Лечение Гайморита без прокола

Можно ли вылечить гайморит без прокола гайморитовой пазухи? ЛОР назначила прокол, в связи с тем что это самый быстрый способ его лечения. Есть ли альтернативы этой процедуре? Насколько я знаю это процедуру придется повторять каждый год, потому что проблема останется

Принятый ответ

Здравствуйте.

Гайморит успешно лечится и без "проколов" в настрящее время.

Но все зависит от симптоматики и рентгенологической картины.

Если есть рентген на руках, фото загрузите

Татьяна, Рентген в поликлинике. По рентгену сказали что одна пазуха правая затемнена. Серьезно ли это?

Принятый ответ

Здравствуйте, все зависит от картины на рентгене и динамики на фоне консервативного лечения. Конечно есть вариант лечения без прокола, с промывания и методом перемещения. Но если потребуется прокол бояться не стоит, это миф, острый гайморит вылечивается как орви и повторных проколов в будущем вам не нужно. Описанная вами ситуация возникает у больных хронической формой гайморита, когда есть предпосылки для частых обострений.

Принятый ответ

Здравствуйте, Владислав. Повторять каждый год проколы не надо будет, это заблуждение.
Прикрепите, пожалуйста, результаты рентгенологического обследования. Отделяемое из носа есть? Какого цвета? Какая температура тела? Есть ли головная боль?

Марина, Прикрепил рентген и запись из больницы. Температура в районе 37.5, головные боли стали меньше после процедуры "Кукушка" но так же остаются

Пазуха у вас тотально затемнена. Можно в течение 3-4 дней пробовать консервативные методы: в том числе кукушку, препарат Синуфорте. Если спустя это время улучшения не будет, то все-таки нужно будет сделать пункцию.

Принятый ответ

Здравствуйте! А какое лечение у вас сейчас? Можно обойдись без прокола, но если в пазухе хронический процесс и устье закрыто ( то место где открывается пазуха в нос), ендоскопом увеличивают это соустье.