Опухла мочка уха, что это может быть?

Здравствуйте! Опухла одна мочка, болит при надавливании. Я подозреваю несколько причин, но как определить что именно? Может это что-то другое? Как вылечить мочку? 1. Реакция на металл (говорят, что не все могут носить тот или иной металл), раньше всегда носила золото, была и бижутерия, всё было хорошо, сейчас уже года 2 ношу серебро, всё было хорошо, только пару дней назад забеспокоило. 2. Инфекция попала из уха (уже долгое время беспокоит отит, который возвращается после лечения, может жидкость из уха попала в мочку-место прокола). Также вопрос чем можно вылечить отит, чтобы не возвращался (ставили наружный отит, говорили что ещё немного и был бы средний). Симптомы: зуд в ухе, жидкость из уха (прозрачная, как вода), когда жидкость перестает появляются корочки. Назначали кандибиотик, левомеколь, мирамистин. Благодарю за ответы!

Фарингит, отит.
20 лет

Здравствуйте
По описанным данным можно предположить о
наружном отите (воспаление кожи наружного слухового прохода)
Можете прикрепить фото мочки уха к вопросу .
в таких ситуациях целесобразно сдать посев из уха на флору и грибы для оценки причины воспалительного процесса
Медикаментозная терапия в таких ситуациях следующая:
Капли ципромед или данцил по 4 капле 3 раза в день не более 7 дней
Наружно использовать мазь акридерм
С целью обезболивания можно принять нурофен 10мг/кг
беречь ухо от воды

Здравствуйте, чтобы ответить на ваши вопросы более точно и полноценно необходимо видеть само ухо. Прикрепите фото уха если есть возможность сюда

Здравствуйте

Приложите фото мочки к вопросу пожалуйста

Навряд ли это может быть реакцией на металл, учитывая, что носите его продолжительное время, более вероятно могла попасть инфекция из наружного слухового прохода.

Обычно при такой картине рекомендуют сдать посев из уха на флору и грибки, а также осмотреть ухо у Лор-врача.

Для лечения обычно рекомендуют использовать капли Ципрофлоксацин (ципромед) или данцил 4 кап 3 раза в день 7 дней. Также используют мазь Акридерм гк на ватной турунде закладывают неглубоко в наружный слуховой проход 7 дней

Также берегут ухо от попадания воды, при купании используют вату с вазелиновым маслом в ухо

Есть ли ьоли при надавливании на козелок? Нет ли выявленного сахарного диабета? Пользуетесь ли палочками в ухо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикладываю фото ( на фото мочка не сильно выделяется, но можно увидеть вокруг места прокола припухлость), боль при надавливании сохраняется, ощущается уплотнение (на здоровой мочке уплотнения нет).
Боли при надавливании на козелок возникают когда я воспользуюсь палочкой (да ватные палочки это плохо, но чешется внутри очень сильно), если сильно расчесать появляются и боли и фурункул один раз находили (врач при осмотре).
У меня получается такой круг: зуд->расчесывание ватной палочкой-> боли->лечение-> неделя без зуда и боли->зуд.
Нет, сахарного диабета не диагностировали.

В таких случаях в первую очередь сдают посев из уха на флору и грибки, чтобы понимать какой возбудитель имет место быть в ухе и точечно подобрать к нему лечение.

А механической травмы мочки не отмечалось? Возможно отлежали ухо или находились в шапке?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, посев однозначно сдам. Травмы не было замечено, но отлежать ухо вполне возможно (серьги на ночь не снимаю). Подскажите пожалуйста, нужно ли акридерм наносить и на мочку? Будет ли лечебный эффект или нужно что-то другое?

Принятый ответ

Да, акридерм гк таких случаях наносят и на мочку уха, он подходит для снятия воспаления

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответы, у меня вопросов не осталось!

Здравствуйте
Очень маловероятно что это реакция на металл
Скорее всего мочка опухла на фоне развития воспаления

В подобной ситуации рекомендовано местно наносить мазь Супироцин 2 раза в день - 7 дней
Обрабатывать Хлоргексидином спиртовым 3-4 раза в день

Есть ли сейчас боль при нажатии на козелок?
Есть ли Сужение наружного слухового прохода - можно проверить с помощью ватной палочки?