Консультация дерматолога /

Трофическая язва не заживает — вопрос №373866

Четвертый месяц не заживает трофическая язва на фоне антифосфолипидного синдрома. Медикаментозную терапию соблюдаю, но язвы никак не затягиваются. Мажу аргосульфаном. Вокруг язв появились красные волдыри, может это аллергия?

Дерматолог, Хирург, Косметолог
Здравствуйте, вы У кого наблюдаетесь?
Грануляции в ранее есть, чем лечитесь?
Клиент
Юлия, варфарин 5 таблеток год принимаю, неделю назад до 6 повысила. И плаквинил 2 таблетки тоже год. МНО выше 1,6 не повышается. Наблюдаюсь в клинике Сеченова, отделении ревматологии. Рецидивы каждые пол года с 2014г. С октября добавили мне в терапию детролекс и актовегин. Пробовала на язвы многие препараты: солкосерил, стелланини, левомеколь, бетадин... не подходят, начинают щипать нестерпимо, хотя бетадин помогал раньше 2016-2017 гг. Сейчас промываю пронтосаном и мажу аргосульфан.
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Вам надо добавлять эбермин под повязки ежедневно.
До полной эпителизации.
Вести вас хирург должен, не дерматолог.
https://hebermin.info/
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день Ольга ! Вам нужна госпитализация в хирургическое отделение , в домашних условиях вы не сможете справиться с этой проблемой , состояние только будет усугубляться
Клиент
Марина, меня не кладут в больницу т.к. это якобы в домашних условиях лечится. Темболее сейчас по короновирус многие отделения переделали.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ольга , это не кожное заболевание , тогда обратитесь к хирургу в поликлинику , для коррекции лечения
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Ольга. Трофические язвы очень плохо поддаются терапии. Попробуйте примочки раствором перманганата калия 3-5 дней, аэрозоль оксикорт 2 раза в день.
Клиент
Марина, в каких пропорциях перманганат разводить и на сколько примочку держать? А спрей на язву наносить или вокруг?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Перманганата калия 5% раствор, 100мг воды на 5г или 70 мг воды 3г, далее добавляете в в воду несколько капель этого раствора , должен получиться темно-розовый раствор, смачиваете в нем бинт слегка отжимаете и прикладываете на пол часа, 3 раза в день. Оксикорт на всю поверхность высыпаний.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Доьрый день !!Гноя нет ?Если есть гной, то надо подключать ситемную антибактериальную терапию (например супракс), рану после обработки перекисью перевязывать с левомеколью. Плсле того, как рана очистится, вместо левомеколя обрабатывать бетадином до тех пр, пока не образуется струп. А струп уже только зеленкой, до полного отторжения.
Но еще должна быть сосудистая терапия: трентал 100 мг*3р/сут и венарус 1000 мг*1р/сут, на 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Алена, варфарин 5 таблеток год принимаю, неделю назад до 6 повысила. И плаквинил 2 таблетки тоже год. МНО выше 1,6 не повышается. Наблюдаюсь в клинике Сеченова, отделении ревматологии. Рецидивы каждые пол года с 2014г. С октября добавили мне в терапию детролекс и актовегин. Пробовала на язвы многие препараты: солкосерил, стелланини, левомеколь, бетадин... не подходят, начинают щипать нестерпимо, хотя бетадин помогал раньше 2016-2017 гг. Сейчас промываю пронтосаном и мажу аргосульфан.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Используйте антисептические ранозаживляющие повязки – бранолинд, сорбалгон. Один день одну повязку, на другой день – другую. Или один день повязку, другой день – цинковая мазь. Для подсушивания, когда мокнущая рана можно применять цинковую мазь, также можно банеоцин порошок - в рану. Если не будет заживать на фоне лечения, то обратиться очно на осмотр к хирургу.
Инфекционист
Здравствуйте! Вам необходимо лечение комплексное с применением препаратов, улучшающих микроциркуляцию и способствующих заживлению.
На ране признаки вторичного инфицирования.
Следует провести курс антибактериальной терапии, можно Супракс 400 по 1к 10 дней, обязательно Трентал 100 х 3р, местно промывать хлоргексидином и затем прикладывать Левомеколь или мазь Вишневского.
Клиент
Нина, варфарин 5 таблеток год принимаю, неделю назад до 6 повысила. И плаквинил 2 таблетки тоже год. МНО выше 1,6 не повышается. Наблюдаюсь в клинике Сеченова, отделении ревматологии. Рецидивы каждые пол года с 2014г. С октября добавили мне в терапию детролекс и актовегин. Пробовала на язвы многие препараты: солкосерил, стелланини, левомеколь, бетадин... не подходят, начинают щипать нестерпимо, хотя бетадин помогал раньше 2016-2017 гг. Сейчас промываю пронтосаном и мажу аргосульфан.
Инфекционист
У вас язва не заживает и осложняется присоединением бактериальной инфекции и расширением площади поражения. Необходимо более интенсивное лечение. Указанные вами препараты улучшают текучесть крови, но надо еще проводить и противовоспалительное лечение.
Покажите ногу хирургу. Перевязки надо делать ежедневно.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте. Консультация хирурга нужна обязательно. Наружно попробуйте повязки бранолинд, мазь офломелид 1 р/д 14 дней