Обострение СРК и боль в желудке
Спустя три дня после окончания приема супракса началось обострение срк с запорами, пью дюспаталин 2 капсулы в день, и 2 капсулы энтерола продолжаю принимать, а теперь и желудок заболел , спазмы и боль. Что делать?
Добрый день. Учитывая наличие одного функционального расстройства - синдром раздраженной толстой кишки, можно предположить наличие другого функционального расстройства - функциональной диспепсии, для которой характерны описанные Вами жалобы. В таком случае с диагностической целью рекомендуют проведение эзофагогастродуоденоскопии (исключение органической патологии) и тестирование на инфицирование хеликобактер пилори (антиген кала, уреазный тест и другие), а также УЗИ органов брюшной полости. До момента получения результатов анализа на хеликобактер применяются препараты группы антацидов (Фосфалюгель, Альмагель), спазмолитики (Иберогаст или Дюспаталин).
В случае подтверждения инфицирования хеликобактер пилори врачи используют следующую схему лечения: омепразол 20 мг 2 р\д (или эзомепразол 20 мг 1 р\д) + кларитромицин 500 мг 2 р\д + амоксициллин 1000 мг 2 р\д + висмут трикалия дицитрат 240 мг 2 р\д (или 120 мг 4 раза/день) на 14 дней. Через 4-6 недель после окончания антихеликобактерной терапии специалисты рекомендуют проведение контрольного исследования (С13-уреазный дыхательный тест).
Тест сибр я делала, все в порядке, узи тоже, патологии в жкт нет, калоноскопия была, удалили полип доброкачественный, это обострение вызвано только приемом супракса по гинекологии
Я понимаю, что вы имеете в виду, функциональные расстройства во многом являются диагнозом - исключением, т.е. когда при инструментальных методах исследования не фиксируется значимой органической патологии. Но болевые и диспептические симтомы есть и они реальны и требуют помощи специалиста. Также хочется отметить, что прием антибиотиков часто является провоцирующим фактором в подобных проблоемах
Лечение Алмагелем сколько дней может продолжаться, понятно что сейчас невозможно быстро сделать гастроскопию, как снять приступ не прибегая к нольпаза или нексиуму?
При них снижается кислотность и можно подхватить кишечную инфекцию, есть такой опыт
Согласно инструкции к препарату Алмагель указаний на максимально разрешенный непрерывный срок применения нет. Но в целом рациональным будет применение в течение 15-20 дней без перерыва
А ребагит здесь подойдёт?
В целом, препарат (ребамипид (Ребагит)) оказывает защитный эффект на слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта. Врачами он назначается на 6-8 недель по 1 таблетке 3 р\д для защиты слизистой оболочки от повреждений и для лучшего заживления. Были исследования, в которых препарат показал свою эффективность в данном вопросе. Но чаще всего он применяется при наличии повреждения слизистой оболочки, нежели с целью обезболивания
Значит, пока это дюспаталин, переходить на бифиформ с энтерола , на его фоне уже опять запор, и Альмагель при боли?
Принятый ответ
Именно так я вам порекомендовала, если бы мы были на очном приеме
Хорошо, спасибо ☺️