Консультация эндокринолога /

У сына (17 лет) при мрт с контрастом обнаружили Аденому гипофиза 2 мм — вопрос №373855

У сына (17) лет обнаружили при мрт с контрастом аденому гипофиза в 2 мм. Подскажите пожалуйста как быть и что делать? Насколько это опасно и может ли перейти в онкологию. Ранее страдал лишним весом, потом в 14-15 лет резко дал рост (180), ожирение относительно прошло. Часто жалуется на головную боль. Увеличены грудные железы. Гормоны в норме

Уролог, Дерматолог, Венеролог
Вам обязательно, для начала, нужно проверить кровь на уровень гормонов, вырабатываемых гипофизом. Пролактин, ФСГ, ЛГ, Соматотропный гормон, а также Тестостерон общий и ГСПГ. Дальше посмотрим.
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Аденома, это далеко не онкология, но могут от этого быть разбалансированы гормоны, особенно если повышен Пролактин, то вот Вам и ожирение и еще и половые расстройства и бесплодие. Но в 17 лет еще не поздно многое наладить и отрегулировать.

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Это все, что Вы сдавали из гормонов? Пролактин какой? ИФР-1 какой? ТТГ? микроаденома довольно маленькая. Не исключено, что гормонально неактивная, достаточно будет контроль МРТ через год. главные гормона, которые должны быть сданы: Пролактин и ИФР-1. если они в норме, то лечение не потребуется. Увеличение грудных желез - нужно УЗИ, чтобы понять какая в них ткань - железистая или жировая.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Какой сейчас рост у него,ваш рост и папы? Проверьте пролактин
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Вам необходимо проверить уровень пролактина.Нсли имеет место быть гиннкомастия,есть отделяемое из молочной железы,скорее вмего будет этот гормон повышен.Все это корректируеься,не переживайте, найдите грамотного эндокринолога,который приведет гормоны в баланс
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Это называется микроаденома, т.к. она очень маленьких размеров. Вашему сыну необходимо сдать пролактин и макропролактин. Если они повышены, то принимать препараты, которые его будут снижать. Если они в норме, то такое маленькое образование нуждается только в наблюдении и контроле МРТ каждый год. Такие опухоли крайне редко перерождаются, не переживайте!
Эндокринолог, Диетолог
Доброе утро. Сдайте ИФР-1, пролактин, ТТГ, АКТГ.Аденомы значительно чаще гормонально неактивные. И это доброкачественное заболевание
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Часто микроаденомы гипофиза-это случайная находка и на организм они никак не действуют. Для исключения активности аденомы сдайте кровь на СТГ, ИФР-1, пролактин, тестостерон, эстрадиол, ЛГ, ФСГ, ТТГ, Т4св. Так же сдайте кровь на витамин Д и ферритин. После этих анализов станет понятно активное это образование или нет и нужно ли лечение
Принятый ответ
Эндокринолог
Скорее всего гормонально неактивная.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Добрый день!
Как быть - не переживать. Микроаденома гипофиза (2мм) - это очень маленькое образование в гипофизе, которое зачастую может не влиять значительно на организм человека и лечится консервативно (без операции) - просто лекарствами. Это не опасно, в онкологию не перейдет! Это доброкачественное микрообразование.
Те гормоны, что Вы сдавали - их недостаточно. Но если учитывать, что АКТГ вырабатывается гипофизом - и он в норме, другие гормоны вряд ли повышены значительно.
Что делать - дообследоваться.
Нужно пройти гормональное обследование. Учитывая жалобы самое важное это сдать кровь на пролактин с фракцией макропролактина. Именно он дает увеличение грудных желез. Если повышен - лекарственная терапия. Далее - другие гормоны, вырабатываемые гипофизом - ФСГ, ЛГ, ТТГ, СТГ, ИФР-1.
Далее - по результатам гормонального обследования. Если есть дисбаланс немного подкорректировать его. Заболевание не опасное, не страшное, требующее только наблюдения.
Поэтому не переживайте и берегите себя!
Скорейшего восстановления!