. Терапевт посоветовала пить гептрал. 23.12.25. Было ощущение наполненности желудка/кишечника, дали бисакодил, стало легче после опорожнения. 25.12.25. Были у онколога. Сказал продолжать пить гептрал, по КТ сказал в желудке и кишечнике относительно нормально и не должно быть сильных болей там. Назначил химиотерапию на 09.01.26. 26.12.25. Очень сильно болел кишечник, вызывали скорую, там сказали, что бисакодил стимулирует работу кишечника, поэтому сказали сделать клизму. После клизмы живот болеть перестал, но слабость стала сильнее. 28.12.25. Снова болит живот, сделали клизму, стало немного легче, но боли всё равно не ушли. На текущий момент, 28.12.25. Имеется очень сильная слабость, мама тяжело ходит и разговаривает. Отрыжка присутствует. Всё время что-то болит, каждый день. Сильные боли в кишечнике. Иногда в желудке. Если не болит желудок, то болит спина (спина, скорее всего болит постоянно, просто на фоне желудка не замечает). Иногда, когда боли затухают, ей удаётся поспать, но на 1-2 часа, потом крутится-вертится, пытается найти положение, но не может. Есть ощущение наполненности кишечника, но в туалет сходить не может. Сама в туалет не ходила с 09.12.25, только клизмы или слабительное. Приложу посление анализы крови. Из таблеток на данный момент пьёт: -дулоксенту 1т/день, 60мг, с 03.12.25; -рабепразол 1т/день, 20мг, с сентября; -пенталгин до 3т/сутки, почти каждый день, когда болит (а болит почти всегда), раньше помогал, сейчас через раз; -алмагель, 1 ложку, когда болит желудок, обычно не помогает, -гептрал, 1т/день, 400мг, с 22.12.25. Мебеверин, но-шпа, эспумизан, тримедат, трамадол, дексалгин, пьём во время боли, ничего не помогает. Ситуация осложняется тем, что сейчас «праздники». Ко врачам трудно записаться, мама еле ходит, по врачам ходить очень тяжело. На дом ходит мало врачей, сложно таких найти. В связи со всем этим у меня несколько вопросов: 1. Слабость может быть из-за печени? Из-за метастазов? 2. Могут ли болеть в нашем случае метастазы? Как они болят? 3. Могут ли это быть психические/нейропатические боли (речь про кишечник и желудок)? Как их отличать от физических? 4. Прошло ли отравление от 09.12.25? Похоже ли это на отравление/инфекцию? Просто есть ощущение, что не прошло, ведь отрыжка осталась. 5. Что за свободная жидкость в малом тазу по узи? Что делать? 6. Что делать в целом с печенью? Похоже ли это на холестаз? 7. Что делать с ощущением наполненности в желудке и кишечнике? 8. Как убрать сильную слабость? Как часто можно делать клизмы/давать слабительные, или не надо этого делать, ведь сама она в туалет сходить не сможет (есть позывы, но не получается) 9. Какая диета нужна в нашем случае? Ест в основном супы и каши.
Принятый ответ
Здравствуйте!
1. Да, слабость может быть от метастазов, поскольку происходит так называемый синдром опухолевой интоксикации
2. Да, метастазы могут так болеть, характерная черта- это неэффективность базовых обезболивающих препаратов (нпвс, трамадол, антидепрессанты), боль вообще не имеет каких-то определенных признаков, может быть любой по интенсивности и по характеру. Нейропатическую боль отличает то, что никаких причин(очагов) найти не могут и такая боль выставляется как диагноз исключения
3. В таких случаях отличить никак нельзя, только путем пробного лечения. Нельзя вообще исключить, конечно функциональную диспепсию и нарушение со стороны кишечника. В таких случаях может быть рекомендовано лечение по схеме:
-Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой)
-Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
-Спазмолитическая терапия, например, мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день не менее 4 недель (для нормализации перистальтики кишечника)
4. Отравление - это всегда острый процесс, который саморазрешается даже без лечения в первые 2 недели, другой момент, что отравление может вызвать функциональную диспепсию как следствие (отрыжку)
5. Свободная жидкость в малом тазу- это ничто иное как экссудат, выделяемый метастатическими очагами, с этим ничего не делают, поскольку основной метод борьбы - это борьба с метастазами (а тут уже рекомендуют советоваться с онкологом для решения вопроса)
На остальные вопросы отвечу ниже после Вашего ответа (символов не хватило)🙏🏻
Дарья Андреевна, посоветуйте, что делать в данный момент. Химиотерапия назначена на 09.01.26. Почти 12 дней.
С каждым днём есть ощущение, что слабость усиливается.
Пытаемся есть, но от любой еды у неё зачастую болит желудок, либо кишечник. Иногда очень сильно, она не может терпеть и плачет.
Что делать с болью в кишечнике? Нужно ли ставить клизмы? Ей иногда легчает после них. Может нужно пить слабительное для размягчения консистенции кала?
Иногда, она описывает боль как хочет сходить в туалет, но не может.
Ксения, отвечу на остальные вопросы сразу же🙏🏻
6. Данных за желчный застой по узи не описывают, для определения его наличия рекомендуют сдать ггтп и щелочную фосфатазу в крови
7. Расписала выше схему
8. Вообще по мере необходимости, а какие слабительные более эффективны?
9. В современной гастроэнтерологии отходят от строгих диет. Если кратко и обо всем: разрешают кушать все, но в меру и с некоторыми уточнением: пища на острый период, пока идет лечение должна быть термически и химически щадящей, то есть пища не должна быть резко горячей или холодной, также рекомендуют исключить острую, слишком кислую, пряную пищу, алкоголь и газированные напитки. В остальном рацион рекомендуют постепенно расширять по переностимости🙏🏻
Прекрасно понимаю Ваши переживания по этому поводу. Касаемо боли рекомендуют обсудить вопрос обезболивания непосредственно с онкологом, поскольку арсенал обезболивающих при метастазах широкий (в тч полунаркотические анальгетики). Какие слабительные уже пробовали?
Дарья Андреевна, в первые разы давали бикосадил. Потом от него очень сильно заболел кишечник, врач на скорой сказал сделать клизму кружкой Эсмарха. Сделали, после этого стало лучше. Сегодня днём делали клизму кружкой Эсмарха, лучше не стало, а до этого дали Регулакс Пикосульфат, был понос ближе к вечеру, но облегчение было недолгим. Сейчас всё равно сильно болит живот, говорит ощущение, что стоит кал в одном месте и не уходит.
Ксения, в качестве мягких действенных слабительных рекомендуют препарат форлакс по 1-2 пакетика в сутки или лактулоза (дюфалак) внутрь по 15 мл 3 раза в день
Дарья Андреевна, поняла вас, спасибо за ответы!
Ксения, здоровья Вам и Вашей семье!🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте.
Симптомы могут быть связаны с ухудшением основного заболевания и усиливаться на этом фоне , а также слабость усиливаться на фоне приема препаратов.
Боли связанные с органической патологией уменьшаются во время сна, в некоторых случаях имеют связь с перистальтикой, с опорожнением кишечника, с движениями и питанием. При психо эмоциональном фоне - боли имеют постоянных характер и не имеет значительных изменений при воздействия выше перечисленных факторов.
В таком случае, при необходимости приема слабительных препаратов, рассмотрите прием макрогол (может использоваться на постоянной основе и не вызывает привыкания слизистой кишечника) и дополнительно спазмолитики (влияющие на моторику желудочно-кишечного тракта) метеоспазмил или мебеверин 3раза в день. Для уменьшения тяжести в желудке эффективно применение прокинетиков ганатон 50мг 3ираза в день.
Важно нормализовать питание и увеличить количество клетчатки в рационе, возможно дополнительно применение пектина для формирования стула, минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые. Дополнительно информативно выполнение ггтп, щф.