Опух глаз, образование на глазу у ребёнка

Ребенку 3 года. Несколько дней глаз был опухшим, конъюнктивит, сегодня появилась эта штука. Три дня болеет, насморк кашель, один день была температура 38. Несколько дней капаем Сигницеф, мазь на ночь Флоксал.

Часто болеет ОРВИ,
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте !
Приложите пожалуйста фотографии глаз
с оттянутым нижним веком со вспышкой со взглядом вверх и прямо ,
либо при хорошем дневном освещении !

Просмотрела фото .
На нем признаки хемоза отека конъюнктивы
Для борьбы с данным проявлением используется дексаметазон 5р/сутки первые два дня лечения ,3-7 день 4р/день .
Остальные препараты , назначенные врачом - принимайте .
Скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте. Визуально вижу полость с тонкими стенками, заполненную жидкостью, напоминает такая картина кисту конъюнктивы, либо сильный отёк (хемоз). Не опасно. Может возникнуть на фоне конъюнктивита (бывают приобретенными). Лучше показаться доктору. Капли, что уже применяете можно продолжить до приема. Обычно применяют капли с дексаметазоном: Флоас или Дексаматазон.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Викторовна, добрый день! Ребенку 3 года можно эти капли?

Добрый день.
Ознакомилась с вопросом.
Похоже на сильный отек конъюнктивы (хемоз).
Можно продолжить закапывать Сигницеф по 1 капле 4р/день до 7 дней, а так же использовать противовоспалительные капли Дексаметазон или Флоас-моно по 1 капле 4р/день 7 дней -они помогут убрать отек.
Скорейшего выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга Сергеевна, спасибо за информацию!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга Сергеевна, добрый день! Ребенку 3 года можно эти капли?

Принятый ответ

Да, их можно использовать детям.

Здравствуйте.
Ознакомилась с фото
Симптоматика отека конъюнктивы (хемоз) в ответ на воспаление, возможно ребёнок потер глаз рукой
В таком случае, к вашему лечению рекомендуется добавить капли дексаметазон по 1 кап 4 раза в день в течении 5-7 дней в зависимости от симптоматики

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Вера Анатольевна, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте. Просмотрела фото. Это отек конъюнктивы. Хемоз. К вашему лечению в подобных случаях рекомендуется добавить капли дексаметазон или флоас моно по 1 капле 3 раза в день. На три дня. Далее нужно оценить динамику состояния.

Понимаю вашу тревогу за малыша! Без очного осмотра действительно сложно точно оценить что это, и ваша осторожность правильна. Давайте рассмотрим два варианта чем это может являться.

киста конъюнктивы:
Это пузырек с жидкостью, часто реактивный (например, на фоне инфекции или аллергии). Он может вызывать ощущение инородного тела и слезотечение, но обычно менее болезненный.

Если это хемоз:
Это диффузный, "стекловидный" отек всей конъюнктивы, признак сильного воспаления, который требует более активного лечения.

Что объединяет оба состояния и почему важно к врачу:

1. Самостоятельно они не пройдут. И киста, и выраженный хемоз на фоне инфекции требуют осмотра.
2. Нужно корректировать лечение. Возможно, потребуется добавить противовоспалительные капли или изменить схему антибиотикотерапии.
3. Риск ошибки. Без осмотра на щелевой лампе легко ошибиться. Например, это может быть не киста, а абсцесс века, который требует другого подхода.

Ваш правильный план прямо сейчас:

· Продолжайте капать Сигницеф, как и назначали. Прерывать антибактериальную терапию нельзя.
· Отмените прогревания. Пока диагноз не ясен, греть не стоит.
· Главный шаг — очный осмотр офтальмолога. Врач за 5 секунд на щелевой лампе определит, киста это, хемоз или что-то иное, и скажет, что делать дальше.

Не гадайте. Покажите ребенка специалисту для точной диагностики и спокойствия. Здоровья малышу

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Арамаис Сиракович, спасибо за ответ! Обязательно покажемся врачу

Пожалуйста! Удачи 🍀