Трофическая язва не заживает

Четвертый месяц не заживает трофическая язва на фоне антифосфолипидного синдрома. Медикаментозную терапию соблюдаю, но язвы никак не затягиваются. Мажу аргосульфаном. Вокруг язв появились красные волдыри, может это аллергия?

Здравствуйте, вы У кого наблюдаетесь?
Грануляции в ранее есть, чем лечитесь?

Юлия, варфарин 5 таблеток год принимаю, неделю назад до 6 повысила. И плаквинил 2 таблетки тоже год. МНО выше 1,6 не повышается. Наблюдаюсь в клинике Сеченова, отделении ревматологии. Рецидивы каждые пол года с 2014г. С октября добавили мне в терапию детролекс и актовегин. Пробовала на язвы многие препараты: солкосерил, стелланини, левомеколь, бетадин... не подходят, начинают щипать нестерпимо, хотя бетадин помогал раньше 2016-2017 гг. Сейчас промываю пронтосаном и мажу аргосульфан.

Принятый ответ

Вам надо добавлять эбермин под повязки ежедневно.
До полной эпителизации.
Вести вас хирург должен, не дерматолог.
https://hebermin.info/

Добрый день Ольга ! Вам нужна госпитализация в хирургическое отделение , в домашних условиях вы не сможете справиться с этой проблемой , состояние только будет усугубляться

Марина, меня не кладут в больницу т.к. это якобы в домашних условиях лечится. Темболее сейчас по короновирус многие отделения переделали.

Ольга , это не кожное заболевание , тогда обратитесь к хирургу в поликлинику , для коррекции лечения

Здравствуйте, Ольга. Трофические язвы очень плохо поддаются терапии. Попробуйте примочки раствором перманганата калия 3-5 дней, аэрозоль оксикорт 2 раза в день.

Марина, в каких пропорциях перманганат разводить и на сколько примочку держать? А спрей на язву наносить или вокруг?

Перманганата калия 5% раствор, 100мг воды на 5г или 70 мг воды 3г, далее добавляете в в воду несколько капель этого раствора , должен получиться темно-розовый раствор, смачиваете в нем бинт слегка отжимаете и прикладываете на пол часа, 3 раза в день. Оксикорт на всю поверхность высыпаний.

Принятый ответ

Доьрый день !!Гноя нет ?Если есть гной, то надо подключать ситемную антибактериальную терапию (например супракс), рану после обработки перекисью перевязывать с левомеколью. Плсле того, как рана очистится, вместо левомеколя обрабатывать бетадином до тех пр, пока не образуется струп. А струп уже только зеленкой, до полного отторжения.
Но еще должна быть сосудистая терапия: трентал 100 мг*3р/сут и венарус 1000 мг*1р/сут, на 1 месяц.

Алена, варфарин 5 таблеток год принимаю, неделю назад до 6 повысила. И плаквинил 2 таблетки тоже год. МНО выше 1,6 не повышается. Наблюдаюсь в клинике Сеченова, отделении ревматологии. Рецидивы каждые пол года с 2014г. С октября добавили мне в терапию детролекс и актовегин. Пробовала на язвы многие препараты: солкосерил, стелланини, левомеколь, бетадин... не подходят, начинают щипать нестерпимо, хотя бетадин помогал раньше 2016-2017 гг. Сейчас промываю пронтосаном и мажу аргосульфан.

Здравствуйте. Используйте антисептические ранозаживляющие повязки – бранолинд, сорбалгон. Один день одну повязку, на другой день – другую. Или один день повязку, другой день – цинковая мазь. Для подсушивания, когда мокнущая рана можно применять цинковую мазь, также можно банеоцин порошок - в рану. Если не будет заживать на фоне лечения, то обратиться очно на осмотр к хирургу.

Здравствуйте! Вам необходимо лечение комплексное с применением препаратов, улучшающих микроциркуляцию и способствующих заживлению.
На ране признаки вторичного инфицирования.
Следует провести курс антибактериальной терапии, можно Супракс 400 по 1к 10 дней, обязательно Трентал 100 х 3р, местно промывать хлоргексидином и затем прикладывать Левомеколь или мазь Вишневского.

Нина, варфарин 5 таблеток год принимаю, неделю назад до 6 повысила. И плаквинил 2 таблетки тоже год. МНО выше 1,6 не повышается. Наблюдаюсь в клинике Сеченова, отделении ревматологии. Рецидивы каждые пол года с 2014г. С октября добавили мне в терапию детролекс и актовегин. Пробовала на язвы многие препараты: солкосерил, стелланини, левомеколь, бетадин... не подходят, начинают щипать нестерпимо, хотя бетадин помогал раньше 2016-2017 гг. Сейчас промываю пронтосаном и мажу аргосульфан.

У вас язва не заживает и осложняется присоединением бактериальной инфекции и расширением площади поражения. Необходимо более интенсивное лечение. Указанные вами препараты улучшают текучесть крови, но надо еще проводить и противовоспалительное лечение.
Покажите ногу хирургу. Перевязки надо делать ежедневно.

Здравствуйте. Консультация хирурга нужна обязательно. Наружно попробуйте повязки бранолинд, мазь офломелид 1 р/д 14 дней