Хронический простатит

Здравствуйте Ранее лечил простатит https://sprosivracha.com/questions/3229039-prostatit, без результатно. На данный момент, боли в промежности усиливаются, отдаёт в пятки особенно утром. Проходил в июне-июле массаж простаты, электростимуляция, тоже не помогло. Из последних анализов во вложении.

Отсутствует
44 года

День добрый.
Судя по анализам - явного активного воспалительного процесса не было : лейкоцитыв секрете простаты 0-1 п/зр, фекальный энтерококк = 10*3 допустимая условно-патогенная флора скудный рост.
Андрофлор - был нормальный, ИППП нет, небольшой дисбиоз
Но анализы июнь- июль. А сейчас уже конец октября.
Тестостерон общий в пределах тоже был в пределах нормы. Диагностический порог общего Тестостерона, рекомендованный ISSAM (авторитетным Международным обществом андрологов по изучению проблем "старения" мужчин) и EAU (европейским Обществом Урологов) - 12 нмоль/л. Но нужно видеть не только общий для понимания. есть ли андрогенный дефицит (нужны ГСПГ, тестостерон свободный и индекс свободных андрогенов), также для оценки баланса/оси нужны ЛГ, ФСГ (чтобы понять причину возможного угнетгения; яички или гипофиз), пролактин, эстрадиол (очень вожны с возрастом).
Так что нужны свежие актуальные анализы, ТРУЗИ, ПСА общ (с учетом возраста и симптомов), консультация невролога.
Указанная вами ссылка на предыдущий вовпрос - не работает.

Предыдущий вопрос
Здравствуйте, 23 марта сильно тянуло левое яичко, поставили диагноз эхо графические признаки эпидидимита слева. Курс антибиотиков Юнидокс 7 дней и препараты во вложении. 14 апреля трузи увеличение простаты, курс во вложении без антибиотиков, 7 мая ещё всё хуже антибиотик Таваник курс во вложении. На данный момент, болит внизу под яичками отдает в ступни. Помогите, я устал ходить по врачам и отдавать ₽ не понятно за что. Диагноз у 4го врача Конгестивный простатит.....
+ дополнительно загрузил исследование

Явного воспаления по анализам не вижу, есть выраженное варикоцеле слева (по УЗИ - слева, хотя врач почемуто ставит диагноз - справа). Есть гиперплазия простаты, но не вижу ПСА для констатации доброкачественного процесса. Лечили антибиотиками, уросептиками - хотя явного воспаления по анализам вроде как не видно.
Возможно и был конгестивный простатит = застойный, т.е. не инфекция, а плохой отток секрета простаты.
Чассто на фоне: малоподвижность, длительное возбуждение без разрядки, варикоцеле, запоры, сидячая работа...
Боль под яичками, отдающая в ноги, тоже типично при застое в тазу и напряжении тазовых мышц. Но и невролог должен посмотреть.
Что обычно рекомендуем сделать делать:
Коррекция образа жизни: Движение — ежедневная ходьба, растяжка, упражнения Кегеля.
Регулярная эякуляция (2–3 р/нед).
Меньше сидеть, особенно на мягком.
Действительно возможны курсы: Троксевазин/Детралекс, Омник, свечи Витапрост, НПВС при боли.
Контроль варикоцеле - может усиливать застой, при выраженности обсуждать операцию.
И обязательно сдать ПСА (онкомаркер простаты, сдавать ежегодно послпе 40. тем более болевой синлром).
И обязательно контрольные свежие анализы: повторяюсь ПСА, + секрет простаты или эякулят (для оценки наличия и активности воспаления). Если есть планы на зачатие - обязательно сдать спермограмму!

Пса сдавал 18 февраля был 1,15 общий

Отлично! 👍

Движение — ежедневная ходьба, растяжка, упражнения Кегеля.
Регулярная эякуляция (2–3 р/нед). Это всё делаю Кегеля вообще каждый день. Варикоцеле как то может на это влиять?

Гонадотропин хорионический 5000 МЕ 5 шт. Прокалывал себе раз в неделю на протяжении трёх месяцев по назначению врача. Плюс терапия во время лечения была май и июнь массаж простаты, тоже результата ни какого.

Принятый ответ

Бывают болевые формы варикоза. У вас выраженное расширение вен 5 мм по норме до 2,5 мм. Возможно есть венозный заброс и застой. Придраться уж точно можно.

Добрый вечер.Ваши симптомы могут указывать на синдром хронической тазовой боли (СХТБ) . По результатам обследования данных за активное воспаление не выявлено.Если назначенное лечение не принесло результата и исходя из имеющихся данных рекомендуется консультация невролога .
Перечисленные вами жалобы(боли в промежности усиливаются, отдаёт в пятки ) не совсем специфичны для урологии,а вот ишиас или пудендальную нейропатию,или корешковый синдром-более вероятные диагнозы.