Гепатит b

здравствуйте дорогие врачи! нужна помощь, имел незащищенный контакт с сомнительной партнершей. спустя 70 дней сдавал кровь на вич гепатиты и сифилис. сейчас с момента инцидента прошло 4 месяца. появилась тяжесть в правом подреберье. врач в квд который брал у меня анализы сказал что я здоров. в младенчестве делали прививку от гепатита б. на гепатит с сдал анализы 2 дня назад, они отрицательные. какой шанс что у меня гепатит б?

17 лет

Здравствуйте!

Причин дискомфорта и тяжести в правом подреберье очень много, но конечно исключить гепатиты нужно
Обычно гепатит В и С полностью исключаются через 6 месяцев после ПА, так как у них большой инкубационный период
Сдают анализы на антитела к вирусу гепатита С (антиHCV) и поверхностный антиген гепатита В (HbsAg) - это скриринговые методы, дешевые и доступные
Чтобы исключить заражение раньше срока - можно сдать анализ крови методом ПЦР (определяется наличие вирусов гепатита В и С в крови), подойдет качественный метод

Если гепатиты исключены, проверяем состояние желчевыводящих путей и желчного пузыря - УЗИ брюшной полости, биохимический анализ крови - АЛТ, АСТ, общий билирубин и его фракции, (прямой и непрямой), щелочная фосфатаза, ГГТ, общий анализ крови

Если в детстве была вакцинация от гепатита В, то риски в разы ниже. Если возраст вы указали верно (17 лет), то заражения быть не должно, вакцинации обычно хватает пожизненно