Малыш 7 месяцев не пользует вытягивает ногу на четвереньках

Добрый день! Прошу помочь в моем вопросе. Малышке 7 месяцев и 15 дней. Родилась на 37 неделе и 2 дня Экс (небольшая гипоксия - двойное обвитие на шее) 8/8 по Апгар с весом 2080 гр. (сейчас 6785). Выписали без каких- либо диагнозов, узи головы, брюшной полости, сердца в норме. При чек-ап 1 месяц те же узи + тазобедренных суставов в норме. Беспокоит следующее: 1. находясь на четвереньках выставляет и выпрямляет одну ногу. 2. еще не ползает и не сидит. В целом заметила, что часто выпрямляет ноги, когда на руках делаю позу Будды всегда сопротивляется и выпрямляет ноги, как будто ей так неудобно. Развитие к текущему моменту: переворачивается на живот и обратно, самолетик был, контакт руки-ноги, встает на четвереньки и раскачивается и может поднят одну руку наверх в данном положении. Невролог нас смотрела в 5 месяцев, сказала приходить в 9 месяцев если не будет ничего беспокоить. 1. Подскажите, пожалуйста, необходим ли сейчас очный осмотр? Также наш массажист сказала, что если в 7 месяцев не поползет, нужно пройти курс массаж. 2. По Войт ползание в норме с 8 месяцев. Стоит ли ждать? Или идти на массаж. Видео: 1. https://disk.yandex.ru/i/bIkOpilib_mp_A 2. https://disk.yandex.ru/i/d9kDT9fVoYmQHA Спасибо ☺️

Принятый ответ

Здравствуйте
Не вижу повода для волнения
Ползание не обязательный этап в развитии ребёнка
В таких случаях рекомендую больше времени проводить на полу с открытыми ножками
Упражнения по книге сидеть ползать ходить
По возможности бассейн

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо. Вам удалось посмотреть видео?

Да, на видео патологии нет
Ребёнок достаточно развит для своего возраста

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

добрый день, Анна, с видеойафлом ознакомилась, по двигательному развитию отклонений нету, показаний для массажа сейчас также нету, поэтому не переживаем, очно оцениваем состояние малыша раз в 3-4 месяца у невролога

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Добрый день! Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, посмотрела ваше видео, ничего плохого по нему не вижу, не переживайте. Вполне можно отнести к варианту нормы. Главное это видеть положительную динамику. Массаж к вашему пожеланию, если есть желание можно посещать плавание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Добрый день! Спасибо. На плавание ходим с 5 месяцев примерно.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Посмотрела видео с малышкой. Ничего патологического не заметила. Ребёнок развивается в соответствии с возрастом. Необходимости во внеплановой консультации невролога нет. Массаж перед самостоятельным сидением имеет смысл проделать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Добрый день! Спасибо большое

Растите здоровыми! Всего доброго!