Боли в пояснице

Здравствуйте после падения на спину уже больше месяца сохраняются боли в пояснице, особенно при наклоне или долгом сидении. На рентгене сказали, что перелома нет. Может ли быть микротрещина или повреждение мягких тканей, которое не видно на снимке?

нет
50 лет

Здравствуйте, рентгенологически в такой ситуации перелом может быть не зафиксирован, в таких случаях рекомендуется более углубленное исследование - МРТ поясничного отдела позвоночника, оно позволяет увидеть изменения в мягких тканях в области исследования, и узнать есть все-таки перелом или нет.

Принятый ответ

Здравствуйте
Описанная ситуация чаще всего связана с ушибом мягких тканей поясничной области, растяжением мышц или связок, реже - с микроповреждениями костной структуры (так называемыми микротрещинами), которые действительно не всегда видны на обычном рентгене. Иногда боли могут сохраняться из-за раздражения суставов между позвонками (фасеточных суставов) или воспаления в области прикрепления связок
Если боль не уменьшается более месяца, для уточнения причины обычно рекомендуют выполнить МРТ поясничного отдела позвоночника. Это исследование позволяет увидеть мягкие ткани, межпозвонковые диски, мышцы, связки и возможные скрытые повреждения кости
Для облегчения состояния обычно используют противовоспалительные препараты в виде таблеток или мазей (например, содержащие ибупрофен или напроксен), ношение согревающего пояса или ортопедического корсета, а также щадящий режим без наклонов и длительного сидения. После стихания боли полезно подключать лечебную гимнастику и мягкие растяжки под контролем специалиста по ЛФК.

Александр Сергеевич, Спасибо!