Пища попала в дыхательные пути

Добрый день! Вчера вечером ела картошку, при смехе небольшой кусочек картошки попал в дыхательные пути (по ощущениям было так).. Я почувствовала, что этот кусочек картошки застрял, сделала глоток чая.. Начала пытаться откашлять - я покраснела, слезы из глаз, рвотные позывные. Кашляла сильно, но ощущения что нечем дышать или удушья не было - то есть дыхание было спокойное..При кашле было ощущение,что немного отходит будто крошки пюре..Примерно минут 30 я кашляла..не без остановки конечно,а с переодичностью.. После этого поела/попила, ночь спала спокойно и без кашля. А вот утром проснулась и начала кашлять, была лёгкая хрипота голоса,отходила будто мокрота (как при болезни), сохраняется лёгкое переодическое подкашливание и это меня пугает.. Так же в горле появилось чувство кома.. Муж говорит, что это психосоматика.. А я и не знаю.. Дышу спокойно, но вот подкашливание и чувство кома в, горле меня смущает...может конечно я просто таким сильным кашлем поцарапала слизистую...не знаю..В горле внутри будто даже чешется что ли..Могла ли эта картошка попасть в бронхи или лёгкие? Если попала, то чем это чревато!? Что мне делать сейчас?! В каком случае нужно очно обращаться к врачу?

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Вряд ли что- то попало в бронхи, надгортанник полностью перекрывает дыхательные пути при жевании, глотании.
Однако если кашель не пройдет, в таких случаях желательно сделать Рентген грудной клетки, бронхоскопию.
Для избавления от кашля, увлажнения слизистой бронхов как правило рекомендуют дышать небулайзером с Лазолваном и физ. раствором 2 раза в день 2-4 дня.

Принятый ответ

Добрый день.

Попадание инородного тела в дыхательные пути всегда сопровождается выраженной клинической симптоматикой, так как в бронхиальном дереве содержится большое количество кашлевых рецептов, они активизируют реснички мерцательного эпителия, которые стараются удалить инородное тело либо наружу, либо в пищевод и далее в ЖКТ. Этот процесс проявляется интенсивным кашлем, вплоть до рвоты.

Судя по описанию симптомов, вероятнее всего либо попадания инородного тела в дыхательные пути не было, либо в период эпизодов кашля кусочки пищи все таки попали в пищевод и ничего страшного не произошло. При сохранении инородного тела в дыхательных путях вероятнее всего продолжался бы интенсивный кашель, могло возникнуть наличие хрипов, затрудненного дыхания.

Ощущение кома в горле, вероятнее всего связано с повреждением слизистой оболочки глотки и пищевода из за интенсивного глотания, прохождения пищевого комка.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В стенке бронха много кашлевых рецепторов, в связи с чем при попадании инородного предмета в бронхи может быть сухой надсадный кашель.
Кашель - один из наиболее распространенных симптомов. Кашель может быть сухим или влажным, но часто бывает интенсивным, мучительным и непроходящим. Он может начинаться внезапно, особенно если инородное тело попало в бронхи во время разговора или еды.
Если кашель убавляет свою интенсивность в течении дня, то скорее всего страшного ничего не произошло, просто кусочек пищи вызвал раздражение слизистой оболочки верхних дыхательных путей.
В таких случаях достаточно обильного теплого питья, чтоб слизистая быстрее восстановилась.
Если кашель будет беспокоить ещё, то рекрмендуют в таких случаях прослушать легкие в приемном отделении, или у врача, если хрипы есть, он может назначить обзорный снимок грудной клетки или КТ, чтоб оценить есть ли воспалительный процесс в перибронхиальном пространстве.

Принятый ответ

Здравствуйте.

при попадани инородного тела в дыхательные пути могут появиться хрипы, кашель.
Если симптомы нарастают очный осморт необходим.
Обычно рефлекс закрывания надгортанника хорошо срабатывает, пища опускается в пищевод.

При подозрении могут направить на бронхоскопию, кт.