Диагноз сенсорная алалия

Здравствуйте! Ребенку 2.11, мальчик, есть указательный жест, смотрит в глаза, контактный, очень любит играть с детьми, говорит и знает все цвета, считает до 10 и обратно, знает имена близких и кота, просит налить сок например, что-то дать, но в речи очень мало глаголов, поэтому диалога еще нет. Обращенную бытовую речь понимает, например: иди кушай, пошли зубы чистить, купаться, пошли одеваться, убирай игрушки, ложись спать (часто всем желает спокойной ночи), выброси мусор, может принести по просьбе телефон или игрушку (но не всегда), если сказать бери ложку/вилку пойдет и достанет со шкафа и тд. Всегда когда кто-то чихнет, говорит будь здоров. Рассказывает стих мишка косолапый. Играет в ролевые игры с плюшевыми игрушками, машинами, разговаривает по телефону. Прошли диагностику у логопеда и она поставила сенсорную алалию, когда я ей сказала что ребенок понимает обращенную речь, она мне сказала что он это заучил, поэтому сейчас все это делает? Такое возможно? Из примера вчера: дедушка дал ему в руки игрушечный телефон, которым они играли весь вечер и сказал ему (не показывая жестом) что он выключен, ребенок перевернул телефон включил его (off/on) и начал играть. Месяца полтора назад была эхолалия, достаточно много, сейчас очень редко, почти уже и не слышу. Из отставаний: прыгать научился относительно недавно, дуть тоже, пока еще не уверено и медленно ездит на самокате. Есть результаты слуховых потенциалов (когнитивные, короткие и длинные), ЭЭГ, все исследования проводились не во сне

3 года

Здравствуйте! По описанию критичных отклонений не вижу . Есть тенденция к темповой задержке речи, признаков аутизма нет. Есть понимание обращенной речи , те говорит о наличии пассивного словарного запаса . Крайне маловероятно что у ребенка имеется сенсорная алалия, тк основной симптом это отсутствие понимания обращенной речи . Дети при Данном диагнозе не понимают просьб , на выполняют их . По данным асвп есть некоторые отклонения в виде замедления проведения сигнала и его обработки, может это были вследствие незрелости . Сейчас упор на развивающие занятиям, занятия на развитие мелкой моторики, занятия с нейропсихологом и логопедом . Можно рассмотреть курс ноотропной терапии ( пантокальцин, глиатилин )

Спасибо вам за ответ. Я тоже очень сомневаюсь, что алалия, по крайней мере сенсорная.
Подскажите пожалуйста еще, у ребенка плохо с горшком, но была ситуация с давлением от воспитателя, сейчас хоть садиться стал, раньше даже не смотрел в его сторону.

Другие навыки самообслуживания хорошое, ест и вилкой и ложкой, пьет с кружки

Значит ребенок просто еще не готов , по возрасту еще допустимо ; ребенок полностью начинает контролировать функции тазовых органов до 3-3.5 лет. Посто постоянно старайтесь приучать , но не ругать и не заставлять

Спасибо большое Вам за ответы🙏

Принятый ответ

Растите здоровыми!

Здравствуйте, важен конечно очный осмотр но по описанию на алалию не похоже. Очень хорошо что ребенок понимает обращенную речь и выполняет инструкции тут важно понимать чтобы выполнял не только бытовые. Сейчас важно сделать акцент на занятиях с дефектологом и нейропсихологом. Касаемо приложенного обследования соглашусь с вами, по нему отклонений не вижу, главное что нет эпи активности. А сурдолог смотрел?

Сурдолог смотрел, аудио скрининг хороший

А какие считаются бытовыми? А какие нет? Вот из того что описала, есть у ребенка не бытовые?

Бытовые это пойдем купаться, не бытовые где например на картинке собачка.

В книге показывает и говорит животных и овощи/фрукты, предметы, цвета

Повторюсь я бы сделала акцент на занятиях со специалистами а от этого отталкиваться, обычно результат хороший.

Мы занимаемся с логопедом, чуть больше месяца

Результат заметили? Если совсем ничего нет то можно попробовать поменять специалиста или добавить занятия с нейропсихологом.

Динамика есть, но она у него всегда была как начал первое слово говорить, тут сложно сказать. Туда куда мы ходим, это считается лучший центр по развитиюв нашем городе, но вот не могу я согласится с логопедом по поводу сенсорной алалии, с моторной бы еще согласилась, когда я ей говорю что он понимает и она это видит, она мне отвечает «что есть нюансы» но не говорит толком какие

И сказала что исследования, которые я прикрепила, только подтверждают наш диагноз

Принятый ответ

Все же логопед не может давать такие заключения, если специалист на этом настаивает важен очный осмотр, заочно (не видя ребенка очень сложно что то утверждать).

Добрый день.
По описанию складывается впечатление задержки речевого развития у ребенка.
Данных за сенсорную алалию или расстройства аутистического спектра не вижу.
По результатам обследований ничего плохого нет.
Сейчас следует начать заниматься с логопедом, обсудите с логопедом необходимость проведения логопедического массажа.
Возможно проведение медикаментозной терапии.
В домашних условиях больше разговаривайте с ребенком, выполняйте упражнения на развитие мелкой моторики, разучивайте пальчиковые игры.

Здравствуйте! С логопедом дефектологом занимаемся уже второй месяц, лого массаж (остеопластика) делали в 2,2-2,3 года и тогда появились первые слова в середине курса.

Принятый ответ

В таком случае следует продолжать занятия с логопедом. Занимайтесь дома, задавайте ребенку вопрос, чтобы нужно было отвечать, т. е. вовлекайте в общение.
Учитывая, что по описанию ребенок понимает обращенную речь и понимает инструкции, то прогноз благоприятный.

Спасибо большое 🙏