Результат узи

Добрый день, в апреле месяце была сделана маммография. Далее обратилась к онкологу, он сказал через три месяца сделать УЗИ и к нему на приём. Через три месяца сделала УЗИ и было решено сделать пункцию правой молочной железы и склерозирование. Пришёл результат не онкология. Сказали прийти через 1.5 месяца. Через 1.5 месяца сделала УЗИ и на том месте в правой молочной железе где делали пункцию и склеили кисту по результатам узи бирадс 4 b-c. Вопрос по результатам маммографии бирадс 4 а в левой молочной железы, а на УЗИ это не видят. И сейчас по УЗИ это рак? И откуда 1.5 месяца назад там была просто киста.

46 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам маммографии плотная структура молочных желез (тип ACR-D), из-за чего это исследование не даёт полной информации. Описаные образования могут быть железистой тканью или кистами. В таких случаях предпочтительным методом диагностики является УЗИ молочных желез. Рекомендуется пройти его на 5–10 день менструального цикла.

Я приложила результат УЗИ сделанный после маммографии и после биопсии кисты

Описание выглядит подозрительно. Но это только предположение и не является окончательным диагнозом. Образование более 10 мм должно подлежать морфологической верификации. В такой ситуации рекомендуется обратится в онкодиспансер и решать вопрос о проведение трепан биопсии с последующим гистологическим исследованием. Далее по результатам гистологии определяется дальнейшая тактика.

Принятый ответ

Добрый день Светлана! Возможно проглядели в связи с обилием кист. Но это еще ни о чем не говорит, необходимо проведение биопсии и по результат уже определяться по дальнейшей тактике. Для точности, если есть возможность можете провести МРТ молочных желез с в/в контрастированием.

Спасибо вам

Принятый ответ

Здравствуйте.
Категория BI-RADS 4 — это не диагноз рака, а указание врачу на то, что участок требует обязательной проверки с помощью биопсии. Появление такого участка после пункции и склерозирования кисты — это очень распространенная ситуация. На месте вмешательства часто образуется внутренний рубец или очаг воспаления, которые на УЗИ выглядят подозрительно и получают высокую категорию BI-RADS, хотя по своей природе злокачественными не являются.
Что касается расхождения между маммографией и УЗИ по левой груди, это тоже нормальная практика. Часто маммография при плотной ткани показывает "подозрение" там, где на самом деле просто накладываются друг на друга слои железистой ткани. Если УЗИ, которое видит ткань по-другому, не находит в этом месте никакого образования, это хороший знак.
Сейчас основной шаг — это биопсия участка в правой груди. Она нужна, чтобы подтвердить, что это именно ожидаемые изменения после проведенного лечения, а не что-то новое.

А подскажите пожалуйста, а это место где была проведена пункция до сих пор болит, это указывает на рак?

Принятый ответ

Здравствуйте
Маммография ввиду высокой плотности тканей МЖ - совершенно не информативна и мы всецело опираемся на данные УЗИ
По результату УЗИ от октября 2025 года визуализируется подозрительный участок с характеристикой BI-RADS4
Совершенно не факт, что это опухоль - но такое образование требует морфологической верификации - не пункции, а полноценной биопсии толстой иглой - то есть трепан-биопсии

Спасибо вам за ответ, а подскажите пожалуйста можно ли трепан-биопсию делать без обезболивания, просто аллергия на местные обезболивающие

Можно, это будет достаточно неприятно, но умеренно
И быстро

Спасибо вам

Удачи Вам!

Спасибо Вам

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатам маммографии отмечается плотность желез тип D (это плотные железы), что делает обследование малоинформативным. В подобном случае методом выбора визуализации образований молочных желез является УЗИ.

По результатам УЗИ выявлено образование в левой молочной железе с категорией BI-RADS 4 b-c, что требует обязательной морфологической верификации.

В таком случае требуется очный осмотр маммолога с проведением биопсии подозрительного образования под УЗ-навигацией.
Дальнейшая тактика по результатам гистологического исследования.

Скажите пожалуйста, а такое описание по УЗИ это рак, есть хоть какой то шанс что может быть что то другое, просто делала УЗИ в областной онкологии, врач там опытный.

При категории BI-RADS 4в - риск онкопатологии 10-49%
При BI-RADS 4с - 50-94%.

Поэтому так важна морфологическая верификация, для точного ответа

Спасибо вам

Удачи Вам и здоровья!

Здравствуйте. Категория BI-RADS 4 на УЗИ не означает рак, это сигнал, что участок требует биопсии для точного анализа тканей. Вероятнее всего, образование в правой груди может быть рубцом или изменением после пункции и склерозирования кисты, а не новой опухолью. Расхождения между маммографией и УЗИ левой груди тоже нередко встречаются: плотная ткань на маммографии может создавать ложное впечатление образования, которое на УЗИ не визуализируется.
Боль в месте вмешательства после пункции обычно связана с рубцовыми или воспалительными изменениями и не указывает на рак. Основной шаг сейчас это трепан-биопсия подозрительного участка под УЗ-навигацией для морфологической верификации, только она даст точный ответ. Альтернативные диагнозы возможны, но точную картину покажет гистология.

Спасибо вам