Сыпь у ребёнка
Ребёнку 2 года, девочка. В сентябре появилась линейное высыпание в области шеи цветом кожи (мажу бепантеном), сейчас заметила высыпание в области груди. Видно лучше всего на солнце, если фотографирую со вспышкой и без солнца, то почти ничего не видно. Что это может быль?
Здравствуйте.
По фотографиям и описанию можно предположить проявление линейного лихена .
Причины ,почему развивается до конца не установлены.
Проходит обычно самостоятельно, спонтанно , в течение 1-3 лет.
Опасности не представляет.
Лечения не требуется.
В случае раздражения рекомендуют cicaplast b5 baume наносить 2 раза в день.
Кожу мочалкой, полотенцем не тереть, а осушать промокательными движениями, стараться не травмировать.
Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
По фото больше похоже на проявление линейного лихена.
Причина появления до конца не известна.
Как правило рекомендуется использовать
Комфодерм мазь ( до недели)
Далее перейти на бальзам цикопласт В5 длительно.
Для жизни не опасно
Не переживайте.
Оксана Александровна, подскажите, а если не беспокоит ни зуд, ни раздражение, стоит ли все равно мазать?
Добрый день. С учётом предоставленой информации можно предположить две диагностические гипотезы. Первое - это Линейный лихен, это доброкачественное временное изменение кожи, связанное с нарушением дифференцировки клеток и отшелушивания клеток. Вторая гипотеза - это линейный невус, который выглядит точно так же как лихен, однако является новообразованием и сам не проходит. И в том и в том случае опасности никакой нет, либо будет наблюдаться регресс в течение нескольких лет, либо все останется на месте. И тогда его можно будет удалить в плановом порядке у дерматолога
Здравствуйте
Ознакомилась с вашими жалобами и фото
Можно предположить признаки линейного лихена
Обычно появляется и может сам со временем исчезнуть
Возникает на фоне снижения иммунитета
Рекомендовано цикапласт в5 тонким слоем 2 раза в день до разрешения элементов
Увлажнение кожи 2-3 раза в день
Здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте,Ангелина! Вероятно всего это Линейный лихен - это доброкачественное, саморазрешающееся воспалительное заболевание кожи, предположительно обусловленное иммунной реакцией на пока еще неизвестный антиген.
Часто встречается у детей . Оно проявляется в виде полосы или участка «сморщенной» кожи, и, как правило, не вызывает зуда или боли.
Самое главное- линейный лихен проходит самостоятельно без какого-либо лечения. Процесс может занять от нескольких месяцев до года, но в итоге кожа восстановится полностью.
В подобных случаях рекомендуется использовать эмоленты для ухода, например Липобейз, Мустела, Бепантен крем, наносить ежедневно 2 раза в день, но не ждите от них значительных изменений, так как это не сухость, а временное изменение кожи.