Было четких две полоски, но при повторном анализе через 12 ч вторая полоска стала светлее

Здравстауйте! Планируем с мужем беременность 4 месяца. У меня СПКЯ, по рекомендации врача пью БАД Дифертон. Также врач назначил при отсутствии месячных более 45 дней принимать 10 дней Дюфастон. Сейчас 49й день с последних месячных, грудь увеличена и чувствительна, лицо обсыпало прыщами. 3 дня пью Дюфастон (по 1 таб.вечером). Вчера вечером в очередной раз сделала тест на беременность, показал чёткие 2 полоски. Сегодня утром повторила анализ, вторая полоска стала светлее. Возможно ли повышение ХГЧ из-за приёма Дюфастона или это все таки беременность и приём Дюфастона необходимо прекратить?

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
В похожих случаях рекомендуют сдать кровь на ХГЧ. Показатель более 5 будет говорить о наличии беременности, менее 5 о ее отсутствии . К сожалению тесты могут показывать ложные результаты, но самым достоверным является кровь на ХГЧ. Если все же ХГЧ более 5, то рекомендуют продолжать отслеживать прирост в одной и той же лаборатории каждые 48 часов .Важно знать , что когда ХГЧ достигнет цифр 1000-1500 необходимо записаться на УЗИ для того чтобы доктор увидел плодное яйцо в полости матки . После того как будет будет обнаружено плодное яйцо, ХГЧ сдавать больше неинформативно.
Если же ХГЧ низок и менее 5 , то либо тест показал ложный результат, либо произошла биохимическая беременность

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория! ХГЧ реагирует повышением только на беременность, поэтому если ХГЧ повышен беременность есть. Но есть вероятность ложноположительного теста, разобраться в такой ситуации помогает анализ крови на ХГЧ. Если есть возможность сдать кровь на ХГЧ, при результате более 5 беременность наступила, дальше сдать кровь в динамике через 48 часов, убедиться что беременость развивается. Дальше по результатам. До понимания ситуации дюфастон продолжать, не отменять, отмена может спровоцировать начало Менструации, угрозу прерывания беременности, если беременность наступила.

Принятый ответ

Виктория, добрый день.
Нет, приём Дюфастона не повляет на результаты теста на беременность, конечно.

Если ХГЧ растёт, это значит, что наступила беременность. В таких случаях приём препаратов прогестерона продолжают принимать, а уровень ХНЧ оценивают именно лабораторно (путём сдачи анализа крови)

Принятый ответ

Добрый день, Виктория! С дюфастоном вряд ли это связано. В таких ситуациях надо ориентироваться на анализ крови на хгч. До анализа отменять дюфастон не надо. При наступление беременности на фоне дюфастона рекомендуется продолжить его приём , но достаточно по 1т 2 раза в сутки.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию беременность действительно возможна. Дюфастон (дидрогестерон) никак не влияет на выработку или уровень ХГЧ, поэтому положительный тест связан именно с беременностью, а не с приёмом препарата.

Ослабление второй полоски может быть связано с разной концентрацией мочи (разбавленности). Чтобы подтвердить факт беременности и оценить её динамику, сейчас нужно:
Сдать ХГЧ в крови с повтором через 48 часов (норма — удвоение каждые 2 дня).
Не прекращать приём Дюфастона -при наступлении беременности прогестерон необходим для поддержки жёлтого тела, отменять его резко нельзя.

Здравствуйте
Если даже полоска на тесте слабо положительная, это может говорить о беременности
Дюфастон не повышает уровень ХГЧ в организме
Поэтому в такой ситуации рекомендуется сдать кровь на ХГЧ
Показатель более пяти будет говорить о наличии беременности