Консультация дерматолога /

Высыпания на внутренней стороне бёдер и ягодицах у мальчика подростка 17 лет — вопрос №3093812

Добрый день! У сына-подростка (17 лет) с августа месяца высыпания на внутренней стороне бёдер на обоих ногах, точечные, небольшие фолликулы красного (розового) цвета, некоторые с белым содержимым внутри, есть бесцветные мелкие. На ягодицах местами "гусиная кожа". Его не беспокоят, зуда нет. У ребенка наблюдается дефицит витамина Д (в декабре 24 был уровень 13), в течение 3 последних месяцев принимает аквадетрим по 8 капель, повторно пока не сдавали. В марте месяце пропил витамин Аевит по 1 капсуле. Подскажите, пожалуйста, в чем может быть причина высыпаний и "гусиной кожи", какие анализы следует в данной ситуации сдать? И есть ли серьёзный повод для опасения о здоровье?

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте. Для того, чтобы предположить диагностическую гипотезу, необходимо ознакомиться с фотографиями. Пожалуйста прикрепите фотографии под вашим сообщением. Данные высыпания чем-то лечили? Наружно что-то наносили?
Клиент
Добрый день, Дарья, фото прикрепила под ответом, отобразились? Наносили в разные периоды ретиноевую мазь, радевит крем, клиндовит (клиндовит в данный момент), крем пантенол.

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
На внутренней стороне бедра:
По фотографии, можно предположить, что это фолликулиты-воспаление волосяного фолликула, приводящее к гнойному воспалению.
Фолликулиты могут возникать на любых участках тела, где есть волосяной покров, обычно поражается волосистая часть головы и область роста бороды, подмышечные впадины, промежность, перианальные зоны.
Рекомендации:
Наружно фукарцин 3р в день 7-10 дней
Фуцидин 3р в день 7-10 дней

-Ограничить употребление сладкого, мучного
-Носить свободную хб одежду, чтобы не натирала
-Прием витамина д в профилактической дозировке 2000ме на постоянной основе
-Правильное сбалансированное питание

Элементы, по типу «Гусиной кожи»:
По представленным фотографиям, можно предположить, что это проявление фолликулярного гиперкератоза
Это физиологическое состояние, обсусловленное чрезмерным разрастанием рогового слоя кожи
Фолликулярный гиперкератоз внешне выглядит как «гусиная» кожа

Его типичными проявлениями служат шероховатая, загрубевшая кожа, мелкие красноватые воспалительные элементы(прыщики), сыпь, «гусиная кожа» на руках и бедрах.
Обычная локализация высыпаний: на руках - по боковой и задней поверхностям, на бедрах – по боковой и передней поверхностям, на ягодицах.
Лечение:
Полностью вылечить фолликулярный гиперкератоз нельзя, он может пройти только самостоятельно
Можно только использовать эмоленты-они будут увлажнять кожу, не допускать сухости.(ля рош, мустела, липобейз)
Клиент
Дарья, спасибо большое, попробуем!
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
На здоровье!
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Ознакомилась с вашими жалобами.
Получится прикрепить фотографии высыпаний?
Необходимо еще уточнить несколько моментов.
Подскажите пожалуйста, чем-то пробовали лечить?
Площадь поражения увеличивается со временем?
Клиент
Екатерина, добрый день, фото прикрепила под ответом, отобразились? Наносили в разные периоды ретиноевую мазь, радевит крем, клиндовит (клиндовит в данный момент), крем пантенол. Сама область с "гусиной кожей" не увеличивается, но пока и не проходит. Дерматолог предполагала, что связано с дефицитом витаминов А, Е, в марте пропил курс витаминов . Высыпания (папулы) единичные, но на взгляд область их распространения увеличивается.
Дерматолог, Косметолог
Да похоже на проявления фолликулита и фолликулярного гиперкератоза.
Самый лучший препарат для лечения фолликулита: клиндовит комбо гель или зеркалин интенсив гель (это одно и то же), наносить 2 раза в день точечно в течение 2-4 недель, смотрите по динамике.
Ежедневно принимать душ с гелем циновит - пенку подержать на коже 5 мин, потом смыть.

Фолликулярный гиперкератоз, он чаще присутствует на руках, но бывает и на ногах.
По большей части это наследственная предрасположенность, усугубляться может при сухости кожи, сухости окружающего воздуха, трении или другом раздражительном воздействии.
Обычно рекомендуется:
Увлажнять кожу кремами с мочевиной: урьяж уремол, уродерм, торикрем ур10 - 2 раза в день минимум, но чем чаще - тем лучше, если получается.
Исключить на время: ванны, сауны, бассейны, загар, скрабы, пилинги, любые трения и раздражения.
В идеале носить хб одежду и поддерживать дома влажность воздуха с помощью увлажнителя.
Также необходимо выпивать достаточно жидкости, это важно! И прием витамина Д, но вы это и так делаете)

В дальнейшем для профилактики можно оставить циновит гель для душа через день чередовать его с гелем липобейз липидовосстанавливающим 0+ и увлажняющий крем с мочевиной 1 раз в день.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, благодарю за ответ!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
Есть 2 проблемы
1. По фото и описанию могу предположить - воспаления в местах выхода волосяных фолликулов
Важно
Ограничить контакт с водой
- не принимать ванну
- не посещать сауну, бассейн
- мочалкой в душе не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
В подобной ситуации может быть рекомендовано
- наружно:для снятия воспаления, например, зеркалин раствор или Клиндамакс 2 раза в день 10-14 дней
Или левомеколь мазь 2 раза в день 10 -14 дней

На фоне чего может быть снижение иммунитета:
Проверьте дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Проверить сахар крови
Коррекцию проводит терапевт
Если есть проблемы с жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный, копрограмма
Посетить гастроэнтеролога
2. Это не заболевание на фото, а физиологическое состояние - фолликулярный гиперкератоз
В возникновении главную роль играет генетика, затем воздействие наружных факторов и внутренних проблем
- уродерм мазь или урокрЭм крем 5% 2 раза в день длительно
И увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум, Атодерм крем
Проверить на дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9, пропить комплекс витаминов
и микроэлементов
Про это уже писала выше
Коррекцию проводит терапевт
Клиент
Виктория, спасибо большое за комплексный ответ!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье
Принятый ответ
Дерматолог
Здравствуйте.
На представленных фото фолликулит .
В таком случае рекомендуется на воспаленные элементы наносить крем Фуцидин 2 раза в день 10 дней .
Также на фото фолликулярный гиперкератоз-имеет генетическую природу .
Происходит избыточная выработка кератина закрывает выходные отверстия волосяных фолликулов, и на коже образуются маленькие бугорки. Из-за этого поверхностные слои кожи утолщаются, по другому ее еще называют «гусиная кожа ».
Рекомендую :
-Мазь радевит актив 2 р в день 1 месяц
-Увлажняющий лосьон с 10% мочевиной Eucerin UreaRepair использовать ежедневно
-посещение сауны или бани помогает смягчить кожу и облегчает отшелушивание отмерших клеток.
-пилинг 1 раз в день в неделю
Принятый ответ
Клиент
Зиярат, спасибо большое за ответ!
Дерматолог, Косметолог, Трихолог
Добрый вечер, у Вас проявление фолликулярного гиперкератоза и вторичного фолликулита.
Это безопасное ,доброкачественное состояние, обусловленное накоплением кератина вокруг волосяных фолликулов.
Это чаще всего генетически наследуемая особенность кожи. Появление изменений нередко сопровождается сухостью кожи.
Связано с накоплением кератина вокруг волосяных фолликулов.
Необходим уход за кожей с применением увлажняющих кремов с мочевиной.Лосьоны с мочевиной лучше всего подходят для ежедневного ухода. Мочевина удерживает влагу в коже и препятствует кератинизации.
Наносите их на поражённые участки кожи ,особенно после душа.
Например,
1.Увлажняющий лосьон с 10% мочевиной Eucerin UreaRepair, Липикар уреа 10.
2.Сейчас, для снятия воспаления,
3.На гнойнички- Клиндамакс раствор 1-2р в день до подсыхания.
Клиент
Наталья, спасибо
Дерматолог, Косметолог, Трихолог
На здоровье!
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте,! Фолликулярный гиперкератоз Крем специальный эмолиум 2 раза в день до 3-4 нед дальше по необходимости Летом как правило ситуация улучшается С возрастом ребёнок может перерасти или кожа значительно улучшиться.
Эффективного лечения нет.
Клиент
Максим, спасибо большое!