Пропуск КОК

Принимаю КОК Белара 3 ю упаковку. Только что увидела что 19я таблетка была пропущена, спустя 16-17 часов её выпила. Вчера был незащищённый ПА примерно 19-20 часов назад. Что сейчас делать?

35 лет

Здравствуйте, принимать далее КОК по схеме, если ранее принимали препарат регулярно, без пропусков, то шансов на то, что «прорвется» и произойдет овуляция, а следовательно случится беременность, очень мало, он практически нулевой.

Здравствуйте,не переживайте,если до этого не было пропусков и был прием строго посещение,то от однократного пропуска -контрацептивный эффект не нарушится и нет необходимости в дополнительном использовании контрацепции.

Анна Эдуардовна, в инструкции к Беларе написано что если в пачке меньше 7 таблеток то перерыв 7 дней делать не нужно. Это так?

Это в том случае,если началось кровотечение отмены. У вас же его нет? И вы достаточно быстро ,в течении 24 часов приняли пропущенный препарат. Поэтому можно продолжать прием по стандартной схеме.

Здравствуйте
В такой ситуации риска беременности нет , не было овуляции .
Продолжить прием препарата и далее по схеме , не пропуская . В этом цикле кровотечение отмены может наступить раньше обычного

Здравствуйте
Если до этого препарат использовался без нарушения схемы приема ,без пропусков ,то контрацептивный эффект полностью сохраняется
Дополнительно использовать препараты экстренной контрацепции нет необходимости,не переживайте .

Здравствуйте, Лиза! Не волноваться, все сделали правильно, приняли таблетку сразу как вспомнили, дальше продолжать прием таблеток в обычном режиме, то есть сегодняшнюю принять в обычное время, далее 21 и стандартный 7 дневный перерыв. Беременность от полового акта ранее не наступит, фолликул так быстро не созревает, наступит стандартно кровотечение отмены в срок, прием дополнительной контрацепции не требуется. Здоровья Вам!

Ольга Михайловна, в инструкции Белары написано если в конце цикла и пропуск более 12 часов возможно наступление беременности. Нужно ли выпить Постинор дополнительно? И нужно ли через 2 дня делать 7 дневной перерыв? В инструкции написано если в пачке меньше 7 таблеток то перерыв не делать

Постинор принимать не нужно, если ранее пропуска не было фолликул не может дозреть до доминантного и совулировать, беременность в описанной ситуации не наступит. Перерыв делать так же рекомендуют, потому как если не сделать перерыв могут появиться ациклические Кровянистые выделения и продлятся в течении приема всей следующей упаковки, поэтому перерыв сделать, дать Эндометрию отслоиться

Ольга Михайловна, спасибо, скажите ещё раз пожалуйста, вдруг я не так сформировала, если вчера был ПА в 6 вечера в 8 вечера я не выпила таблетку а выпила её в 12 сегодня и она в числе последних в пачке насколько вообще есть риск забеременеть?

Принятый ответ

Все верно сформулировали, риск наступления беременности в такой ситуации стремится к нулю, для того чтобы наступила беременность нужна Овуляция, для того чтобы случилась Овуляция должен быть доминантный фолликул, которого при регулярном приеме кок быть не может, поэтому беременность в такой ситуации, учитывая пропуск одной таблетки в конце упаковки не наступает

Здравствуйте, Лиза!
При длительном приеме КОК ( 3 и более месяцев ) контрацептивный эффект сохраняется при однократном пропуске препарата, поэтому не переживайте!
Продолжайте прием КОК далее по циклу.